Новости кафедры бизнес-информатики и информационных технологий
- Подробности
Студенты академической группы АПИб-24-1 направления подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика» кафедры БИиИТ ИЭиАС Гужва Семён и Щербинина Ольга стали финалистами Международного профессионального конкурса по автоматизации бизнеса с применением «1С:Управление нашей фирмой».
- Подробности
Состоялась мастер-лекция «Экскурсия в лабораторию AR/VR». В организации приняли участие канд. пед. наук, доц. кафедры БИиИТ ИЭиАС МГТУ им. Г.И. Носова Курзаева Л.В., ассистент Жунусов И.А. и студенты группы АПИб-22-2 Зайнитдинова К.Р. и Гой К.Д. Они провели занятие для будущих тестировщиков, учащихся Многопрофильного колледжа при МГТУ Г.И. Носова.
- Подробности
31 марта на смене «Фиджитал Спорт» в детском лагере «Уральские зори» состоялся настоящий технологический прорыв: студенты МГТУ им. Г.И. Носова провели мастер-класс по виртуальной реальности:
- Жунусов Ильяс — магистрант кафедры бизнес-информатики и информационных технологий (БИиИТ), обучающийся по направлению «Прикладная информатика» с профилем «Прикладная информатика в цифровой экономике»;
- Трифонова София — обучающаяся по направлению «Прикладная информатика» с профилем «Разработка компьютерных игр и AR/VR-приложений (виртуальной и дополненной реальности)».
- Подробности
Универсиада «Путь к успеху» имеет международный уровень, входит в перечень олимпиад, результаты которых учитываются при поступлении в магистратуру по направлению 09.04.03 «Прикладная информатика», включает большое количество секций, имеет собственный портал и целую команду организаторов, которые делают это соревнование интересным для участников. Секция «Прикладная информатика в цифровой экономике» в этом году собрала 60 участников, 44 из которых прошли в заключительный тур.
- Подробности
Ежегодная международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии» в «Космосе» (г. Москва), организуемая уже 26 год подряд фирмой «1С» который год не обходится без участия преподавателей и студентов нашего вуза. В этом году конференция проходила 3-4 февраля под названием «Экосистема 1С: формирование профессиональных компетенций будущего для цифровой трансформации». Участие приняли – Масленникова Ольга Евгеньевна, доцент кафедры бизнес-информатики и информационных технологий, Гладкова Анна Васильевна, ведущий программист УИТ и АСУ.
- Подробности
На курорте Архыз представили первую в России цифровую тропу - проект, который объединяет сразу три маршрута курорта: Пик Динника, Перевал Федосеева и Путь времен. Теперь прогулка по горам превращается в интерактивное путешествие: цифровые подсказки, метки и элементы помогут глубже узнать природу, историю и культуру региона. Тропа словно оживает, открывая тайны Кавказа каждому, кто выходит на маршрут.
- Подробности
Кафедра бизнес-информатики и информационных технологий МГТУ им. Г.И. Носова приглашает вас принять участие в IV Всероссийской научной конференции «Управление проектами», которая состоится с 17-18 ноября 2025 г.
Публикация статьи – бесплатно (электронный сборник трудов) Цель конференции: анализ и развитие перспективных подходов, методов и средств проектного менеджмента, обмен опытом между представителями ИТ-компаний в сфере применения ИТ-инструментов для повышения эффективности проектного управления в условиях трансформации современных предприятий и организаций, импортозамещения.
- Подробности
Компания Samsung Electronics и Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова объявляют о начале сотрудничества в рамках программы Samsung Innovation Campus (IT Академия). С начала 2025/2026 учебного года на базе Института энергетики и автоматизированных систем стартует обучение по курсам «Искусственный интеллект» и «Интернет вещей». 50 студентов планируют принять участие.
- Подробности
Студенты кафедры бизнес-информатики и информационных технологий Михаил Егоров, студ. гр. АПИб-21-22, Максим Козин, студ. гр. АПИб-22-2 приняли участие в выставке «Инженерия будущего начинается здесь», которая проходила в Челябинске в рамках заключительного этапа XI Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России».
Разработка студентов кафедры БИиИТ «Кампусовская метавселенная» неизменно привлекала внимание как участников конкурса самых разных возрастов, так и экспертов и партнёров этого форума.
- Подробности
Подведены итоги юбилейной Всероссийской олимпиады по теории и методике обучения информатике, математике и физике, проводимой с 17 марта по 04 апреля в рамках XХ Всероссийского молодежного форума «Инновации в образовании и информатике».




