Пятнадцать лет назад учебное заведение соединило в себе сразу несколько образовательных учреждений города. Многопрофильный колледж МГТУ имени Г.И. Носова был образован в 2010 году, но его история началась в 1931 году. Именно тогда был создан индустриальный техникум, впоследствии получивший имя его директора – Николая Ивановича Макарова. Он и стал основой нового многопрофильного колледжа, в который влились три техникума: индустриально-педагогический, строительный и торгово-экономический. Путём слияния четырёх учебных заведений на базе МГТУ был создан новый тип учебного учреждения – многопрофильный колледж.

Юбиляров поздравили первые лица города и партнёры колледжа. Глава города Сергей Бердников в своей поздравительной речи отметил, что начинал свой профессиональный путь со строительного техникума.

«Мне очень приятно, что наши молодые люди с удовольствием и осознанно выбирают для получения профессии Многопрофильный колледж. Сегодня многое делается для развития среднего профессионального образования в нашем городе. Это очень важно для того, чтобы промышленность развивалась и в дальнейшем, чтобы подготовка специалистов была качественной. С праздником!» – поздравил глава Сергей Бердников.

Ректор МГТУ имени Г.И. Носова Дмитрий Терентьев ещё раз остановился на том, что в учебном заведении свято хранят страницы истории и традиции:

«Мы празднуем 15-летие многопрофильного колледжа, но и храним традиции, которые были заложены с 1931 года, и все добрые начинания. При этом неустанно развиваемся. А в последнее время с помощью наших партнёров мы преобразились: создаём новые лаборатории, мастерские. Всё для того, чтобы подготавливать классных специалистов», – отметил ректор Дмитрий Вячеславович.

Четыре новых пространства, в которых студенты Многопрофильного колледжа уже получают необходимые на производстве навыки, открыты к юбилею при поддержке городских предприятий: мастерская имени Евгения Агапитова, лаборатория для подготовки специалистов по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», лаборатория физики и лаборатория БПЛА и цифровых технологий.

«15 лет – возраст первой зрелости, вы его достигли. Это только начало, колледж стал трамплином для подготовки тысяч специалистов высокой квалификации. Это ваша заслуга, преподаватели, спасибо вам за труд, преданность делу, терпение. ММК является генеральным партнёром с 2022 года по программе «Профессионалитет», за три года было подготовлено 1 300 специалистов высокого уровня, которые работают на предприятиях Группы компаний ММК», – подчеркнул заместитель директора по стратегии и развитию имиджа работодателя ПАО «ММК» Владимир Дремов.

В колледже реализуется федеральный проект «Профессионалитет» – это новая форма взаимодействия работодателей и образовательной организации. Главная цель проекта – сделать так, чтобы выпускники колледжей сразу после обучения могли легко найти работу и решать сложные задачи на производстве.

«Мы с 2022 года в рамках федерального проекта "Профессионалитет" совместно с партнёрами, благодаря партнёрам создаём современные лаборатории, мастерские. Ежегодно открываем под разные специальности новые помещения», – сказала директор Многопрофильного колледжа  Юлия Федосеева.

В одной из ранее открытых лабораторий колледжа студенты на стане прокатали круглую сталь – символ своей профессии. Четыре отрезка стали вручили почетным гостям – главе города Сергею Бердникову, заместителю директора по стратегии и развитию имиджа работодателя ПАО «ММК» Владимиру Дремову, исполнительному директору ООО «ТЕМП-Р.О.С.С.» Константину Мельникову и директору ООО «СК Магнат» Александру Груздеву, а также директору по перспективным проектам НПО «Андроидная техника» Владиславу Чехе.

После экскурсии по лабораториям и мастерской состоялся праздничный концерт. Со сцены колледжа в этот день  звучали поздравления. Особые слова благодарности были адресованы ветеранам колледжа, тем, кто стоял у истоков создания системы специального профессионального образования в Магнитогорске.

SVI_8482
SVI_8498
SVI_8545