Как интересно, активно, познавательно провести несколько дней не в институте, а на море? Поехать на Молодежный фестиваль «Всероссийский студенческий марафон». В этом году он прошел в Краснодарском крае с 1 по 5 апреля в оздоровительном комплексе «Орбита».

Более 500 обучающихся ведущих вузов страны собрались на фестивале для продуктивного и интересного времяпрепровождения. Для участников была подготовлена разнообразная программа: творческая, спортивная и интеллектуальная. Мероприятия помогли студентам показать свои таланты, физическую подготовку и интеллект.

Уже по традиции, МГТУ им. Г.И. Носова принял участие в «Студмарафоне». В состав делегации вошли лучшие представители студенческих объединений. Чтобы сплотиться и познакомиться друг с другом, ребята приняли решение ехать на марафон на поезде.

«Мы вместе просыпались, проводили время, репетировали танцы при каждой возможности и очень подружились. Когда приехали, не хотелось выходить из поезда», – рассказывает о поездке Анастасия Зайцева, профорг института горного дела и транспорта.

В первый день ребята заселились в корпус, отдохнули от поездки и пошли осматривать территорию комплекса, делать памятные фотоснимки у моря.

На марафоне студенты показали, насколько они разносторонне развиты. Им предстояло сыграть  в интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Брейн-ринг», принять участие в спортивных состязаниях по волейболу, дартсу, кибертурниру «UFC 3», стритболу и веревочному курсу «Стихия». Для творческой программы были подготовлены социальный плакат «Завтра мы снимем маски» и видеоролик «Наследие».

Особо ярко молодежь МГТУ проявила себя в вокальном конкурсе, заняв призовое место с мировым хитом «Non, je ne regrette rien».

В каждом конкурсе ребята поддерживали свою команду, делились переживаниями, радовались победам и стойко мирились с поражениями.

Когда из зала доносились слова: «Я всегда с собой беру «Молодежь NMSTU», то все остальные знали: это ребята из Магнитогорска своих поддерживают!

Помимо конкурсной программы студенты МГТУ доказали, что найти за 3 дня друзей из разных городов – это не вопрос! Ребята познакомились с представителями других вузов. Это были именно те знакомства, яркие воспоминания о которых останутся навсегда.

Обычно программа марафона заканчивалась ночью, поэтому времени на отдых было мало. Когда же он появлялся, то ребята собирались вместе и обсуждали события прошедшего дня, делились эмоциями.

«Было интересно взглянуть на мероприятие всероссийского уровня. У нас была незабываемая  и молодежная атмосфера. Когда я заболел, то ребята интересовались моим здоровьем, делились лекарствами», рассказывает о фестивале культорг института энергетики и автоматизированных систем Илья Евсеев. По его мнению, на «Студмарафон» нужно съездить, чтобы взглянуть на классные выступления, познакомиться с людьми, вкусно покушать и погулять по морскому побережью.

Жюри оценило сплоченность и заряженность команды, присвоив делегации МГТУ звание «Самые молодежные».

Также команде «Молодежь NMSTU» выпала возможность посетить Сочи. Времени было мало, но студенты успели прогуляться по Морскому порту, санаторию имени Орджоникидзе и насладиться видом ночного города.

Путешествие за спиной, но море эмоций и впечатлений навсегда останутся у ребят в сердце. Именно на «Студмарафоне» кто-то осуществил свою мечту – увидел море, кто-то раскрыл свой потенциал, а кто-то нашел друзей.

Активно участвуйте в мероприятиях, проявляйте инициативу, изучайте новое, чтобы в следующий раз поехать на молодежный фестиваль, ведь у каждого в жизни должен быть «Студмарафон»!

Анастасия Мацук, Валерия Шерстнева, студенческий медиацентр МГТУ