Роман Москаленко вырастил саженцы деревьев из орехов в домашних условиях и решил посадить их на аллее возле магнитогорского госуниверситета.

Каштаны, которые уже несколько десятилетий радуют горожан возле основного здания университета, скоро вновь распустят свои бело-розовые «свечки». Теперь рядом с уже зрелыми деревьями будут набирать рост два саженца, выращенных с особой заботой и любовью десятилетним Романом Москаленко. Его ежедневная дорога в школу пролегает вдоль вуза и красивых деревьев. Вместе со своей бабушкой Венерой Радченко они решили попробовать из плодов этих каштанов вырастить новые деревья.

«Роман сам предложил эту идею, я лишь поддержала его, — рассказывает Венера Загировна. —  Он заметил, что есть два места, где можно посадить деревья, поэтому мы в течение четырех месяцев дома выращивали каштаны. Считаю, что подрастающее поколение должно вносить свою лепту в процветание родного города, знать, как ухаживать за ним. Если каждый хотя бы по дереву посадит, у нас будет сад».

За свои десять лет Роман уже вырастил и посадил не одно дерево. Возле Дворца спорта «Динамо» отлично прижились ели, которые тоже появились из семян на его подоконнике.

«Надо высаживать деревья, ведь чем их больше, тем прекраснее будет наш город, улицы станут уютнее, а люди смогут наслаждаться окружающей красотой», — считает Роман Москаленко.

Президент МГТУ им. Г.И. Носова, депутат Законодательного собрания Челябинской области Валерий Колокольцев и проректор по развитию инфраструктуры Сергей Волков лично поблагодарили Романа, отметив его инициативность и активную гражданскую позицию. После вручения подарка Валерий Михайлович обратился к ученикам третьих классов 56 школы.

«Я призываю вас, ребята, следовать примеру вашего одноклассника и друга. Каждый из вас может сделать доброе дело для нашего родного города – принять участие в его озеленении. Поговорите с родителями, с бабушками и дедушками, уверен, они обязательно поддержат вашу идею и помогут посадить свое дерево в любом месте Магнитогорска. Начало уже положено», – сказал Валерий Колокольцев.

Сергей Волков подчеркнул, что Роману удалось сделать то, что не получалось даже у опытных специалистов.

«Вырастить саженцы каштана из семян не так уж и легко, – добавил проректор. - Сейчас за деревьями ведется бережный уход, чтобы они прижились и окрепли».

Обращаясь к школьникам, он также добавил, что Магнитогорский государственный технический университет всегда открыт для инициатив и готов поддержать проекты ребят, а в будущем вуз ждет их в своих стенах уже в качестве студентов.