Волонтеры Всероссийского общества охраны природы и студенты Магнитогорского государственного технического университета провели субботник нового формата — акцию «ГЕН уборки», которая учит не просто собирать мусор, но и правильно его разделять.

Студенты МГТУ им. Г.И. Носова ежегодно проводят субботник в университетском сквере. Они собирают не только опавшую листву, бросовый мусор, но и приводят в порядок лавочки, отмывают урны, подметают дорожки. В этом году было принято решение провести масштабную совместную уборку с представителями Всероссийского общества охраны природы и присоединиться к всероссийской экологической акции с говорящим названием «ГЕН уборки». Акция проходит в рамках нацпроекта «Экология» и призвана переосмыслить субботники, проводить их по принципам раздельного сбора отходов.

«Наш субботник мы проводим в поддержку акции «ГЕН уборки» с сортировкой отходов. Участники собирали и складывали пластик, стекло, металл в отдельные мешки, чтобы потом была возможность переработать этот мусор, – рассказывает проректор по молодежной и информационной политике МГТУ им. Г.И. Носова Рустам Муртазин. – Наш университет поддерживает тренд на экологичность, мы выступаем за осознанное потребление, хотим, чтобы молодое поколение разделяло и поддерживало эти ценности. Для этого не нужно изобретать что-то новое, привычная для всех форма субботника, но с уклоном на раздельный сбор мусора – отличная практика для всех нас».

В «ГЕН уборке» приняли участие больше ста волонтеров. Они распределились по университетскому скверу, получили перчатки, грабли, мусорные мешки, надели манишки с логотипом акции и приступили к сбору. Самые активные участники получат экопризы, за тематические посты в социальных сетях с хештегами #генуборки и #нацпроектэкология. Необходимо опубликовать фото и видео «до» и «после» уборок, соблюдая принципы раздельного сбора.

Подавляющее большинство россиян — 88% — поддерживают идею раздельного сбора отходов (РСО), только 12% опрошенных высказались против. Два года назад такую идею одобряли 73% россиян, а 27% отзывались о ней отрицательно. На это указывают результаты последнего опроса холдинга «Ромир», проведенного в марте 2021 года. Для того чтобы начать активно использовать этот потенциал во всероссийских масштабах, и создана акция «ГЕН уборки».