В мессенджеры: Нет

243 выпускника Федерального проекта «Профессионалитет» МГТУ им. Г.И. Носова получили дипломы о среднем профессиональном образовании. Это уже второй выпуск по образовательным программам федерального проекта «Профессионалитет»; в этот раз выпускники обучались по семи специальностям.

Выпускники сдали демонстрационный экзамен и защитили дипломные проекты, продемонстрировав высокий уровень профессиональных компетенций, приобретённых благодаря современным образовательным технологиям и передовым методикам обучения. Это позволило им стать востребованными и успешно трудоустроиться на предприятиях Магнитогорска. Новые специалисты пополнят ряды металлургов, прокатчиков, механиков, гидравликов, электриков по промышленному оборудованию и гражданским зданиям, а также будут работать в сфере автоматизации.

Поздравили выпускников с новым статусом дипломированных специалистов представители промышленных предприятий — партнёры ФП «Профессионалитет».

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», в своей речи призвал выбирать местом работы ПАО «ММК» и его дочерние предприятия, а также не останавливаться на достигнутом и поступать в высшие учебные заведения.

«Я рад, что сегодня здесь с вами. Я вижу ваши молодые, радостные лица. Хочу вам дать совет: даже если вы пока не думаете идти дальше и получать высшее образование, то на работе, поверьте мне, вам точно понадобятся учебники, справочники, инструкции. Ну и вообще, современная жизнь, рабочая жизнь, профессиональная жизнь такова, что нужно всегда заглядывать в эти умные книжки. Поэтому возьмите это на вооружение, это точно вам пригодится. С получением дипломов вы теперь уже по-настоящему закончили «Профессионалитет» и стали профессионалами. Вы приобрели специальность, приобрели профессию. Желаю успехов в вашей будущей работе, на которую вы придёте. Ну и всё-таки не забывайте дальше развиваться, учиться и профессионально расти. Поздравляю вас с праздником!»

Олег Парфилов, директор по персоналу ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», напомнил присутствующим, что Магнитогорск стал одним из первых городов, который вошёл в программу «Профессионалитет».

«Буквально сейчас мы смотрели новые лаборатории теплотехники. Я сам базовое образование получил по направлению "теплотехника", и я вижу, как отличается образование, которое получали мы, и то, в каких условиях обучаетесь вы. Оно действительно практикоориентированное. Мы в основном всё изучали в теории, на бумаге, на чертежах, потом только приходили на комбинат посмотреть, а что же это такое, как это выглядит в реальности. У вас есть прекрасная лаборатория, где вы действительно обучаетесь в реальных условиях. То есть, когда вы приходите на работу, вы уже знаете, с чем будете иметь дело. Мне радостно, что вы, выпускники «Профессионалитета», отличаетесь от обычных выпускников осознанностью, ведь ваш выбор профессии не случаен, а продуман. Я всех поздравляю с окончанием программы и, конечно, с огромным удовольствием мы ждём вас в группу компаний ПАО «ММК». Здесь, конечно, представлены разные работодатели. Поздравляю вас с окончанием, желаю всем дальнейших успехов!» — сказал Олег Валентинович.

Дмитрий Терентьев, ректор МГТУ им. Г.И. Носова, в своей приветственной речи сказал, что выпускной — это праздник с лёгкой грустью, так как определённый этап взрослой жизни закончился, но и в то же время это праздник с атмосферой радости и надежды, так как впереди ждёт много нового и интересного.

«Наш университет, прежде всего, даёт вам эту возможность дальше развиваться, поддержку, и, конечно же, прежде всего, группы компаний ПАО «ММК», потому что именно они первые поверили нам. Мы поверили в программу «Профессионалитет» в 2022 году, хотя было страшно вступать в неё одними из первых. Вместе мы это сделали. Почти 4 года мы эту программу реализуем, и эти годы показывают, что программа действительно уникальная. Она дала вам возможность получить практические навыки, обучаясь в колледже. До приёмной кампании в университет остаётся примерно полгода — как раз время, когда вы сможете трудоустроиться, поработать и уже осмысленно двигаться дальше. Я от всей души поздравляю родителей, которые все эти годы вас поддерживали и верили в вас. Я думаю, они сегодня так же счастливы, как и вы. Желаю, чтобы вы никогда не забывали своих педагогов, учителей, наставников с производства, которые эти годы были с вами. Мы все очень горды вашим успехом. С праздником вас!»

Напомним, в 2022 году на базе МГТУ им. Г.И. Носова был создан образовательно-производственный центр (кластер) подготовки кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии «Время компетенций и профессионализма» совместно с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Первый выпуск специалистов по программам федерального проекта «Профессионалитет» состоялся в январе 2025 года; тогда дипломы получили 164 выпускника по пяти специальностям.

В первом выпуске программы «Профессионалитет» в 2025 году одна из выпускниц не стала связывать свою карьеру с промышленностью: девушка получила от колледжа предложение остаться в качестве преподавателя. Во втором выпуске стать преподавателями решили два выпускника. Молодые люди окончили колледж с красными дипломами.

Михаил Афонин окончил колледж с отличием по специальности «металлургия чёрных металлов», однако свои знания решил нести дальше — студентам родного колледжа.

«Пока я буду преподавать теплотехнику. Думаю, что у меня всё получится. Все дисциплины мне давались легко, всё было понятно, материал легко усваивался, поэтому мне не страшно», — признаётся выпускник.

В отличие от Михаила, его коллега по специальности Фагим Байрамгулов уже трудится на предприятии и планирует поступать в университет, правда, специальность для высшего образования выбрал другую — нефтегазовую.

«Я уже год работаю в ООО «Механо-ремонтный комплекс». Я проходил на этом предприятии практику, понравилось, решил остаться. У меня сейчас хорошая бригада, рядом люди хорошие. Работу и учебу было совмещать легко, наставники и преподаватели шли навстречу», — поясняет Фагим.

Выпускников с началом карьерного пути поздравил и Сергей Дубовский, директор ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод». Часть начинающих специалистов отправится работать и в ОАО «ММК-МЕТИЗ».

«Дорогие выпускники, коллектив ОАО «ММК-МЕТИЗ» и лично я поздравляем вас с получением долгожданных дипломов. Вы сделали осознанный выбор, я считаю, правильный, потому что стали специалистами, которые получили знания в науке. Мы ждём вас у себя на производственной площадке для того, чтобы решать дальнейшие производственные задачи. Гордитесь своей профессией», — поздравил Сергей Дубовский.

Также поздравительные речи со сцены для выпускников прозвучали от Дмитрия Куряева, директора ООО «МРК», и Алексея Каменева, и.о. начальника управления персонала и социальных программ ООО «Механоремонтный комплекс».