Впервые на территории Челябинской области прошел образовательный форум «Территория смыслов. Южный Урал». Он собрал больше сотни активистов молодежных общественных организаций, молодых специалистов и обучающихся вузов. Среди участников были и студенты МГТУ им. Г.И. Носова.

С 18 по 23 октября на территории молодежного комплекса «Черемушки» состоялся форум «Территория смыслов. Южный Урал». ТС – это крупнейшая образовательная площадка нашей страны. Ежегодно форум собирает молодых профессионалов из самых разных отраслей деятельности. Главная цель форума – раскрытие возможностей для самореализации молодежи в регионе. Поехать на форум могли молодые люди от 18 до 35 лет, проживающие в Челябинской области. Форум объединил сразу три смены: руководителей некоммерческих организаций, руководителей подразделений по молодежной политике и активистов учебных заведений области.

Помощь в организации столь масштабного мероприятия оказали представители волонтерского центра «По зову сердца». Активисты готовили площадку к приезду участников, а также встречали гостей, отдавали раздатку, помогали в заселении. Главной работой стало курирование команды участников. Волонтеры помогали ориентироваться в расписании дня, проводили командные рефлексии и поддерживали идеи ребят.

На форуме участники развили и закрепили управленческие навыки и прокачали работу в команде, попробовали себя в создании проектов. Неизменной традицией форума стали «панельные дискуссии» со спикерами, «концепт-сессии», на которых ребята искали пути решения проблем молодежи. Пять дней команды участников разрабатывали подходы к решению этих проблем, искали способы привлечь тех, кто еще не вовлечен в государственную молодежную политику. Участники смогли не только поделиться друг с другом накопленным опытом, но и пройти тренинги от экспертов в области психологии, политики и экономики.

По итогу каждая группа предоставила проект решения проблем в молодежной политике. Оценить проекты участников приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер и первые люди правительства региона: Ирина Гехт, первый заместитель губернатора, и Светлана Калимуллина, начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области.

Креативные и полезные идеи взяли на заметку. Особенно жюри понравилась идея создания лагеря для детей и родителей, у которых сложились сложные отношения. Разобраться с проблемами в семье должны помочь специально обученные люди. Отличным предложением выступила и идея создания платформы по типу маркетплейса, на которой молодые люди смогли бы делиться наработками по решению насущных проблем. Глава региона отметил, насколько талантлива южноуральская молодежь.

Своими впечатлениями от форума с нами поделилась Кристина Булатова, студентка группы ТПОб-20: «Поездка на форум стала для меня незабываемым опытом. За эти насыщенные образовательной программой дни я смогла не только прокачать себя, но и познакомиться с крутыми ребятами из нашего региона. Классно было узнать, как развивается молодежь в других городах, научиться работать в команде. Вместе мы разрабатывали идеи по проекту и думали над каждым подходом. Форум подарил незабываемые эмоции. При возможности я бы окунулась в эту атмосферу снова».

Мы рады за участников и желаем им не останавливаться на достигнутом. Посещайте как можно больше форумов и образовательных площадок, чтобы прокачивать себя и свои навыки. Дальше – больше!

Екатерина Приходько, студенческий медиацентр МГТУ