Торжественная обстановка, вечерние наряды и костюмы, танцы, представители студенческих объединений и руководство вуза. Всё это – самое долгожданное событие 2021 года, «Студенческий бал». Организаторами бала являлись Отдел по молодежной политике и Профком студентов и аспирантов МГТУ.

Главные звёзды вечера – активисты студенческих объединений. У ребят появилась возможность на один вечер очутиться в сказке. Но жизнь есть жизнь и, чтобы праздник прошёл на славу, пришлось немало потрудиться. Два месяца студенты выкладывались на полную на репетициях, чтобы на балу показать великолепный вальс, который поставила руководитель танцевального коллектива МГТУ «Новый свет» Людмила Чередниченко, и танцевальный номер «Bang bang» от хореографа Дарьи Волковой.

Бал это не только танцы, но и музыка. Живой звук от группы Lucky Strike и её неподражаемой солистки Анны Кушко встречал гостей бала. Ректор МГТУ им. Г.И. Носова не мог пропустить такое событие. Михаил Чукин подвёл итоги уходящего года и поздравил студентов с наступающими праздниками: «Дорогие ребята, я хочу поблагодарить вас за то, что вы поддерживаете эти традиции, передавая их из поколения в поколение. Я хочу вам пожелать здоровья, удачи, процветания и, самое главное, желаю вам стать успешными, а университет в этом поможет».

Без внимания на вечере не остался никто. Руководителям студенческих объединений и творческих коллективов, а также специалистам вуза вручили благодарственные письма. Выпускников наградили дипломами и медалями.

Об идее мероприятия нам рассказала организатор Валентина Шилина: «Студенческий бал – моя давняя мечта, которую я хотела реализовать, потому что в моё время, когда я была студенткой, его не было. Я только слышала от старшекурсников, как было классно в 2013 году на балу. Считаю, что наш бал прошёл очень хорошо, и его можно сделать традиционным».

На вечере объявили результаты конкурса «Студент года МГТУ – 2021». Для участия студентам было необходимо подать свои достижения за 2021 год и сделать самопрезентацию. Как оценивали конкурсантов, рассказала Валентина Шилина: «Критерии по конкурсу «Студент года» были просты – мы оценивали достижения ребят по системе ПГАС и смотрели на качество презентации. При оценивании у нас не было любимчиков и своих ребят, у нас были цифры. В этом году конкурс был заочный, в дальнейшим планируем сделать его очным. Среди презентаций можно выделить Максима Дунаева, у него была стильная презентация, в духе медиацентра».

Максим Дунаев, видеограф студенческого медиацентра, рассказал про свои достижения в этом году: «Я сделал очень классную презентацию на этот конкурс, где рассказал историю, как прошёл у меня этот год. Я провёл 2021 год с медиа: в апреле ездил на Студенческий лидер Челябинской области, в мае  – на Кардо, в июле поехал на Форум «YOU», чуть ли не месяц я провёл в Казани на Лига форуме, этаким завершением года была Битва студенческих объединений, где мы медиацентром заняли первое место. А сколько ещё проектов было отснято, сколько труда вложено».

Итоги конкурса «Студент года».

Номинация «Общественник года»:

лучший активист СНО – Александр Бабыкин;

лучший культорг – Илья Евсеев;

лучший спорторг – Дарья Позина;

лучший профорг – Карина Барсегян;

лучший боец – Яна Гелих;

лучший волонтёр – Влада Чурилова.

Номинация «Медиа-специалист года»:

лучший видеограф – Максим Дунаев;

лучший фотограф – Михаил Казаковцев;

лучший журналист – Есения Шестова.

Номинация «Спортсмен года»:

лучшая сборная – женская сборная по баскетболу;

лучший спортсмен – Ирина Довбня.

А специальных приз зрительских симпатий забрал Илья Евсеев, за которого участники бала отдали большее число своих голосов.

Ни для кого не секрет, что красивые заставки с фотографиями победителей номинаций – заслуга Студенческого медиацентра. Знали ли ребята всех победителей заранее?

«Все заготовки с точки зрения видео номинации, заставки, скринсейверы, которые были нужны для бала, делал я. И победителей по всем направлениям, кроме медиа, я знал заранее. По медиа я делал несколько заставок. И я понимал, что победителем в номинации «Лучший видеограф» буду либо я, либо Ксюша Акимова. Когда услышал, что сейчас будет наша номинация, я сразу пошёл к Ксюше, чтобы заснять её реакцию, если победит она. Когда назвали меня, конечно, было приятно.

Вообще, я ощущаю себя студентом года именно в этой номинации, потому что в этом году, правда, было сделано очень много. Я очень благодарен университету и медиацентру за возможность заниматься любимым делом, развиваться в этой области, путешествовать, работать в такой классной команде и двигаться дальше. Это очень круто!» – рассказывает победитель в номинации «Лучший видеограф» Максим Дунаев.

Надеемся, что и конкурс «Студент года», и подведение итогов в виде Студенческого бала станут доброй традицией в МГТУ! Ведь это возможность ещё раз встретиться всем вместе в дружеской обстановке, рассказать о своих достижениях и наградить лучших из лучших.

Есения Шестова, Анастасия Каминская, Студенческий медиацентр МГТУ

6J6xtiiZNU0