Международный научный рецензируемый журнал "Libri magistri" издается кафедрой языкознания и литературоведения ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» с 2015 года.

Редколлегия журнала «Libri Magistri» состоит из ведущих отечественных и зарубежных филологов.

Журнал выходит 4 раза в год (март, июнь, октябрь, декабрь).

Место издания – г. Магнитогорск.

Основной целью журнала «Libri Magistri» является информирование научной общественности о достижениях, относящихся к области литературоведения, лингвистики, филологического образования.

Журнал «Libri Magistri» позволяет оперативно публиковать результаты значительного числа научных исследований как признанных специалистов, так и молодых ученых – аспирантов и докторантов, включая материалы конференций, «круглых столов», дискуссий, а также критические статьи и рецензии на новые публикации по тематике издания.

Журнал «Libri Magistri»  публикует научные работы по следующим направлениям:

• русская и мировая литература;
  • история жанров;
  • русский роман и в целом отечественная проза в разных её модусах (публицистика, эпистолярий, малые жанры);
  • философия литературы;
  • литература как форма общественного сознания, литература и действительность, литература и миф;
  • литературный процесс, художественный метод;
  • анализ «одного» произведения;
  • концептология;
  • компаративистика;
  • отклики на юбилейные даты писателей-классиков и на «юбилеи» отдельных классических произведений;
  • актуальные вопросы теории литературы, а также работы, продвигающие новые методы изучения литературы;
  • вопросы изучения взаимосвязей русской литературы с иными национальными литературами;
  • вопросы семиотики;
  • проблемы стиля писателей, языка писателей;
  • вопросы художественных переводов;
  • стилистика, лингвистическая поэтика, риторика, лингвистика текста;
  • проблемы интермедиальности;
  • тексты культуры; аксиологические модели;
  • филология и междисциплинарные связи, филология и it-технологии, e-Philology.

АРХИВ (http://lm.magtu.ru/zhurnal)

Журнал «Libri Magistri»