Телефон "горячей линии" Ситуационного центра Минобрнауки России: +7 (495) 198-00-00

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники!

На платформе Яндекс.Кью заработал аккаунт Минобрнауки России. Эксперты Ситуационного центра отвечают на вопросы, связанные с предотвращением распространения коронавируса.Задать интересующий Вас вопрос можно, перейдя по ссылке: https://yandex.ru/q/org/minobrnauki/

Часто задаваемые вопросы

Уважаемые студенты! В связи с переходом на дистанционный режим освоения образовательных программ публикуем ответы на самые часто задаваемые вопросы об изменениях в университете.

1. Что происходит?

На основании приказа Министерства науки и высшего образования РФ в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с 18 марта 2020 года студенты и аспиранты всех форм и уровней обучения МГТУ им. Г.И. Носова переводятся на освоение образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий до особого распоряжения. С соответствующим приказом возможно ознакомиться по ссылке

Профессорско-преподавательский состав обеспечит учебный процесс в полном объеме при помощи электронной информационно-образовательной среды университета и других информационных ресурсов.

В вузе отменены все массовые мероприятия, прекращена входящая и исходящая мобильность (кроме производственной необходимости). Организуются профилактические меры (санитарная обработка, контроль температуры и другие). Сотрудники и профессорско-преподавательский состав работают в штатном режиме.

2. Необходимо ли приходить на занятия?

Занятия организуются по расписанию с помощью средств образовательного портала и др.

3. В каком формате будут проходить занятия?

Университет обеспечит полную организацию образовательной деятельности в дистанционном формате, 100% выкладку учебно-методических материалов по учебным дисциплинам на Образовательном портале в соответствии с расписанием учебных занятий. Преподаватели организуют дистанционный контроль усвоения материала, выполнение учебной нагрузки в полном объеме.

Лекционные занятия будут организованы и проведены следующими способами: онлайн-лекции посредством канала YouTube, онлайн-курсы на открытых платформах, с помощью элементов и ресурсов Образовательного портала МГТУ им. Г.И. Носова.

Практические занятия будут организованы и проведены следующими способами: онлайн-курсы на открытых платформах, с помощью элементов и ресурсов Образовательного портала МГТУ им. Г.И. Носова.

4. Необходимо ли покидать общежитие?

Покидать общежитие не обязательно. Однако, с целью снижения потенциального риска распространения новой коронавирусной инфекции рекомендуем Вам вернуться домой и продолжить обучение дистанционно.

5. Вернут ли деньги за проживание в общежитии?

Будет осуществлен возврат финансовых средств или перерасчет за проживание в общежитии в счет будущих семестров.

6. Будет ли выплачиваться стипендия?

Стипендию будут выплачивать своевременно и в полном объеме

7. Будет ли открыт университет?

Доступ в университет открыт. Все структурные подразделения и профессорско-преподавательский состав работают в штатном режиме.

8. Возможно ли будет приобрести билеты в аквапарк, фитнес-центр и кино?

Билеты можно приобрести в Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов – аудитория 1101.

9. Как будет проходить медосмотр?

Прохождение медосмотра переносится до особого распоряжения.

10. А как учиться, если нет компьютера/учебников/методичек?

В случае отсутствия персонального компьютера, Вы можете воспользоваться компьютерными классами университета. Библиотечный комплекс вуза также работает в штатном режиме.

11. Как будет проходить сессия?

Сессия будет проходить в традиционном формате либо в дистанционном, в зависимости от развития ситуации.

12. Как будет проходить практика?

Практика будет проводиться в соответствии с приказами на практику. Если место ее проведения университет или организация, которая изменила режим работы, то практика будет переведена в дистанционный формат.

13. Как сдавать академические задолженности?

Сейчас самое удобное время для того, чтобы активизировать ликвидацию академических задолженностей. Консультации с преподавателями будут проходить по утвержденному расписанию в очной и дистанционной формах.

14. Что делать иностранным студентам?

Вы имеете право беспрепятственно вернуться домой и продолжить дистанционное обучение из дома. Но при этом обращаем Ваше внимание на тот факт, что вернуться обратно в МГТУ вы сможете только после снятия ограничений на пересечение границ. Поскольку точные сроки снятия ограничений на данный момент неизвестны, возвращение домой может потенциально негативно сказаться на качестве образовательного процесса.

Руководство МГТУ приложит все технические и организационные усилия для комфортного и непрерывного процесса дистанционного образования, поэтому причин для выезда с территории РФ нет.

15. Будут ли проходить занятия в спортивных секциях и творческих коллективах?

Нет, все занятия отменены до особого распоряжения.

16. Как долго продлится дистанционное обучение?

Дистанционный режим освоения образовательных программ введен до особого распоряжения. Изменения в работе университета оперативно появятся на сайте вуза, образовательном портале и в официальных аккаунтах в социальных сетях. .