В EXTEND-центре института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча с бойцом СВО и заместителем председателя магнитогорской городской общественной организации ветеранов Афганистана, Чечни и СВО Ильдаром Габдрахмановым.

Встреча прошла в рамках проекта «Я горжусь. Герои» от Ассоциации студенческих патриотических клубов. Командир 74 бригады Сергей поделился своей историей военной службы и миссиями, которые он выполнял в сложных условиях. Мужчина рассказал и о том, как тренировки, дисциплина и смелость помогают ему и его команде преодолевать любые трудности и выполнять свои задачи во имя защиты нашей страны. Примечательно, что боец имеет позывной «Большой», потому что, попав на фронт, мужчина стремился помогать своим сослуживцам, на что в ответ ему говорили: «Спасибо большое!».

Студенты и сотрудники воспользовались шансом задать вопросы Сергею и выразить ему огромную благодарность за его героизм.

«Мы далеки от основных событий, над нами голубое небо, и мы нечасто представляем, что происходит не так далеко, – отметила зам. директора ИГО по воспитательной работе Оксана Камышева Поэтому такие встречи, возможность задать вопросы людям, которые действительно защищают нашу родину, особенно ценны». Представители нашего университета совместно с магнитогорской городской общественной организации ветеранов Афганистана, Чечни и СВО уже неоднократно выезжали в зону ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, чтобы передать собранную помощь. Нашим землякам уже были переданы: беспилотники с ночным видением для разведчиков, термопушки, маскировочные сети, прицелы ночного видения, тепловизоры, термобелье, одежда и медикаменты. Многое делается собственными руками, например, маскировочные сети, которые на передовой нарасхват, изготавливают волонтеры из движения «Своих не бросаем». Также в помощь нашим землякам были высланы полевые печи с высоким КПД, изготовленные в мастерских университета.