Магнитогорский государственный технический университет и Федеральный университет Рио-де-Жанейро заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании в области академического обмена студентами и преподавателями, образования и науки.

Меморандум подписали ректоры университетов Михаил Чукин и Дениз Пирес де Карвальо в онлайн-формате. На церемонии присутствовали также глава отдела публичной дипломатии, культуры и образования Посольства Бразилии в Москве Алваро Галвани и специалисты вузов в области международных отношений.

«Подписание договора о сотрудничестве с одним из ведущих вузов Бразилии – знаменательное событие в череде международных мероприятий Дней Бразилии в МГТУ. Хочу выразить благодарность нашим друзьям из посольства Бразилии за усилия по позиционированию и продвижению нашего вуза в академической среде одной из крупнейших стран Латинской Америки», - отметил проректор по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Алексей Корчунов.

Процедуре подписания предшествовала серия онлайн-встреч представителей университетов в области образования и науки по обсуждению направлений взаимовыгодного сотрудничества. Идею коллаборации российского и бразильского вузов ранее также поддержал посол Бразилии в Москве Родриго Баэна Соарес во время рабочего визита магнитогорской делегации в посольство в октябре этого года.

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве стороны намерены организовать совместные проекты в области академического обмена студентами и преподавателями, образования, исследовательской деятельности.

Планируется, что в 2022 году делегации вузов нанесут официальные визиты друг другу для более плотного знакомства с университетами и дальнейшего развития сотрудничества.