Новости кафедры языкознания и литературоведения

6 июня подвели итоги международного открытого конкурса эссе «Мой Пушкин», посвященного 225-летию со дня рождения поэта. В конкурсе, организатором которого выступила кафедра языкознания и литературоведения ИГО, приняли участие студенты из России, Беларуси, Узбекистана.

Завершилась международная олимпиада «Philology in the digital world», организованная кафедрой языкознания и литературоведения института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова.

17 апреля в рамках профориентационных мероприятий в институте гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова на кафедре языкознания и литературоведения состоялась встреча с лучшим молодым библиотекарем России 2022 г. Екатериной Нуждиной. Она работает в обновленной Центральной городской библиотеке им. Б. Ручьева и ведет литературный блог.

10 ноября 2022 г. состоялась научно-практическая конференция  «Видеопоэзия как феномен современной поэтической, читательской и зрительской культуры», организаторами которой выступили кафедра языкознания и литературоведения института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И.Носова, лаборатория филологических интернет-стратегий НИИ ИАФ, центр визуальной культуры «Век» «Объединения городских библиотек» г. Магнитогорска.

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Видеопоэзия как феномен современной поэтической, читательской и зрительской культуры».

Форма участия: очная, онлайн (онлайн-выступление), заочная (видеодоклад, стендовый доклад).

Языки конференции: русский и английский.

Под таким названием 19 мая 2022 г. прошла общеуниверситетская интеллектуальная игра-викторина, подготовленная командой студентов-филологов группы ИФб-19-1 (в рамках дисциплины "Проектная деятельность").

13 мая состоялся очередной XII Фестиваль школьных СМИ «Зоркое сердце» на базе Института гуманитарного образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, в котором приняло участие более 150 школьников. Один из мастер-классов, «Создание лонгрида на платформе Tilda», был проведен Олесей Дудля, студентом-выпускником направления «45.03.01 Филология».

На 12 площадках перед участниками фестиваля выступали профессионалы, раскрывая секреты своего мастерства. Олеся Дудля поделилась своими впечатлениями о работе на Фестивале:

В конце марта 2022 года в группе ИФб-21-2 (куратор – Цуркан В.В.) состоялась встреча с участницей поискового отряда «Феникс», студенткой ИФб-19-1 Светланой Предеиной.

Приглашаем бакалавров, магистрантов, аспирантов, молодых преподавателей учреждений высшего и среднего образования принять участие в работе очно-заочной молодежной VIII международной научно-практической конференции «Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха».

8 апреля 2022 г. в рамках Международного научного культурно-образовательного форума «Евразия-2022» состоялась конференция «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки: отечественные традиции и международная практика».