В МГТУ им. Г.И. Носова подвели итоги Олимпиады «Путь к успеху», которая проводится для школьников и студентов колледжей уже 8 лет. Соревнования реализуются по 27 профилям, они соответствуют как традиционным школьным дисциплинам, так и редко встречающимся направлениям. Возрастные ограничения для каждого предмета свои, в большинстве случаев задания рассчитаны на 9-11 классы.

«Стать участником может любой учащийся, начиная с 5 класса и заканчивая 11, а также студенты колледжей. Дополнительные баллы для поступления в наш университет можно получить по пяти направлениям: русский язык, литература, математика, информатика и химия. Победители этих секций  могут получить 10 дополнительных баллов. Все остальные призеры получают 7 дополнительных баллов. А сертификат участника дает 3 дополнительных балла.

Победа в нашей Олимпиаде дает дополнительные баллы и для поступления в другие вузы Российской Федерации,  каждый вуз в правилах приема указывает, какие олимпиады он засчитывает. У нас 1 ноября открывается регистрация, до конца января проходит отборочный тур в дистанционном формате. Затем идет подведение итогов отборочного тура. На сайте мы эту информацию размещаем, приглашаем ребят на заключительный тур. Заключительный тур проходит в очной форме и индивидуально в каждой секции», - поясняет куратор Олимпиады «Путь к успеху», ведущий специалист Центра маркетинга образовательных программ МГТУ им. Г.И. Носова Надежда Галиуллина.

Олимпиада включает два этапа: первый отборочный, проводится в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий; второй заключительный, проводится в очной форме в МГТУ им. Г.И. Носова и на региональных площадках.

Победителей и призеров Олимпиады поздравил ректор Магнитогорского государственного технического университета Дмитрий Терентьев.

«Участники, победители нашей Олимпиады, я поздравляю всех вас с высокими результатами. Вы все молодцы. Сейчас время активных, время тех, кто хочет чего-то добиться и то, что вы именно такие – уже доказано. Победителям я хочу пожелать, чтобы вы обязательно воспользовались теми дипломами, которые сегодня получили, результаты – дополнительные баллы Олимпиады учитываются во всех университетах нашей страны. Конечно же, с удовольствием будем ждать вас в стенах нашего вуза. Дальнейших успехов вам и никогда не останавливаться на достигнутом!», - сказал ректор.

Обратился к победителям и призерам Олимпиады и проректор по цифровизации МГТУ им. Г.И. Носова Константин Рубан. Константин Алексеевич выразил свою надежду на то, что ребята в выборе университета все же остановятся на Магнитогорском государственном техническом университете.

«У вас появились дополнительные баллы для того, чтобы иметь возможность использовать их при поступлении в любой вуз. Но мы, конечно, будем надеяться, что это будет наш университет. В стенах нашего вуза мы создаем комфортные условия для студентов как для обучения, так и для жизни, творческого развития, спортивного совершенствования. Я хочу пожелать вам дальнейших успехов. Я думаю, это не первое и не последнее достижение в вашей жизни на тернистом пути науки и образования. Поздравляю вас!» - сказал Константин Алексеевич.

Ребята получили дипломы победителей, призеров и сертификаты участников Олимпиады.