Научно-исследовательская работа преподавателей кафедры осуществляется в области лингвистики, методики преподавания иностранных языков, литературоведения.

На кафедре работают 12 кандидатов филологических наук, 7 кандидатов педагогических наук, 15 из них доценты ВАК. Кроме этого, на кафедре работают 2 профессора ВАК, доктор педагогических наук, руководитель магистратуры и аспирантуры по педагогическому образованию Павлова Л.В. и руководитель магистратуры по лингвистике, доктор филологических и философских наук Песина С.А.

Преподаватели кафедры ежегодно проходят курсы повышения квалификации, как в Магнитогорске, в центральных вузах, так за рубежом.

Международные контакты расширяются с каждым годом. У студентов и преподавателей появилась возможность проходить стажировки и обучение по программам обмена в Австрии, Германии, Великобритании, Турции, Бразилии, США, Чехии и других странах.