Закрепить вверху: Да
В мессенджеры: Нет

Уважаемые иностранные студенты, пребывающие на данный момент за рубежом!

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения.

Следует учитывать, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой. В настоящее время (на момент 05.04.2021г.) въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Венесуэлы, Германии, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Сирии, Таджикистана, Танзании, Турции, Узбекистана, Финляндии, Швейцарии, Шри-Ланки, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии. Список государств, открытых для въезда в Россию иностранных студентов, регулярно обновляемый Роспотребнадзором.

!!! На 05 апреля 2021 года нами были получены разъяснения по поводу пересечения границ через сухопутные пункты пропуска. Погранслужба РФ и Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования сообщили, что на данный момент пересечение границы возможно ТОЛЬКО посредством АВИАСООБЩЕНИЯ.

Правила въезда:

1. Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) университет о дате въезда в РФ. После отправки письма на электронную почту придет информация о въезде.
  2. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.
  3. В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

!!! На 22 марта 2021 года нами были получены разъяснения по поводу пересечения границ через сухопутные пункты пропуска. Погранслужба РФ и Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования сообщили, что на данный момент пересечение границы возможно ТОЛЬКО посредством авиасообщения.

При возникновении дополнительных вопросов следует обращаться непосредственно в Управление по международной деятельности МГТУ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., в специально созданный Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования РФ по телефону +7 (495) 198-00-00 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Пожалуйста, следите за обновлением новостей нашего сайта и соцсетей. Вся детальная и актуальная информация будет опубликована здесь.