25-26 февраля Магнитогорский государственный технический университет стал соорганизатором и участником Международного научного форума «Наследие Ф. М. Достоевского и современность», посвященного 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Молодые исследователи и крупные ученые-достоевсковеды из России, Беларуси, Румынии и Молдовы обсудили творчество великого писателя, актуальное во все времена.

Организаторами форума выступили Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины (Беларусь), Ясский университет им. Александра Иоана Куза (Румыния), Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова в лице доктора филологических наук, заведующего кафедрой языкознания и литературоведения, профессора Светланы Рудаковой, поддержан форум был Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь и Российским Центром науки и культуры в Гомеле.

«Одним из центральных вопросов, который волновал Достоевского, был вопрос о человеке. «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время». Поэтому задача нашего форума – попытаться разгадать Достоевского и, соответственно, разгадать самих себя – кто мы, и каково наше место в мире? Я очень рада тому, что сегодня наш форум открывает целую серию научных мероприятий в мировом сообществе, посвященных этому великому русскому писателю, который объединил своим творчеством представителей разных культур, разных стран, которые задумываются о настоящем, о прошлом и о будущем человека», - с приветственным словом к участникам обратилась профессор Светлана Рудакова.

По данным ЮНЕСКО, Фёдор Михайлович Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие по-прежнему привлекает к себе внимание неравнодушных читателей, анализируется литературоведами, широко изучается в школьной программе. Магнитогорск получил особую славу в исследовании прозы легендарного писателя. Именно здесь живет известный специалист в области русской классической литературы, творчества Ф.М Достоевского, член Международного общества Ф.М. Достоевского, доктор филологических наук, профессор Александр Власкин.

Исследованию метасмыслов заглавий романов Ф.М. Достоевского Александр Власкин и Светлана Рудакова посвятили первый доклад на форуме.

«Смысловой потенциал одних только заглавий романов Достоевского остается, на наш взгляд, недооцененным. Казалось бы, всё глубже и глубже мы понимаем замыслы произведений. Но не может ли быть заложено уже в заглавиях нечто главное, концептуальное, некие метасмыслы? То есть нечто, обращенное к нам сегодня.

Например, роман Достоевского «Бедные люди». Обычно мы видим в нем лишь социальное сочувствие. Бедных в материальном отношении персонажей здесь множество, в разных степенях обнищания. То есть жизнь устроена несправедливо – такой смысл уже заложен. Но ведь есть и другие персонажи. Есть коварная сводня Анна Федоровна, достаточно благополучная. Есть богатый пошляк господин Быков. Роман «Бедные люди» - это ведь и о них. Но в каком же смысле? Именно в метасмысле. Бедные они, бедные! Как же умудрились потерять себя, утратить настоящие ценности, загасить в себе искру божью. Да мы сами, так ли уж умеем правильно жить сегодня? Разве не оступаемся, часто? Так что «бедные мы, бедные!» - это ведь и к нам обращено», - обратился с размышлением к участникам профессор Александр Власкин.

Участие в научном форуме приняли молодые исследователи и ученые из университетов Гомеля, Магнитогорска, Яссы, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Самары, Тулы, Минска, Мозыря, Кишинёва. Они выступили с докладами по секциям, посвященным творчеству Ф.М. Достоевского в пространстве русской и мировой культуры, и языку произведений Ф.М. Достоевского.

«Еще в 10 классе я начала читать Достоевского. Причем на экзамене по литературе мне попались вопросы именно по нему, чему я была рада, и хорошо всё написала. Теперь я продолжаю увлекаться его творчеством уже в университете. Читаю с первого курса, мне нравятся его романы», - поделилась мнением участница форума, студентка кафедры языкознания и литературоведения МГТУ им. Г.И. Носова Олеся Дудля.

Сотрудничество кафедры языкознания и литературоведения МГТУ им. Г.И. Носова и кафедры русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины становится значимым для всего мирового культурного сообщества. Организация совместного международного форума, посвященного юбилею писателя, признанного во всем мире, становится традицией, которая уже второй год объединяет студентов, молодых специалистов и ученых-литературоведов разных стран в поиске ответов на глубинные вопросы человечества.

С выступлениями, прозвучавшими на пленарном заседании, можно ознакомиться по ссылке https://youtu.be/JemoVu3LWWE