25 марта 2026 г. в 14:00 в малом актовом зале состоялось заседание учёного совета.
Повестка дня:
- О выполнении Показателей эффективности финансового менеджмента университета за 2025 год.
Доклад проректора по стратегическому развитию и экономике Никулиной Т.Л.
- Об утверждении предварительной учебной нагрузки на 2026/2027 учебный год.
Доклад начальника учебно-методического управления Малахова О.С.
- Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (профессор, ассистент).
Доклад проректора по образовательной деятельности Абдулвелеева И.Р.
- Разное:
- Об утверждении претендентов из числа кандидатов наук на право научного руководства аспирантами 2026 года набора.
Доклад проректора по образовательной деятельности Абдулвелеева И.Р. - Об утверждении плана приема граждан по образовательным программам среднего профессионального образования в ФГБОУ ВО МГТУ им. Г.И. Носова на 2026/2027 учебный год с учетом дополнений.
Доклад директора МпК Федосеевой Ю.В. - О рассмотрении отчетов о самообследовании МГТУ им. Г.И. Носова и филиала МГТУ им. Г.И. Носова в г. Белорецке за 2025 год.
Доклад проректора по образовательной деятельности Абдулвелеева И.Р. - Об утверждении стоимости по СПО для 1 курса (в дополнение).
Доклад проректора по стратегическому развитию и экономике Никулиной Т.Л. - Об утверждении дополнительных образовательных программ и программ профессионального обучения ИДПОиКИ Горизонт.
Доклад директора ИДПОиКИ Горизонт Фридрихсона О.В. - Об утверждении дополнительных общеобразовательных программ, разработанных специалистами центра довузовской подготовки, на 2025-2026 учебный год.
Доклад проректора по образовательной деятельности Абдулвелеева И.Р. - Об утверждении СМК-К-О-СМГТУ-2/2-6-26 «Инструкция по оформлению курсового и дипломного проекта (работы) по образовательным программам среднего профессионального образования». Версия 2.
Доклад проректора по образовательной деятельности Абдулвелеева И.Р.
- Об утверждении претендентов из числа кандидатов наук на право научного руководства аспирантами 2026 года набора.
Мартовское заседание ученого совета
Заседание мартовского ученого совета состоялось 25 числа. В основной повестке рассматривались вопросы: о выполнении показателей эффективности финансового менеджмента университета за 2025 год, об утверждении предварительной учебной нагрузки на 2026-2027 учебный год, конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС.
Открылось заседание приятной церемонией вручения ученым заслуженных документов о повышении научной степени: дипломы докторов технических наук получили О.С. Молочкова и А.В. Михалев.
О выполнении показателей эффективности финансового менеджмента университета за 2025 год доложила совету проректор по стратегическому развитию и экономике Т.Л. Никулина. Она отметила, что представляемый ею показатель предварительный, расчетный. Окончательный результат министерство обычно доводит в июле-августе текущего года. Эффективность финансового менеджмента – важный показатель, по которому оценивается в целом работа вуза, он учитывается при распределении финансирования вузов. Показатели коэффициента финансового менеджмента (КФМ) делятся на четыре категории. Первая из них – показатели качества планирования, куда входят отношение фактических доходов и утвержденных расходов (плановые значения), наличие необоснованных остатков по субсидиям на выполнение государственного задания и на иные цели, отсутствие просроченной кредиторской задолженности. Вторая категория – это показатели финансовой устойчивости. К ним относится доля поступлений от платной деятельности, прирост бюджета по отношению к прошлому году, который, по мнению нашего учредителя, должен ежегодно составлять не менее 10%, и просроченная дебиторская задолженность. Третья категория – это стратегические показатели. К ним относятся исполнение дорожной карты по заработной плате научно-педагогических работников, прирост среднемесячной заработной платы ППС и доля фонда оплаты труда от общих расходов. В идеале она должна составлять не более 70%. И последняя, четвертая, категория – это показатели качества исполнения нормативных правовых актов. Это своевременная публикация планов ФХД, отчета о результатах деятельности, а также отсутствие нарушений требований в области оказания платных образовательных услуг.
Рейтинг КФМ измеряется в процентах. С 2025 года изменилась методика, и повысились пороговые значения диапазона значений групп качества. Теперь в зеленую зону можно попасть при наличии коэффициента выше 85%, значение будет считаться удовлетворительным в диапазоне от 70 до 85%, ниже 70% – неудовлетворительным. В динамике рейтинга качества финансового менеджмента в сравнении с результатом 2024 года, который составлял 87,78%, в 2025 году по предварительному расчету КФМ показывает снижение на восемь пунктов (79,59%). За счет чего это сложилось? Самый весомый показатель – это наличие необоснованных остатков средств субсидий на иные цели. В 2024 году он составлял две сотых процента, за что за этот показатель было получено почти три балла. А в 2025 году этот показатель составил почти 6 процентов, что обнулило баллы вуза. Это произошло в связи с наличием остатков по стипендии. В этом году впервые в соглашении по предоставлению субсидий на стипендиальное обеспечение министерство указало результаты предоставления субсидий. И, по его мнению, не менее 80% этих результатов должно выполняться. Но, к сожалению, итоги года показали, что деньги в размере 22 млн рублей нам пришлось вернуть как неосвоенные. Это сильно снизило наши позиции.
Второй показатель – доля поступлений от приносящей доход деятельности. Это, по сути, показатель автономии вуза. По логике учредителя, он должен составлять не менее 70%. По прогнозу – 37,99%.
Следующий показатель – прирост поступлений от приносящей доход деятельности. Здесь также наблюдается отрицательная динамика. По прогнозу – « – 9,84%».
Последний показатель – доля выплат на фонд оплаты труда. Традиционно, к сожалению, не выполняется.
Но вес последних трех показателей составляет всего 1 балл, то есть на сам коэффициент финансового менеджмента они сильно не влияют. Самый весомый показатель первый – наличие необоснованных остатков. Приложим все усилия, чтобы в текущем году такие остатки не образовались. Уже сейчас прорабатываем этот вопрос совместно со стипендиальной комиссией, чтобы те плановые показатели по выплате студентам материальной поддержки, которые были назначены, выполнялись. При отсутствии у вуза в 2025 году необоснованных остатков средств субсидии на ИЦ КФМ составил бы 86%, то есть вуз вошел бы в зеленую зону. Ученый совет принял к сведению расчетный показатель коэффициента финансового менеджмента за 2025 год.
С докладом об утверждении предварительной учебной нагрузки на 2026-2027 учебный год выступил начальник учебно-методического управления О.С. Малахов. Он обратил внимание на то, что при расчете нагрузки учитывался план приема на обучение, приказ об организации образовательного процесса и нормы времени ППС. В целом по высшему образованию нагрузка практически не изменилась в сравнении с прошлым годом (увеличение составило 4463,1 часа – 0,8%). Распределение предварительной нагрузки осуществлялось на 45 кафедр, на центр открытого и заочного обучения, филиал МГТУ в г. Белорецке, МпК, почасовую нагрузку на ГИА и пилоты (элективные дисциплины).
Объем предварительной нагрузки педагогических работников по уровню СПО на 2026-2027 учебный год составил 212068,83 часа, что больше, чем в прошлом году на 30595 часов. Увеличение связано с расширением перечня образовательных программ и ростом числа учебных групп ФП «Профессионалитет» (практикоориентированность до 85%). За последние пять лет заметна стабильная тенденция перераспределения нагрузки в сторону программ именно «Профессионалитета» по сравнению с традиционными программами СПО. В третьей части доклада Олег Сергеевич представил утверждение предварительной учебной нагрузки в рамках интеграции СПО-ВО на следующий учебный год. В сравнении с предыдущим годом прирост составит 15%. Это объясняется тем, что большее количество групп, большее количество обучающихся поступают на эти «бесшовные» программы. Речь идет о четырех УГСН: 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика, 15.00.00 Машиностроение, 22.00.00 Технологии металлов, 27.00.00 Управление в технических системах. В подготовке по этим интегрированным программам участвуют кафедры: автоматизированных систем управления (две группы, 51 обучающийся, объем нагрузки – 497,9 ч.), литейных процессов и материаловедения (две группы, 59 обучающихся, объем нагрузки – 273,6 ч.), машин и технологий обработки давлением и машиностроения (8 групп, 217 обучающихся, объем нагрузки – 1797,4 ч.), обработки материалов давлением им. М.И. Бояршинова (три группы, 84 обучающихся, объем нагрузки – 429,2 ч.), механики (пять групп, 143 обучающихся, объем нагрузки – 950,8 ч.), металлургии и химических технологий (три группы 65 обучающихся, объем нагрузки – 923,4 ч.), электроснабжения промышленных предприятий (три группы, 60 обучающихся, объем нагрузки – 432,8 ч.), теплотехнических и энергетических систем (одна группа, 18 обучающихся, объем нагрузки – 208,4 ч.). Ученый совет утвердил представленную предварительную учебную нагрузку на 2026-2027 учебный год.
Далее члены ученого совета ознакомились с информацией по конкурсу на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС, представленную проректором по образовательной деятельности И.Р. Абдулвелеевым, для дальнейшего голосования.
Анна Картавцева,
главный редактор газеты «Университет Магнитки»

