Научная деятельность

Наркевич М.Ю.
Наркевич М.Ю.

Руководитель: Наркевич Михаил Юрьевич, доктор технических наук, доцент,  директор НИИ «Промбезопасность» ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», заведующий кафедрой «Промышленное и гражданское строительство»

Адрес: ул. Урицкого, 11, каб. 226; ул. Ленинградская, 79, корпус 4

Телефон: +7 912 310 91 27 (Telegram, WhatsApp, Viber)

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководителем НИИ «Промбезопасность» с даты его создания и по наст. вр. является Наркевич Михаил Юрьевич, доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова», аттестованный эксперт Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в области промышленной безопасности, член Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, член «Общероссийской негосударственной некоммерческой организации – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» (НОСТРОЙ), аттестованный специалист по неразрушающему контролю III уровня квалификации по визуально-измерительному, ультразвуковому, магнитному, проникающими веществами, тепловому контролю.

В 2021 г. получена лицензия на осуществление деятельности в области проведения экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений, технических устройств, документации на консервацию, ликвидацию, техническое перевооружение и декларацию промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В фокусе внимания - цифровизация и автоматизация производственных процессов при строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах. Одной из основных задач НИИ «Промбезопасность» является разработка и внедрение отечественных технологий машинного зрения, искусственного интеллекта, нейросетевого моделирования при осуществлении мониторинга на опасных производственных объектах.

Научным коллективом, состоящим из докторов технических наук, профессоров; кандидатов технических наук, доцентов; аспирантов и студентов реализуется НИОКР по договору между ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» по теме «Разработка и применение методик контроля территории, зданий и сооружений ПАО «ММК» с использованием беспилотных воздушных судов (БВС)».

Силами специалистов института выполнено более 200 экспертиз промышленной безопасности на опасных производственных объектах ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»: «Цех по производству проката №8», «Цех по производству проката (ПМП)», «Цех по производству проката №5», «Цех по производству проката (ПТЛ)», «Цех по производству проката №4», «Участок транспортирования опасных веществ», «Площадка главного корпуса ТЭЦ» и др.

Выполнены технические аудиты крупных металлургических и машиностроительных предприятий: ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», АО «Первоуральский Новотрубный Завод», АО «Волжский трубный завод», АО «Уральская сталь». В 2023 г. директором института Наркевичем М.Ю. защищена диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук, посвященная решению отраслевой научно-технической проблемы, связанной с обеспечением опережающего развития системы менеджмента качества функционирования опасных производственных объектов, на основе применения передового инструментария управления, информатизации и цифровизации в соответствие с проектом «Наука»: п. А – Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

В настоящее время НИИ «Промбезопасность» успешно функционирует, выполняя научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и прикладные работы при участии профессорско-преподавательского состава кафедр промышленного и гражданского строительства, вычислительной техники и программирования, специалистов научно-инновационного сектора МГТУ им. Г.И. Носова.

«РЕСЕРЧ ЭНД ДЕВЕЛОПМЕНТ МГТУ»

ООО «РнД МГТУ» – инновационная компания, работающая в сфере исследований, разработок и внедрения высокотехнологичных продуктов и решений Индустрии 4.0 на промышленных предприятиях России.

В область интересов компании входят направления, связанные с технологиями машинного обучения и зрения, промышленных экзоскелетов, обработки и анализа больших данных (Big data), промышленного Интернета вещей (IIoT), аддитивных технологий, математического моделирования, автоматизации, роботизации и цифровизации производства.

Миссия компании: Сделать производство эффективнее.

 

Ложкин И.А.
Ложкин И.А.

Директор: Ложкин Игорь Александрович

Телефон: 8 (950) 743-98-25

Адрес: Ленинградская ул., 79, корп. 14

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ВКонтакте: https://vk.com/lozhkin_igor_a

Деятельность

ООО «РнД МГТУ» оказывает услуги по проведению научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-изыскательских и пуско-наладочных работ, соответствующих направлениям четвертой промышленной революции и разрабатывает высокотехнологичные инновационные продукты, базирующиеся на нейросетевых технологиях и машинном зрении для решения конкретных практических задач в условиях промышленных предприятий РФ и мира.

Отделы и направления работы

Отдел продаж высокотехнологических продуктов

Отдел АСУ ТП (направление IIoT, цифровые двойники, системы вибродиагностики)

Отдел Исполнения проектов

Отдел IT (направление машинное зрение)

Проекты (разработки и продукты)

За время своего существования ООО «РнД МГТУ» успела реализовать портфель проектов, в который входят:

  • Распознавание газования на коксовых батареях – КХП ПАО «ММК»;
  • Определение сверхнормативных выбросов в атмосферу на технологических объектах ПАО «ММК»;
  • Разработка конструкции промышленного пассивного экзоскелета;
  • Автоматизированная система цифровых двойников турбоагрегатов – ТЭЦ, ЦЭС, ПВЭС ПАО «ММК»;
  • Система автоматического регулирования паровых котлов – ТЭЦ ПАО «ММК»;
  • Система вибродиагностики ключевого оборудования - Сортовой цех ПАО «ММК»;
  • Автоматическое определение направления движения пачки листов – ЛПЦ-4 ПАО «ММК»;
  • Промышленный интернет вещей в системах технического водоснабжения – ЦВС ПАО «ММК»;
  • Восстановление насосов методом плазменно-порошковой наплавки – Сортовой цех ПАО «ММК»;
  • Очистка теплообменного оборудования с помощью детерминированного штамма биоорганической композиции – ПВЭС ПАО «ММК»;
  • Снижение потерь металла при скачивании шлака – ККЦ ПАО «ММК»;
  • Снижение количества шлака попадаемого в сталь-ковш при сливе стали – ККЦ ПАО «ММК»;
  • Система обнаружения персонала в опасных зонах методом машинного зрения – ОАО «ММК-Метиз»;
  • Системы позиционирования технологического оборудования и персонала на промышленных площадках;
  • Потоковый рентгено-флуоресцентный химический анализ сырья

Партнерство

Благодаря сотрудничеству с ведущими научными коллективами России и мира (Schneider Electric, Siemens, Донавтоматика, Казаньэлектрощит, Мегафон, Яндекс), среди которых, в первую очередь необходимо отметить МГТУ им. Г.И. Носова, ООО «РнД МГТУ» выступает в качестве агрегатора перспективных идей и концепций, прорывных проектов и стартапов, отвечающих вызовам четвертой промышленной революции. Усилия компании направлены на развитие инновационного кластера Уральского Федерального округа и диверсификацию экономики региона.

Ты студент, аспирант, преподователь или тот, кто готов развиваться и развивать науку?

Присоединяйся:

https://vk.com/rnd_mgtu

http://rnd-mgn.ru

В рамках выполнения базовой части государственного задания в сфере научной деятельности и на основании внутреннего конкурса ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» проводит фундаментальные научные исследования по следующей тематике:

Шифр проектаТема проектаНаучный руководитель
№ 5.8708.2017/БЧ «Исследование химических и физико-химических закономерностей селективного концентрирования металлов из техногенных фаз для адаптации разделительных процессов» Горлова О.Е.,
канд. техн. наук, доцент
№ 34.8698.2017/БЧ «Культурный текст Южного Урала: общерусские, региональные, локальные традиции» Рожкова Т.И.,
д-р филолог. наук, проф.
№ 11.8979.2017/БЧ «Разработка новых энерго и ресурсосберегающих технологий в агломерационном и доменном переделах при производстве черных металлов» Сибагатуллин С.К.,
д-р техн. наук, проф.
№ 8.8900.2017/БЧ «Разработка методологии анализа и синтеза систем управления частотно-регулируемых электроприводов с целью повышения их устойчивости при возмущениях со стороны питающей сети» Храмшин Т.Р.,
канд. техн. наук, доцент
№7.3379.2017/ПЧ «Разработка и исследование усовершенствованной конструкции сжатых композитных элементов с железобетонным ядром и стальной или фиброполимерной оболочкой» Кришан А.Л.,
д-р техн. наук, проф.
11.9305.2017/ИТР «Обеспечение проведения научных исследований» Никитенко О.А.
11.9306.2017/ИТР «ИсследОбеспечение проведения научных исследований» Ишимов А.С.
FZRU-2020-0011 «Разработка и исследование алгоритмов энергоэффективного управления электротехническими и технологическими комплексами горно-металлургической отрасли» Николаев А.А., канд. техн. наук, доцент
Дёма Р.Р., канд. техн. наук, доцент
Гришин И.А., канд. техн. наук, доцент
FZRU-2023-0004 «Культурные ландшафты Южного Урала: образы территории, тексты региональной и индивидуальной идентификации» Рожкова Т.И., доктор филологических наук, профессор

Нормативно-правовая база:

  • Федеральный закон от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" https://rosrid.ru/static/media/order77.5fa19e66.pdf 
  • Федеральный закон от 27 сентября 2013 года № 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" https://rosrid.ru/static/media/order253.a817705d.pdf 
  • Федеральный закон от 13.07.2015 № 270-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" в части совершенствования финансовых инструментов и механизмов поддержки научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации" https://rosrid.ru/static/media/order270.45b5cde5.pdf 
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 N 1781 (ред. от 12.10.2020) "Об осуществлении федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" научного и научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также экспертизы научных и научно- технических результатов, полученных этими организациями, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" https://rosrid.ru/static/media/order1781.790192ca.pdf 
  • Приказ Минобрнауки России от 25 сентября 2020 г. № 1234 г. «Об утверждении форм направления сведений о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах гражданского назначения в целях их учета в единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, требований к заполнению указанных форм, порядка подтверждения главными распорядителями бюджетных средств, осуществляющими финансовое обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, условиям государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения» https://rosrid.ru/static/media/order1234.9a947f88.pdf 
  • Приказ №17н от 17.04.2019 об утверждении порядка сроков представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций и образовательных организаций высшего образования. https://rosrid.ru/static/media/order17n.e48c70a4.pdf 
  • Приказ №22 от 16.02.2021 об утверждении Порядка проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки им заключений по проектам тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ, проектами планов научных работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования. https://rosrid.ru/static/media/order22.8b14f0bf.pdf 
  • Приказ №23 от 16.02.2021 об утверждении Порядка подготовки федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" заключений по результатам экспертизы научных и научно-технических результатов в рамках отчетов научных организаций и образовательных организаций высшего образования. https://rosrid.ru/static/media/order23.9c7d471c.pdf 

В рамках проведения работ по обеспечению доступа коллектива МГТУ им. Г.И. Носова к зарубежным изданиям научной тематики, со всех компьютеров университета, подключенных к сети Интернет, открыт доступ к к ряду ведущих международных баз данных.

Web of Science (http://webofscience.com)

Обеспечивает доступ к ведущим мировым базам данных научного цитирования с авторитетным политематическим охватом почти 10 000 самых влиятельных научных журналов в мире. 

Руководство по использованию (http://wokinfo.com/training_support/training/web-of-knowledge/)

Scopus (www.scopus.com)

Одна из крупнейших мировых реферативных баз данных (без полных текстов). Включает в себя рефераты более 28 млн статей из более чем 15 000 журналов (52% из них европейские) 4 000 издательств, более 300 российских журналов на английском языке.

На русскоязычном сайте издательства Elsevier, в разделе, посвященном Scopus, есть детальная информация о ресурсе на русском языке: http://elsevierscience.ru/products/scopus/

В этом же разделе есть ссылка на краткое руководство пользователя на русском языке:http://elsevierscience.ru/files/pdf/Scopus_Quick_Reference_Guide_Russian_v2.pdf

Рекомендуем также зайти на англоязычную версию сайта по адресу:
https://www.elsevier.com/solutions/scopus/support/get-started , где представлены Get Started и Scopus Quick Reference Guide.

Springer (Springerjournals + Springerprotocols + SpringerMaterials + SpringerReference + zbMATH)

№п/пНаименование ПродуктаОписание продукта
1. Springer Journals

Полнотекстовые журналы Springer Journals текущий выпуск за 2016 год.

Полнотекстовая коллекция электронных журналов издательства Springer по различным отраслям знаний на платформе

http://link.springer.com/

2. Springer Protocols

Коллекция научных протоколов по различным отраслям знаний Springer Protocols на платформе

http://www.springerprotocols.com/

3. Springer Materials

Коллекция научных материалов в области физических наук и инжиниринга Springer Materials (The Landolt-Bornstein Database)

Список материалов размещен на странице

http://materials.springer.com/

4. Springer Reference

Полный доступ к статическим и динамическим справочным изданиям по любой теме

http://www.springer.com/references

5. zbMATH

Реферативная база данных по чистой и прикладной математике zbMATH, список материалов размещен на сайте

http://zbmath.org/

Springer_Nature (http://www.nature.com/siteindex/index.html)

Полные тексты 85 журналов Nature Publishing Group.

Методические указания

ScienceDirect ­– один из крупнейших в мире онлайн-сборников опубликованных научных исследований. Он принадлежит издателю Elsevier и содержит около 11 млн статей из более чем 2500 журналов и более 6000 электронных книг, справочников, научных сборников. Статьи сгруппированы в четыре основных раздела: физические и инженерные наукиестественные наукимедицинские науки, а также социальные и гуманитарные науки. Для большинства статей аннотации находятся в свободном доступе, для получения полных текстов статей (в PDF, HTML, а также для новых изданий) необходима подписка или оплата.

Доклады

РИНЦ

Перечень журналов

Показатели публикационной активности

Динамика показателей публикационной активности профессорско-преподавательского состава

В настоящее время огромное внимание уделяется статусу российских высших учебных заведений на мировых научных образовательных рынках. Вводимые новые формы отчетности и мониторинга о деятельности научно-образовательных учреждений (Ежегодный отчет университета перед Минобрнауки России, Ежегодный мониторинг Минобрнауки России эффективности деятельности образовательной организации высшего образования, Ежегодный отчет университета перед Минобрнауки России по форме «Показатели деятельности образовательной организации высшего образования, подлежащей самообследованию») выдвигают высокие требования к оценке квалификации научно-педагогических работников.

Одной из существенных составляющих рейтинговой оценки деятельности научно-педагогического работника являются показатели публикационной активности. Все чаще в новых нормативных и отчетных документах появляются  показатели, характеризующие количественную сторону публикационной деятельности, такие как количество публикаций и количество цитирований, а также показатель связывающий количество и качество публикаций – Индекс Хирша. Реже являются востребованными показатели, характеризующие качество публикации и издания, в которых опубликованы работы. К таким показателям чаще всего относят импакт-факторы журналов, показатели самоцитируемости, статус журналов, количество цитирований отдельных публикаций.

В связи с важностью показателей публикационной активности в деятельности ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» в реальном времени проводятся работы по анализу, систематизации и управлению публикационной деятельностью научно-педагогических работников вуза. Целью проводимых работ является повышение эффективности апробации результатов научных исследований в открытой печати, расширения научного сотрудничества между научными коллективами внутри вуза и между вузами, привлечение инвесторов к проведению совместных научно-иссле­до­ва­тель­ских работ.                

1. Динамика структуры показателей публикационной активности профессорско-преподавательского состава университета

На основе результатов анализа публикационной активности профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «МГТУ» в 2013  и 2014 годах, приведенных в работе [5], было принято решение о реструктуризации показателей публикационной активности для рейтинга 2015 года.

Для проведения рейтинговой оценки и стимулирования профессорско-преподавательского состава принято три решения:

  • упростить состав показателей публикационной активности;
  • разделить финансирование проектов по стимулированию научных работ, представленных в российском индексе научного цитирования (РИНЦ) и в зарубежных базах научного цитирования Web of Science и Scopus;
  • изменить группу и весовой коэффициент показателей публикационной активности в рейтинге профессорско-преподавательского состава.

Динамика структуры  показателей публикационной активности за три года приведена на рис. 1. Количество показателей 2013 года составило 14 значений (из них 10 показателей по системе РИНЦ), в 2014 году – 10 значений (из них 6 по системе РИНЦ) и 2015 году – 2 показателя по системе РИНЦ. Сокращение количества показателей было произведено в сторону консолидации взаимосвязанных показателей, характеризующих качество публикационной активности преподавателя.

1 

Рис. 1. Динамика структуры показателей публикационной активности профессорско-преподавательского состава

Однако, в дополнение изменой структуры изменилась группа, которой находится показатель публикационной активности. В 2013 и 2014 годах показатель отнесен к рейтинговой группе квалификации работника с весовым коэффициентом 0,3, в 2015 году – к рейтинговой группе активности работника с коэффициентом 0,7.

На рис. 2 приведена динамика структуры показателей по количеству опубликованных статей и значению индекса Хирша за три года. Неуклонно возрастает доля показателей, характеризующих количество опубликованных статей, учтенных в РИНЦ. Соотношение между долей опубликованных статей и долей значения индекса Хирша пока не является стабильным и принимает значений от 5,01 до 22,95 %. Соотношение между долями количества публикаций и значениями индекса Хирша показывает усиление показателя по количеству опубликованных статей до 8,5 раз. 

2

Рис. 2. Динамика структуры показателей публикационной активности

Полученная информация в 2013, 2014  и 2015 годам позволила провести статистический анализ результатов по университету в целом, по крупным подразделениям – университету и институтам/факультетам, кафедрам и отдельным персонам.

2. Результаты анализа публикационной активности профессорско-преподавательского состава крупных подразделений

В табл. 1 приведены результаты описательной статистики публикационной активности университета в целом за 2013, 2014 и 2015 годам. Реструктуризация показателей публикационной активности и их перемещение из группы «Квалификация» в группу  «Активность» не привело к существенному изменению суммарного значения балла по университету. Таким образом, можно считать, что статус показателя публикационной активности в общей сумме баллов не изменен.

На рис. 3 представлены диаграммы, характеризующие вклад каждого подразделения университета в общую сумму баллов публикационной активности (рис. 3а) и относительного прироста по отношению к значению показателей за 2014 год (рис. 3б).

На рис. 3 введены обозначения для подразделений университета в 2014 году: БФ – Белорецкий университета; ИГД и Т – институт горного дела и транспорта; ИИФ и ИЯ – институт истории, филологии и иностранных языков; ИММ и М – институт металлургии, машиностроения и материалообработки; ИПП и СР – институт педагогики, психологии и социальной работы; ИСА и И – институт строительства, архитектуры и искусства; ИЭ и У – институт экономики и управления; ИЭ и АС – институт энергетики и автоматизированных систем; ФСХ и Б – факультет стандартизации, химии и биотехнологий; ФФК и СМ – факультет физической культуры и спортивного мастерства; ФМФ – физико-математический факультет.

Таблица 1 Обобщенные показатели публикационной активности преподавателей университета

Показатель Значение 2013 года Значение 2014 года Значение 2015 года
Количество ППС 758 1251 1074
Среднее количество баллов 53,86 44,76 16,43
Максимальное количество баллов 1112,9 632,4 286,0
Минимальное количество баллов 0 0 0
Доля нулевых значений суммы, % 39,7 29,6 22,3
Средний индекс Хирша по РИНЦ 0,697 1,12 1,94
Общая сумма баллов 47144,1 56060,6 21016
Сумма с учетом группы в рейтинге 14143,23 16818,18 14711,20

 

В абсолютных показателях увеличение или уменьшение доли в общей сумме является незначительным и лежит в интервале [-3,55; 3,12] процентов. В относительных единицах произошел существенный рост показателей (до 86%) относительно значений 2014 года, что свидетельствует об активизации работы в структурном подразделении.

Средний процент регистрации научно-педагогических работников в системе РИНЦ в 2015 году достиг 87,5 % и увеличился на 8,5 % по сравнению с 2014 и на 23 % по сравнению 2013 годами. На рис. 5 среднее значение индекса Хирша для каждого подразделения и относительное приращение по отношению к значениям 2014 года.

44 1

Рис. 4 (а, б). Динамика суммарного балла публикационной активности: а – доля в общей сумме баллов; б – относительное приращение доли

Наблюдается безусловный рост среднего значения индекса Хирша по всем подразделениям университета. Несмотря на изменение структуры показателей остаются лидирующими два крупнейших подразделения университета: институт металлургии, машиностроения и материалообработки, институт энергетики и автоматизированных систем

55 1

Рис. 5 (а, б). Среднее значение индекса Хирша преподавателей университета по подразделениям: а – 2014 и 2015 годах; б – относительное приращение

3. Результаты анализа  публикационной активности профессорско-преподавательского состава кафедр университета

В 2014-2015 году в университете функционировала 81 кафедра. Группировка сведений по кафедрам университета позволила определить кафедры с высоким уровнем публикационной активности  (рис. 6). Фактически 10 кафедр университета обеспечивают 34,63 % публикационной активности против 34,44 % в 2014 году. В список наиболее активных кафедр постоянно и независимо от структуры показателей входят: кафедра обработки металлов давлением (ОМД), кафедра машиностроительный и металлургических технологий (М и МТ); кафедра литейного производства и материаловедения (ЛП и М); кафедра металлургии черных металлов (МЧМ); вычислительной техники и программирования (ВТ и П). Стабильная работа этих кафедра позволяет быть инвариантными к изменению структуры показателей.

На рис. 6 дополнительно введены обозначения: АСУ – кафедра автоматизированных систем управления; ЭПП – кафедра электроснабжения промышленных предприятий; ГМ и ТТК – кафедра горных машин и транспортно-тех­но­ло­ги­чес­ких комплексов; Э и М – кафедра экономики и маркетинга; 1¸10 – положение кафедры в общем рейтинге по абсолютному количеству баллов публикационной активности.

Изменение структуры показателей публикационной активности в 2015 года привело не только к количественным, но к качественному изменению доли вклада баллов публикационной активности в рейтинге деятельности кафедр. На рис. 7 представлена диаграмма выполнения работ за рейтинговый период – 2014 и 2015 года. Как следует из диаграммы, процесс выполнения работ имеет траекторию отличную от идеального равномерного хода работ. В 2014 году 50 % объема выполнялось 19 кафедрами, в 2015 году – 17 кафедрами. В то же время, 50 % кафедр в 2014 году было выполнено 81,78 % всех работ, в 2015 – 81, 75 % всех работ.

На рис. 7 дополнительно введены обозначения: 1 – область 50 %-го выполнения работ в 2015 году; 2 – область работ, которая выполняется 50 %-ми кафедр университета.

6

Рис.6. Группа кафедр с высоким уровнем публикационной активности и распределение баллов по кафедрам университета

7

Рис. 7. Диаграмма выполненных работ коллективами кафедр университета

На рис. 8 и рис 9 показана зависимость рейтинга преподавателя от значения показателя публикационной активности.

8

Рис. 8. Зависимость формирования рейтинга преподавателя от балла публикационной активности с выделением областей пространства баллов для кафедры, находящейся в постоянном списке лидеров  

99 1

Рис. 9 (а, б). Зависимость формирования рейтинга преподавателя от балла публикационной активности: а – для кафедры в списке лидеров 2015; б – для кафедры, не входящей в список ни в одном из периодов

На рис. 8 выделены области, определяющие рейтинговое пространство, которое характеризует сжатие или растяжение шкал рейтинга и публикационной активности для каждой кафедры. Угол наклона линейного тренда определяет вклад публикационной активности в рейтинг [7]. Например, на рис. 9а показаны результаты анализа рейтинга кафедры, для которой изменение показателей привело к существенному изменению общего балла рейтинга (при увеличении публикационной активности на 1 балл происходит увеличение на 0,407 рейтинга в 2013 году, на 0,68 – в 2014 и на 0,96 – 2015 году). Для показателей кафедры, приведенных на рис. 9б, произошли существенные изменения только для 2015 года (при увеличении публикационной активности на 1 балл происходит среднее увеличение рейтинга преподавателя на – 0, 604 балла в 2013 году и на 0,915 балла в 2015 году).  На рис. 9 уравнения сверху вниз соответствуют результатам 2013, 2014 и 2015 года.

4. Результаты анализа  персональной публикационной активности профессорско-преподавательского состава университета

Особое внимание в анализе результатов оценки публикационной активности было уделено персональным показателям. На рис. 10 показана динамика позиций в общем рейтинге публикационной активности первых 20 научно-педагогических работников университета в 2013, 2014 и 2015 годах. Полученная диаграмма позволяет утверждать, то сформирована группа, которая инварианта к изменению показателей публикационной активности, т.е. во все периоды работники присутствуют в группе топ 20. Состав этой группы не велик и составляет всего 6 человек. Однако, большая часть группы вариативна и является чувствительной к изменению показателей и методики их расчета.

10

Рис. 10. Распределение персональной публикационной активности Топ 20 научно-педагогических работников унивенситета

Кумулята доли публикационной активности по отдельным авторам, приведенная на рис. 11, продемонстрировала, что полное насыщение работ по публикационной активности (100% баллов) в 2013 году выполнили 60 % работников, в 2014 году – 86 % и в 2015 году – 91 %. Рост количества работников, включенных в активную публикационную деятельность, указывает на доступность достижения большей группы работников в 2015 году. Однако, остается нерешенной проблема равномерного вовлечения коллектива в публикационную деятельность, а именно 50 % всех работ в 2013 году достигалось 6,9 % научно-педагогическими работниками, в 2014 году – 13,4 % и в 2015 году – 13,3 %.

На рис. 11 дополнительно обозначены символом: * – уровень полного насыщения работ; · – уровень выполнения 50 % работ по публикационной активности. 

11

Рис. 11. Диаграмма выполнения работ по индивидуальной публикационной активности научно-педагогических работников университета

В ходе выполнения научно-исследовательских работ индивидуальные авторы образуют научные группы. Работа в таких группах позволяет принимать новые решения в разработке научно-технических проектах и фундаментальных исследованиях.

Образование крупных каллобараций способствует повышению публикационной активности университета. В ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» функционирует 23 научные школы.  В каждой научной школе существует гибкий механизм привлечения к научной работе студентов, аспирантов, молодых ученых и ведущих научных исследований других организаций. Гибкое построение научных коллективов позволяет расширить тематику научных исследований. Образующиеся каллоборации увеличивают публикационную активность научных коллективов и всех ее участников. На рис. 12 показаны наиболее крупные каллобарации университета, которые в своем составе содержат руководителей научных школ университета, ведущих научно-педагогических работников, аспирантов, студентов и научных сотрудников внешних организаций.

12

Рис. 12. Структура каллобораций научных школ: а – Развитие теории и технологий металлургического производства; б – Развитие теории и технологии инновационных процессов получения и обработки изделий из перспективных, композиционных и наноструктурных материалов   

5. Отображение результатов публикационной активности авторов  в показатели университета по данным аналитической наукометрической системе РИНЦ

Планомерные и систематические работы по управлению и анализу результатов публикационной активностью профессорско-преподавательского состава приводит к росту показателей университета в наукометрической системе РИНЦ. Эффективными управленческими решениями в области публикационной активности можно считать:

  • развитие рейтинговой системы для оценки деятельности профессорско-преподавательского состава, на основе которой стимулируются результаты учебно-методической, научной и творческой деятельности работников;
  • развитие системы стимулирования научно-педагогических работников за публикацию статей, индексируемых в наукометрических системах Web of Science и Scopus;
  • открытие нового проекта о конкурсе статей для перевода за счет университета;
  • совершенствование издательского проекта университета, в результате которого активизируется деятельность редакционных коллегий журналов и сборников, издающихся в ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет и. Г.И. Носова»;
  • организационное построение системы регистрации и коррекции результатов публикационной активности в системе РИНЦ.

На рис. 13 и рис. 14 приведены результаты отображения публикационной активности и стимулирующих  мероприятий в системе РИНЦ.

13

Рис. 13. Динамика показателей цитирования публикаций научно-педагогических работников в системе РИНЦ

На рис. 13 и рис. 14 наблюдается возрастающая тенденция по трем основным показателям публикационной активности: количество цитирований публикаций (рост за период в 25,78 раз), количество публикаций (рост за период в 5,88 раза) и значение индекса Хирша организации (рост за период в 4,87 раза). Однако, нельзя назвать положительной динамику роста процента самоцитирования работ, которая резко возрастала в период с марта 2013 по апрель 2014 года и замедлила динамику роста в период с апреля 2014 по настоящее время. 

14

Рис. 14. Динамика показателей количества  публикаций и значений индекса Хирша научно-педагогических работников в системе РИНЦ

Заключение

Трехлетний опыт эксплуатации рейтинговой системы с использованием показателей публикационной активности показал, что:

  1. при изменении состава показателей остаются инвариантными значения и соотношения для коллективов и отдельных научно-педагогических работников ведущих активную научную деятельность и публикующие работы различного типа и статуса;
  2. среди институтов и факультетов университета остаются наиболее активными институт металлургии, машиностроения и материалообработки и институт энергетики и автоматизированных систем;
  3. результаты стимулирования публикационной активности научно-педа­го­ги­чес­ких работников позволяет достигнуть существенного роста индикаторов университета в наукометрической системе РИНЦ;
  4. существующая система учета показателей публикационной активности не является совершенной и требует пересмотра в части планирования работ по достижению установленных показателей;
  5. изменения, введенные в показатели 2015 года, позволили расширить количество научно-педагогических работников до 91%, для которых доступно достижение показателей публикационной активности.

Динамика публикационной активности ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» в Web of Science

Web of Science – международная наукометрическая система, в которой представлена индексация научных работ со всех стран мира.

ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» представлен в этой системе в качестве Nosov Magnitogorsk State Technical University.

На рисунке представлены базовые индексы количества публикаций и цитирований Nosov Magnitogorsk State Technical University в наукометрической системе Web of Science.

publikacionnaya aktivnost

Рисунок – Динамика базового индекса количества публикаций и цитирований научных работ Nosov Magnitogorsk State Technical University в наукометрической системе Web of Science

Уважаемые авторы! Выполняйте аффилиацию своих работ в соответствии с принятым англоязычным названием вуза как Nosov Magnitogorsk State Technical University.

Стимулирование научных коллективов за публикацию научных статей в журналах, проиндексированных в Web of Science и Scopus, по результатам 2015 года

Название журналаИмпакт-факторРазмер стимулирующих выплат, рубКоличество публикаций, шт
Группа оригинальных журналов с импакт-фактором больше 1
1 Journal of Materials Processing Technology 2,155 60 000 1
2 International Journal of Advanced Manufacturing Technology 1,458 60 000 5
Группа оригинальных журналов с импакт-фактором от 0 до 0,5
3 Ancient Civilizations from Scythia to Siberia 0,101 24 000 1
4 Вопросы когнитивной лингвистики 0,000 24 000 1
5 Математическое моделирование и программирование 0,000 24 000 1
6 Journal of Chemical technologi and metallurgy 0,170 24 000 1
7 Refractories and industrial Ceramics 0,204 24 000 1
8 Mediterranean Juornal of Social Science 0,131 24 000 1
9 European journal of Science and Theology 0,194 24 000 1
10 Key engineering materials 0,214 24 000 2
11 Procedia Engineering 0,274 24 000 2
12 Mine water and enviromend 0,321 24 000 1
13 International Journal of Applied Engineering Research 0,131 24 000 2
14 Social Sciences 0,140 24 000 4
Группа переводных журналов с импакт-фактором от 0 до 0,5
15 Coke and Chemistry 0,229 6 000 2
16 Steel in Translation 0,212 6 000 5
17 Metallurgist 0,277 6 000 5
18 Russian Electrical Engineering 0,189 6 000 2
19 Tsvetnye Metally (non-ferrous metals) 0,190 6 000 1
20 Gornyi zhurnal 0,102 6 000 1
21 Journal of Mining Science 0,292 6 000 1
22 Russian journal of non-ferrous metalls 0,196 6 000 1
Группа зарубежных международных конференций
23 International Conference on Technology of Plasticity, ICTP 2014; Nagoya Congress CenterNagoya; Japan - 40 000 4
24 15th International Conference on Metal Forming 2014; Palermo - 40 000 2
25 2014 International Multidiscplinary Science Conferences on Social Science and Art - 40 000 1
26 23rd International conference on metallurgy and materials - 40 000 1
27 2015 International conference on computer science and information engineering - 40 000 1
Группа российских международных конференций
28 Proceedings of 2014 International Conference on Mechanical Engineering, Automation and Control Systems, MEACS 2014 - 6 000 1
29 International Conference on Actual Problems of Electron Devices Engineering, APEDE 2014; Saratov; Russian Federation; 25 September 2014 - 6 000 3
30 12th International Conference on Actual Problems of Electronic Instrument Engineering, APEIE 2014; Novosibirsk; Russian Federation; 2 October 2014 - 6 000 3
31 Proceedings of the 2015 IEEE North West Russia Section Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference, St. Petersburg; Russian Federation; 2 February 2015 - 6 000 2
32 Control and Communication (SIBCON), 2015, International Siberian Conference, Омск - 6 000 5
МЕРОПРИЯТИЕ ТЕМА ПРОЕКТА КАФЕДРА ФАКУЛЬТЕТ (ИНСТИТУТ)
1 - базовая часть Создание научных основ получения современных хладостойких и коррозионностойких сталей, их
деформационно-термической обработки для достижения уникальных механических и специальных эксплуатационных свойств (на базе центра обработки
металлов давлением
ОМД ИМиМ
1 - базовая часть Развитие теории и практики управления макро- и микроструктурой многокомпонентных сплавов со
специальными свойствами на основе железа
МЧМ ИММиМ
1 - базовая часть Разработка комплекса научно обоснованных технических решений, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение и повышение надежности технологического оборудования металлургического предприятия ЭПП ИЭиАС
1 - базовая часть Изучение закономерностей извлечения ценных компонентов из техногенных ресурсов цветных металлов в технологиях ресурсосберегающей переработк ОПИ ИГДиТ
2 - конкурсная часть Разработка технологии получения высокопрочных длинномерных профилей из материалов с ультрамелкозернистой структурой в условиях комбинирования процессов интенсивного пластического деформирования ММТ ИММиМ

Лауреаты Премии Правительства Российской федерации в области науки и техники

  1. Аркулис Г.Э.
  2. Вдовин К.Н.
  3. Гун Г.С.
  4. Калмыков В.Н.
  5. Карандаев А.С.
  6. Кинзин Д.И.
  7. Кувшинов Д.А.
  8. Левандовский С.А.
  9. Никифоров Б.А.
  10. Олейников В.К.
  11. Платов С.И.
  12. Радионов А.А.
  13. Рыльникова М.В.
  14. Рябков В.М.
  15. Стеблянко В.Л.
  16. Терентьев Д.В.
  17. Тулупов О.Н.
  18. Храмшин В.Р.
  19. Храмшин Т.Р.

Почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской федерации»

  1. Бигеев А.М.
  2. Вдовин К.Н.
  3. Гун Г.С.
  4. Денисов П.И.
  5. Зурков П.Э.
  6. Иванов Н.И.
  7. Кащенко Ф.Д.
  8. Колокольцев В.М.
  9. Никифоров Б.А.
  10. Поляков М.Г.
  11. Салганик В.М.
  12. Селиванов И.А.
  13. Федосихин В.С.
  14. Цыгалов М.Н.

Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

  1. Антропова Л.И.
  2. Гаркави М.С.
  3. Девятов Д.Х.
  4. Заславец Б.И.
  5. Канаев Я.И.
  6. Колокольцев В.М.
  7. Огарков Н.Н.
  8. Парсункин Б.Н.
  9. Платов С.И.
  10. Салганик В.М.
  11. Селиванов И.А.
  12. Черчинцев В.Д.
  13. Чижевский В.Б.
  14. Чукин М.В.
  15. Чусавитина Г.Н.

Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»

  1. Абрамзон М.Г.
  2. Власкин А.П.
  3. Ганцен Н.Ф.
  4. Железков О.С.
  5. Землянухина Е.В.
  6. Лешер О.В.
  7. Рожкова Т.И.

Почетное звание  «Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации»

  1. Вдовин Е.Н.

Нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации за заслуги в области образования»

  1. Власкин А.П.
  2. Зимарева Т.Т.
  3. Кольга А.Д.
  4. Лешер О.В.
  5. Петрова Е.Д.
  6. Рожкова Т.И.

Почетный работник высшей школы РФ

  1. Антропова Л.И.
  2. Шулежкова С.Г.

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

  1. Кабиров Р.Ф.
  2. Мещеряков А.С.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

  1. Гун Г.С.

Почетное звание «Заслуженный тренер Российской Федерации»

  1. Кабиров Р.Ф.

Основными задачами ВУЗа в области научной деятельности являются выполнение фундаментальных, прикладных научных исследований и экспериментальных и технологических разработок, использование новейших научных достижений и технологий в обучении, разработка наукоемких проектов в интересах развития экономики и обеспечения безопасности страны, повышение уровня профессиональной подготовки обучающихся, подготовка научно-педагогических работников высшей квалификации.

Научная деятельность ВУЗа строится на следующих принципах:

  • сохранение и развитие научных школ ВУЗа;
  • обеспечение органичной связи научных исследований и учебного процесса;
  • поддержка и стимулирование в установленной сфере деятельности фундаментальных, прикладных исследований, а также научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации;
  • формирование и выполнение совместно с другими ВУЗами, научными организациями, государственными академиями наук научных программ по направлениям, обеспечивающим ускоренное социально-экономическое развитие страны;
  • содействие развитию международного научного сотрудничества.

В области научной деятельности ВУЗ:

  • ежегодно разрабатывает перспективные направления научных исследований, а также тематические планы научных работ;
  • обеспечивает выполнение планов научно-исследовательских работ, необходимый теоретический уровень, качество и практическую направленность проводимых исследований;
  • принимает активное участие в конкурсах на получение грантов, которые проводятся в рамках реализации федеральных целевых и ведомственных программ и иных программ, а также в рамках фондов поддержки научной и (или) научно-технической деятельности;
  • создает временные творческие коллективы (состоящие из штатных работников, студентов, аспирантов и т.д.), в том числе с привлечением на основе договоров специалистов из других высших учебных заведений; при необходимости привлекает в качестве соисполнителей другие организации;
  • обеспечивает интеграцию научной и образовательной деятельности;
  • оказывает в установленном порядке необходимую научно-методическую помощь федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, организациям всех форм собственности в практическом применении ими результатов исследований и разработок ВУЗа;
  • выполняет заказы на научные исследования разработки для юридических и физических лиц на основе гражданско-правовых договоров;
  • распространяет новейшие достижения науки, издает научную, учебную, методическую и справочную литературу и осуществляет выпуск научных периодических изданий, в том числе содержащих результаты научной деятельности ВУЗа;
  • поддерживает и развивает свою научно-исследовательскую, информационно-вычислительную и материально-техническую базу.

Права ВУЗа на объекты интеллектуальной собственности регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Финансовое обеспечение научной деятельности ВУЗа осуществляется из федерального бюджета за счет средств Минобрнауки России, средств субъектов федерации, средств внебюджетных российских фондов и иных разрешенных законодательством Российской Федерации источников, а также средств предприятий – заказчиков по хозяйственным договорам.

Нормативно-правовое, организационное и финансово-экономическое сопровождение договоров на выполнение научных, опытно-конструкторских и технологических работ осуществляет научно-исследовательский сектор (НИС).

Шаблоны договоров:

Основные результаты научно-исследовательской деятельности университета

Общий объем НИОКР МГТУ

Объем хоздоговорных НИОКР МГТУ

Финансирование фундаментальных исследований (РФФИ, РГНФ)

Количество защит диссертаций в диссертационных советах МГТУ (нарастающим итогом)

Результаты интеллектуальной деятельности МГТУ

Динамика показателей РИНЦ

ПоказательДанные мониторинга
Ноябрь 2012Ноябрь 2013Декабрь 2014
Количество зарегистрированных ППС в РИНЦ 356 1253 1618
Количество публикаций 5271 7203 13333
Индекс Хирша МГТУ 3 15 25

Показатели Web of Science и Scopus

ПоказательСистема
Web of ScienceScopus
Количество публикаций до 2013 г. 75 409
Количество публикаций за 2014 г. 17 53

Инновационно-технологический центр (ИТЦ) предназначен для осуществления сотрудниками МГТУ научно-производственной деятельности, направленной на решение научных задач и обеспечение учебного процесса.

Структурные подразделения ИТЦ

  1. Научно-исследовательский центр «Микротопография» (рук. Белов В.К.)
  2. Испытательная лаборатория нефтепродуктов (зав. лабораторией Мазова А.В.)
  3. Лаборатория надёжности и долговечности зданий и сооружений (рук. Пермяков М.Б.)
  4. Центр энергосбережения и экологии (рук. Сомова Ю.В.)
  5. Лаборатория неразрушающего контроля и экзаменационный центр по аттестации персонала в области неразрушающего контроля (рук. Савченко Ю.И.)
  1. Проектирование сквозных технологий производства наноструктурных материалов и изделий с уникальным комплексом физико-механических свойств.
  2. Наукоемкие ресурсоэффективные технологии получения новых сплавов и импортозамещающей продукции.
  3. Энерго- и ресурсосберегающие технологии и оборудование.
  4. Рациональное природопользование, промышленная и экологическая безопасность.
  5. Стандартизация и управление качеством в металлургии, машиностроении и материалообработке.
  6. Социально-гуманитарные знания и технологии в социальной сфере и модернизации экономики.
  7. Фундаментальные и прикладные исследования историко-культурного наследия России.

Институт металлургии, машиностроения и материалообработки

  1. Повышение эффективности процессов в черной металлургии и металлургическая переработка отходов доменного и сталеплавильного производства.
  2. Развитие теории и технологии литейных сплавов и процессов.
  3. Развитие теории, моделирования, техники и технологии инновационных процессов симметричной и асимметричной прокатки сталей с требуемой геометрией и заданным комплексом механических свойств.
  4. Развитие теории управления качеством научных и технологических основ получения изделий из перспективных, наноструктурированных сталей и порошковых материалов в металлургической и метизной отрасли.
  5. Повышение эксплуатационной стойкости деталей и оборудования, работающих в условиях абразивного изнашивания и агрессивного воздействия окружающей среды.
  6. Повышение надежности и долговечности деталей металлургических машин на основе упрочнения, нанесения покрытий плакированием, совершенствования систем смазывания и применения эффективных смазочных материалов.
  7. Совершенствование процессов изготовления катанки, сортового и листового проката и метизов на основе разработки и применения эффективных методов ОМД.
  8. Повышение стойкости технологического инструмента и оснастки для процессов резания и применения новых материалов.
  9. Разработка новых ресурсосберегающих и экологически безопасных процессов в черной металлургии.

Институт горного дела и транспорта

  1. Обоснование оптимальных параметров комбинированной геотехнологии при разработке природных и техногенных ресурсов.
  2. Разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий переработки природного и техногенного минерального сырья.
  3. Повышение качества перевозок в транспортных узлах.
  4. Разработка технологий добычи и обработки природного камня.
  5. Создание теоретических основ построения и методов расчета автотранспортных средств с регулируемой величиной тормозных и движущих сил прикладываемых к каждому колесу.

Институт энергетики и автоматизированных систем

  1. Создание энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии в промышленности.
  2. Научное обоснование эффективного управления объектами и процессами на основе результатов прогностического моделирования с использованием средств вычислительной техники и современного программного обеспечения.
  3. Противодействие техногенным и социкультурным угрозам национальной безопасности. Программно-технические технологии и средства защиты информации.

Институт строительства, архитектуры и искусства

  1. Разработка архитектурно-строительных решений.
  2. Проектирование и внедрение эффективных строительных конструкций.
  3. Исследования по интенсификации строительно-монтажных работ в условиях реконструкции зданий и сооружений.
  4. Ресурсосберегающие технологии в строительстве.
  5. Актуальные проблемы пластических искусств в рамках приоритетных направлений науки и искусства.
  6. Внедрение информационных и компьютерных технологий на всех этапах проектирования, прототипирования и изготовления опытного образца.
  7. Сбор, анализ и систематизация традицционных и инновационных технологий в процессе изготовления художественно-промышленных изделий.
  8. Изучение национальных и региональных особенностей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Урала и Сибири.
  9. Совершенствование профессиональных компетенций специалистов в области педагогического технологического образования.

Институт экономики и управления

  1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования хозяйствующих субъектов.
  2. Решение актуальных задач правового регулирования административных и арбитражных споров, имущественных и земельных отношений.
  3. Теоретические вопросы и исследование социальных и политических процессов в обществе, проблем развития общества и культуры.

Институт гуманитарного образования

  1. Образование и обучение в высшей профессиональной школе.
  2. Методика преподавания учебных дисциплин в высшей профессиональной школе.
  3. Совершенствование социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в дошкольном образовании (2014-2015 уч.г. – завершение).
  4. Разработка модели оценки качества дошкольного образования.
  5. Научно-методическое сопровождение подготовки специалистов дошкольного образования по направлениям «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование».
  6. Исследование социальных проблем в современном российском обществе. Теория и практика социальной работы, социальной педагогики, психологии и педагогики девиантного поведения: проблемы и перспективы.
  7. Профессиональная подготовка специалистов в области социальной работы, психологии и педагогики.
  8. Оптимизация воспитательных воздействий на нравственное становление и социализацию детей и молодежи в условиях современного городского социума.
  9. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения и развития профессионального интереса студента в ходе обучения в вузе.
  10. Клинико-эпидемиологическая характеристика и профилактика нарушений репродуктивного здоровья населения промышленного города.
  11. Медико-биологические проблемы здоровья различных групп населения промышленного центра.
  12. Разработка и внедрение программ профилактики девиантных форм поведения.
  13. Семантика и прагматика языка профессиональной коммуникации.
  14. Межкультурная деловая коммуникация.
  15. Проблемы когнитивной лингвистики, биокогнитивистики и философии языка. Теория коммуникации и языковая картина мира.
  16. Инновационные методы обучения иностранным языкам с использованием современных коммуникативных методик.
  17. Формирование профессиональной компетенции будущего преподавателя иностранных языков.
  18. Социокультурный, коммуникативный, компетентностный подходы в методике обучения иностранным языкам.
  19. Диалектика традиций в истории литературы.
  20. Художественные концепты в русской литературе.
  21. Аксиологическая история русской литературы.
  22. Cредства массовой информации и общество.
  23. Социальная, культурная история, микроистория, локальная история  в контексте современных исторических исследований.
  24. История Второй Мировой войны.
  25. Античная нумизматика.
  26. История, теория и методология социологии.
  27. Социологические и политологические исследования проблем регионального и местного развития.

Институт естествознания и стандартизации

  1. Развитие теории, создание и освоение инновационных технологий производства конкурентноспособных изделий с заданным уровнем качества из металлических материалов различного класса и автокомпонентов для сборки и ремонта отечественных и зарубежных автомобилей на основе применения новых процессов, способов испытаний и систем управления качеством.
  2. Химия и химические технологии. Развитие теории комбинированной геотехнологии при разработке природных и техногенных ресурсов.
  3. Улучшение эксплуатационных свойств упаковочных материалов.
  4. Разработка и развитие теории квалиметрии и управление качеством продукции и производственных процессов.
  5. Разработка современных технологий и управление качеством производства продуктов питания.
  6. Разработка новых ресурсосберегающих и экологически безопасных процессов в черной металлургии.
  7. Разработка технологий переработки техногенных отходов горно-металлургического производства.
  8. Физико-химические исследования  металлургических процессов.
  9. Разработка новых реагентов и реагентных режимов при флотации углей.
  10. Развитие новых технологий и составов для улучшения качества воды и защиты водооборотных систем от коррозии и солеотложений.
  11. Разработка физико-химических основ комплексного использования высокомагнезиальных сидеритов.
  12. Разработка численных методов решения обратных спектральных задач, вычисление значений собственных чисел и собственных функций для возмущенных самосопряженных операторов.
  13. Спектральная теория линейных операторов
  14. Разработка методов интенсификации теплообмена при фазовых переходах.
  15. Исследование процессов тепло-  и  массообмена в поверхностных и контактных теплообменниках.
  16. Спектрометрическое исследование колебательных состояний конденсированного углерода и наноуглерода, примесей и дефектов структур.
  17. Формирование исследовательских умений в системе непрерывного педагогического образования. Методика и технология гуманизации высшего математического образования
  18. Содержание и методика преподавания математических дисциплин в школе. Работа с одаренными школьниками.

Факультет физической культуры и спортивного мастерства

  1. Социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями в современном обществе с использованием средств физической культуры.
  2. Оптимизация двигательной активности учащихся учебных заведений разного уровня в монопромышленном городе.