На кафедре языкознания и литературоведения созданы все условия для успешной адаптации вчерашних школьников к студенческой жизни. Кураторы студенческих групп целенаправленно занимаются вопросами мотивации первокурсников, выбравших направление обучения «Филология», формируют представления о будущей профессии. Большинство наших студентов-филологов уверены, что будущая профессия «Филолог» – интересная, престижная, и, что немаловажно, – перспективная.

Профессиональные, общекультурные, инновационно-проектные компетенции формируются в процессе воспитательной работы преподавателей ЯиЛ со студентами-бакалаврами. Студентам импонирует демократичный стиль общения, принятый в большинстве европейских университетов.

В цифровую эпоху, еще будучи студентами, филологи создают собственные проекты, работают в творческих объединениях по направлению филологии: участвуют в общеуниверситетских конкурсах и олимпиадах, в литературных конкурсах, занимаются в кружках по интересам. На кафедре работает группа по интересам «Киноклассика и киноновинки» (под рук. доц. Зайцевой Т.Б.). Ведётся профессиональное обсуждение новых отечественных и зарубежных кинофильмов.

Преподаватели–лингвисты по традиции организуют походы в кинотеатры для просмотра фильма на английском языке, то есть студенческая группа филологов уже на первом курсе общается с куратором во внеаудиторной неформальной обстановке и одновременно изучает иностранный язык в англоязычной среде.

ФОРМИРОВАНИЕ ТРАДИЦИЙ

Помним о подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)

Много внимания уделяется воспитанию традиционных семейных ценностей. Так, филологи проявили инициативу – организовали сбор материала для Альбома Памяти к 75-летию Победы 1945-2020. «Ветераны Великой Отечественной войны – в моей семье». На основе семейных архивов: фотографии фронтовиков, письма с фронта и др. (Далее группы готовят стенгазету к 9 Мая с очерками об участниках Великой Отечественной войны 1941- 45 гг.)

Первокурсники каждого нового набора подхватывают традицию – собирают фото-материалы, пишут очерки, – всё публикуется на странице группы кафедры языкознания и литературоведения в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/lyudi_slova).

Популяризации чтения в молодёжной среде г. Магнитогорска

На кафедре проводится большая работа в рамках популяризации чтения в молодёжной среде г. Магнитогорска. Традиционно преподаватели участвуют в проведении «Городской научно-практической конференции «ИСКАТЕЛИ, МЫСЛИТЕЛИ ХХI века» при Управлении образования Администрации г. Магнитогорска. В феврале 2019 и 2020 гг. экспертами выступили проф. Савельев К.Н., доц. Цуркан В.В., доц. Бедрикова М.Л.

СОТРУДНИЧЕСТВО С БИБЛИОТЕКАМИ ГОРОДА

Кафедра активно сотрудничает с Литературным клубом «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА» (tl.magtu.ru), электронной площадкой для студентов МГТУ им. Г.И. Носова, а также с Объединением городских библиотек г. Магнитогорска.

У студентов-филологов есть возможность активного диалога на книжные темы: выход в библиотеки и выход критики в интернет-пространство, а также активное развитие книжных блогов. В совместных мероприятиях участвовали магистры-филологи, блогеры – писатель Андрей Казикин и критик Екатерина Нуждина.

25 июня 2019 г. прошла встреча студентов-филологов и читателей с известным российским писателем Алексеем Ивановым ("Географ глобус пропил", "Тобол", "Сердце Пармы") в Центральной библиотеке (ул. Сов. Армии, 23).

27 сентября 2020 г. в Центральной городской библиотеке им. Б. А. Ручьева прошел #Рыжийфест! Во время этого всероссийского мероприятия студенты познакомились с петербургским писателем, поэтом, драматургом Сергеем Носовым, московским журналистом и известным литературным критиком Константином Мильчиным, а также драматургом и постановщиком детских пьес Юлией Радченко.

Литературный конкурс «ЗИМНЯЯ СКАЗКА»

С 2016 г. кафедра ЯиЛ традиционно в декабре при поддержке сайта ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА проводит предновогодний Литературный конкурс «Зимняя сказка». Праздник для студентов ИГО - конкурс презентаций оригинальной новогодней сказки, подготовленной в формате мини-шоу. На конкурс принимаются авторские работы в жанре сказки в формате презентаций PowerPoint.

Традиционными является «Рождественские встречи» для студентов-лингвистов, студентов ИГО, других институтов, с участием иностранных граждан. Тематическое чаепитие – праздник Рождества с целью знакомства студентов ИГО с традициями и обычаями празднования Рождества в разных странах Европы.

Спортивно-оздоровительная работа и пропаганда здорового образа жизни

Большое внимание уделяется физическому развитию студентов-гуманитариев. Традиционно в октябре каждого года проводится Мастер-класс по настольному теннису кандидата в мастера спорта Александра Александровича Царана, доцента каф ЯиЛ, для первокурсников направления «Филология» (ИФб-2020) и преподавателей кафедры ЯиЛ, также проводится Турнир.

Система воспитательной работы формирует в студентах такие качества, как взаимное уважение, миротворчество, межнациональная дружба, коммуникативная открытость.

ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ

Литературный календарь 2021 «Итальянские мотивы в русской поэзии Серебряного века»

Команда гр. ИФб-17-1: Паремузян Гаяне, Лукьяненко Арина, Волкова Валерия, Лучкина Мария, Исаева Элита, Латкина Олеся.

Оригинальные фотографии Паремузян Гаяне.

Литературный настольный календарь «Цитатник авторов-2021»

Автор Евгений Шаранов, студент гр. ИФб-17-2

Еще один уникальный проект в формате статусов для рабочего стола.

Литературные статусы о студенческой жизни «Пирожки с морковью»

Команда: бакалавры ИФб-17-2, магистрант ИФм-20-2 Анна Скалаух и наш дизайнер, художник Влада Цуркан, студент гр. СДб-17-3