«Волонтерство как норма жизни» – так звучит миссия волонтерского центра «По зову сердца». В этом убедились участники выездной Школы волонтера, которая прошла с 22 по 24 октября на базе УОЦ «Юность».

Участниками стали как начинающие, так и продвинутые добровольцы. Цель школы – познакомить между собой ребят, обучить основам добровольческой деятельности и выявить потенциальных активистов.

«Выездная школа волонтера – это проверка на прочность. Лишь самые стойкие могут выдержать насыщенную программу и показать себя. Я уверена, что школа поможет многим определиться с направлением, в котором они хотят работать», – рассказывает организатор школы Наталья Маслова.

По традиции участникам задавали домашнее задание. На этот раз была вечеринка PowerPoint – участники создают и проводят презентации на темы по своему выбору. Вот некоторые из тем: участники школы как мультипликационные персонажи, астрологический гороскоп для активистов, необычные праздники и студенческая жизнь.

Волонтер должен понимать не только людей, с которыми работает, но и самого себя. Для этого организация «Многодетство» совместно с психологом Натальей Мартыновой провели практические занятия. Участникам школы рассказали о нейрографике. Принцип очень прост: через рисунок человек задействует нейронные связи и проецирует их на остальные жизненные стратегии. Также на практическом занятии ребята проработали эмоции и поговорили о принятии собственных чувств.

С направлениями волонтерского центра участники познакомились на развлекательном квесте, где каждый этап – это определенное направление. Как избежать ошибок, когда ты тим-лидер? Об этом рассказал Максим Харченко, руководитель направления «Спортивное волонтерство». А Наталья Маслова, заместитель руководителя волонтерского центра, рассказала, как организовать мероприятие с нуля и поделилась своим опытом участия в НЛСК.

Для закрепления материала вечером участников ждал настоящий экзамен волонтера. Ребятам выдавали карточки с ситуацией, где нужно было сделать выбор. От выбора зависела итоговая оценка.

Приглашенным спикером стала Анастасия Перминова, руководитель Студенческого научного общества. Она рассказала про деятельность СНО, возможности и гранты. В последний день для участников провели площадки по интересам, где можно было сделать памятную вещь. Среди них – украшения из бисера, фенечки и тату хной.

На закрытии участников наградили сертификатами о прохождении Школы волонтера, которые помогут им принять участие в масштабных мероприятиях.

Сергей Грабер, участник, уже волонтерил раньше. На школу волонтера он подал заявку, так как обожает выездные мероприятия. «Я узнал много нового о том, как организовать мероприятия и быть хорошим тим-лидером. На следующую школу однозначно подам заявку!», – делится впечатлениями студент.

После окончания школы участники интересуются: как же попасть в актив волонтерского центра «По зову сердца»? Все просто – участвуйте в наших мероприятиях, и пусть добровольчество станет вашей нормой жизни!

Валерия Шерстнева, студенческий медиацентр МГТУ