В рамках выполнения базовой части государственного задания в сфере научной деятельности и на основании внутреннего конкурса ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» проводит фундаментальные научные исследования по следующей тематике:

Шифр проектаТема проектаНаучный руководитель
№ 5.8708.2017/БЧ «Исследование химических и физико-химических закономерностей селективного концентрирования металлов из техногенных фаз для адаптации разделительных процессов» Горлова О.Е.,
канд. техн. наук, доцент
№ 34.8698.2017/БЧ «Культурный текст Южного Урала: общерусские, региональные, локальные традиции» Рожкова Т.И.,
д-р филолог. наук, проф.
№ 11.8979.2017/БЧ «Разработка новых энерго и ресурсосберегающих технологий в агломерационном и доменном переделах при производстве черных металлов» Сибагатуллин С.К.,
д-р техн. наук, проф.
№ 8.8900.2017/БЧ «Разработка методологии анализа и синтеза систем управления частотно-регулируемых электроприводов с целью повышения их устойчивости при возмущениях со стороны питающей сети» Храмшин Т.Р.,
канд. техн. наук, доцент
№7.3379.2017/ПЧ «Разработка и исследование усовершенствованной конструкции сжатых композитных элементов с железобетонным ядром и стальной или фиброполимерной оболочкой» Кришан А.Л.,
д-р техн. наук, проф.
11.9305.2017/ИТР «Обеспечение проведения научных исследований» Никитенко О.А.
11.9306.2017/ИТР «ИсследОбеспечение проведения научных исследований» Ишимов А.С.

Нормативно-правовая база конкурса:

1. Положение о Формировании государственного задания образовательным организациям высшего образования, подведомственным Минобрнауки России, в сфере научной деятельности, утвержденные заместителем Министра образования и науки РФ Повалко А.Б. 2.12.2013 г. №9 АП-125/14вн (далее - Положение Министерства).
  2. Методические рекомендации по Формированию образовательными организациями высшего образования, подведомственным Минобрнауки России, перечня научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках базовой части государственного задания (далее - Методические указания Министерства).
  3. Положение о Комиссии по отбору проектов для Формирования перечня научно-исследовательских работ, выполняемых университетом в рамках государственного задания в сфере научной деятельности.
  4. Методика проведения экспертизы заявок, предоставляемых для включения в перечень научно-исследовательских работ, выполняемых университетом в рамках государственного задания в сфере научной деятельности.

Документы (ссылки на скачивание):

• Письмо Минобрнауки РФ
  • Приказ о создании Экспертной комиссии
  • Выписка Научно-технического совета ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова»