Закрепить вверху: Да
В мессенджеры: Нет

Уважаемые иностранные студенты, находящиеся на данный момент за рубежом!

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 №635-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено въехать на территорию Российской Федерации.

Следует учитывать, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой (со списком разрешенных стран можно ознакомиться здесь). Список государств, открытых для въезда в Россию иностранных студентов, регулярно обновляемый Роспотребнадзором.

Если иностранный студент не вакцинирован от COVID-19 (отсутствует сертификат о вакцинации), то для него действуют следующие правила въезда (скачать памятку):

1. За 10 дней до приезда в РФ написать на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. точную дату приезда, указать пункт пересечения границы и выслать скан-копию (фото) паспорта.
  2. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР (при отсутствии вакцины) и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.
  3. В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест.
  4. До получения результатов теста студентам необходимо соблюдать режим самоизоляции (с оплатой проживания) по адресу: г. Магнитогорск, ул. Первомайская, 13. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.
  5. Имея при себе результаты второго теста ПЦР (или сертификат о вакцинации), студенты должны обратиться в общежитие своего института для заселения.

ВНИМАНИЕ! При заселении в изолятор/общежитие обязательно иметь при себе маску и перчатки.

При возникновении дополнительных вопросов следует обращаться непосредственно в Управление по международной деятельности МГТУ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., в специально созданный Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования РФ по телефону +7 (495) 198-00-00 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Пожалуйста, следите за обновлением новостей нашего сайта и соцсетей. Вся детальная и актуальная информация будет опубликована здесь.

Памятка "Ответы на часто задаваемые вопросы"