Коллектив кафедры постоянно принимает участие научно-технических конференциях различного уровня, включая международные (г. Белгород, г. Ялта и др.), всероссийские (г. Новокузнецк, г. Липецк и др.) и межрегиональные (г. Новотроицк), и, конгрессах доменщиков и сталеплавильщиков, олимпиадах и выставках (Архимед, ЭКСПО и др.)

Результаты научной деятельности публикуются в сборниках трудов и журналах центральной печати, включая изданиях, индексируемых в системе цитирования Scopus, рекомендованных ВАК. Ряд научных достижений оформлен в виде патентов, авторских свидетельств, свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Активно ведется научная работа на ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» с заключением хоздоговоров. Это взаимовыгодное сотрудничество ставит целью исследование и совершенствование металлургических процессов начиная от подготовки углей и  руд к доменной плавки заканчивая разливкой металла на машинах непрерывной разливки стали в сталеплавильных цехах, а также знакомство студентов с современным оборудованием и последними достижениями в металлургической отрасли, через издание учебно-методической и научной литературы и непосредственное привлечение обучающихся к работе.

При непосредственном участии профессора, доктора технических наук Бигеева В.А. в 2010 г. была создана платформа для ежегодных международных научно-производственных стажировок на металлургическом заводе MMK-Metalurji (г. Искендерун, Турция), в котором установлены уникальные сверхмощная ДСП-250 переменного тока и литейно-прокатный комплекс  Стоит отметить, что привлекаются не только сотрудники и студенты кафедры, но и представители таких кафедр как «Обработки металлов давлением», «Электроснабжения промышленных предприятий», «Промышленного транспорта» и др.

Основными направлениями научно-исследовательской и инновационной деятельности являются:

• Совершенствование технологии агломерационного, доменного и сталеплавильного производств.
  • Исследование параметров доменного процесса с целью его управления;
  • Расширение сырьевой базы металлургических предприятий Урала,
  • Утилизация продуктов металлургического производства.
  • Химический анализ фосфорсодержащих объектов систем водоснабжения, водоподготовки и водоотведения;
  • Разработка технологических приемов выделения соединений титана из титансодержащего сырья;
  • Совершенствование технологии флотации углей;
  • Компьютерное моделирование процессов коксохимического производства;
  • Интенсификация процессов фосфатирования стальной проволоки в потоке.
  • Разработка основ технологии комплексной переработки руд с высоким содержанием оксида магния.