Приглашаем бакалавров, магистрантов, аспирантов, молодых преподавателей учреждений высшего и среднего образования принять участие в работе ХII международной молодежной научно-практической конференции «Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха».

Конференция проводится в рамках Плана мероприятий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации на территории Челябинской области в 2024-2027 гг. по приказу Министерства науки и образования Челябинской области от 08.10.2024 г. № 01/2248.

Срок проведения: 29-30 октября 2026 г.

Цель и задачи конференции:

  • изучить основные направления и перспективы развития филологии;
  • проанализировать зарубежный и российский опыт начала XXI века в области цифровой филологии;
  • рассмотреть новые подходы к исследованию литературы с использованием цифровых технологий, компьютерных методов и моделей для обработки гуманитарных данных;
  • способствовать развитию интереса у молодых ученых к междисциплинарной исследовательской и проектной деятельности в области Digital Humanities.

Формы участия: очная, онлайн и стендовый доклад.

Материалы докладов/статей принимаются до 25 июня 2026 г.

Подробности в информационном письме.