Уже знаменитый робот «Федор», а также другие антропоморфные роботы сегодня на почетном месте – в центре фойе центрального корпуса МГТУ им. Г.И. Носова. Так университет и его партнер НПО «Андроидная техника» отметили Всемирный день робототехники и День науки.

НПО «Андроидная техника» – технологическое предприятие, специализирующееся на разработке и производстве робототехнических комплексов, программного обеспечения, систем искусственного интеллекта и специализированных научно-исследовательских лабораторий на базе антропоморфных, биоморфных и индустриальных робототехнических комплексов. За время работы предприятия выполнено свыше 120 разработок разного назначения, осуществлено более 50 поставок в научно-исследовательские лаборатории в ведущие вузы страны, реализовано более 100 НИОКР для частных и государственных заказчиков, в числе которых ГК «Роскосмос», ГК «Росатом», Фонд перспективных исследований и другие предприятия.

«Не зря два этих праздника находятся рядом. Потому что наука и робототехника неразделимы. Этой экспозицией мы хотим показать, какие технологии мы развиваем у нас в городе.  Наша компания порядка 15 лет занимается разработкой робототехники и компонентов. Большая часть наших сотрудников – это выпускники МГТУ им. Г.И. Носова. Очень хотим привлечь студентов к нашей работе, показать, что те технологии, которые создаются здесь, в Магнитогорске, известны на весь мир, известны не только в научном сообществе. У нас сейчас есть несколько серьезных разработок, например, «экзокисти», которые внедрены в АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» и в детской городской больнице №3. «Экзокисть» предназначена для реабилитации людей после инсульта. Эти разработки внедрены и в другие учреждения страны – всего их около 40», рассказывает выпускник МГТУ им. Г.И. Носова, исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Небезызвестный робот «Федор» многие знают о нем, как об андроиде, который летал в космос, сегодня его копия расположена в центре экспозиции. 22 августа 2019 года Федора отправили на корабле  «Союз МС-14» на МКС.

«Это был уникальный эксперимент. Робот был в полном работоспособном состоянии, передавал голосовую информацию и считывал телеметрию, двигался. С космонавтами он отработал около 56 часов, без каких-либо сбоев. На основе уже полученной информации мы разрабатываем нового робота «Теледройд», который должен в 2024 году полететь на МКС, но он уже будет работать не внутри МКС, а на ее внешней оболочке. Еще один из проектов – робототехнический комплекс «Маркер», который мы разрабатывали в рамках Фонда перспективных исследований, всего их 5. Уже 4 комплекса отправлены на Юг нашей страны для того, чтобы провести целый ряд экспериментов с применением таких автономных систем в условиях близких к реальным боевым действиям», пояснил выпускник МГТУ им. Г.И. Носова, исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Развитие науки невозможно без научного партнерства предприятий и университета, уверен проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И. Носова Олег Тулупов, ведь очень важна совместная работа, понимание и поддержка, тогда и научные проекты будут продвигаться быстрее, а результаты удивлять.

«Этот День науки мы встречаем серьезными успехами для университета. Во-первых, объем наших НИОКР (комплексных проектов)  существенно возрос за последние два года. Мы продолжаем развиваться. Это говорит о том, что мы необходимы для нашей промышленности. ПАО «ММК» за 2021-2022 годы вручил нам знаковые для нас премии, как лучшим поставщикам НИОКР и лучшему партнеру цифровизации «Цифровой олимп». Такое сотрудничество будем развивать и дальше. Во-вторых, у нас появились контракты с компанией «Газпромнефть», где мы внедряем технологию распознавания буровых шламов. Одним из наших стратегических партнеров является компания НПО «Андроидная техника». Вместе мы осуществляем масштабный проект на ПАО «ММК», связанный с роботизацией и совершенствованием систем для промышленной безопасности. Мы заменяем те операции, которые опасны для человека в технологических процессах на разных производствах на роботизированные комплексы. Здесь применяются робототехнические системы, машинное зрение и т.д.», сказал проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И. Носова Олег Тулупов.

После выставки и краткого описания об экспонатах студентов и преподавателей пригласили в актовый зал, где слушателям рассказали о передовых технологиях родного города новых направлениях робототехники и новых проектах, а также пригласили талантливых и уверенных в себе студентов присоединиться к научному коллективу предприятия.

photo_1
photo_10