Ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин и руководители двух крупных вузов Челябинской области, а также научный центр Уральского отделения Российской академии наук подписали соглашение о создании научно-образовательного консорциума и планируют совместно участвовать в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Кроме МГТУ им. Г.И. Носова в консорциум вошли ЮУрГУ, ЧелГУ и ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН. Вузы и научный центр объединяются с целью усиления образовательных, научно-исследовательских возможностей и инновационной деятельности. Участники консорциума смогут использовать на взаимовыгодных условиях опыт коллег, их материальную базу и научный потенциал, укреплять и повышать эффективность взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики. В планах консорциума внедрение научных и инженерных разработок, а также укрепление конкурентоспособности в рамках достижения целевых задач Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», условия которой должны быть объявлены до 1 марта.

«Сотрудничество даст положительный эффект и для региона, и для участников консорциума. Очень важно, что в его состав вошёл академический институт. Мы сможем объединить свои компетенции для решения проблем по важнейшим для области темам,  – отмечает Михаил Чукин. – Например, будут решаться экологические задачи по мониторингу и использованию наилучших доступных технологий для очистки воздуха, воды, переработки металлургических и сельскохозяйственных отходов. Безусловно, будем работать над вопросами развития цифровой индустрии и создания сети инновационных предприятий, которые формируются вокруг существующих промышленных отраслей в регионе. Наше внимание будет направлено и на вовлечение в консорциум новых предприятий-работодателей, где смогут строить карьеру выпускники».

В рамках соглашения специалисты университетов примут участие в создании нормативно-правовой базы экологического регулирования федерального уровня. Также вузы планируют проекты в области цифровых технологий: разработку беспроводных сенсоров, создание цифровых двойников технологических процессов и оборудования, развитие методов обработки больших данных машинного обучения и искусственного интеллекта.

В частности, МГТУ готов принять участие в проектном, технологическом и экспериментальном обеспечении процесса создания новых материалов, в том числе и материалов для ракетно-космической отрасли.

«Консорциум позволит усилить позиции университета в инженерии космической техники и космической металлургии. Совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и НПО «Андроидная техника» МГТУ занимается созданием робота, который сможет работать в открытом космосе и производить ремонт внешней облицовки кораблей», – рассказал Михаил Чукин.

Коллегиальными органами управления Консорциума являются Координационный совет и Научно-технический совет. Координационный совет возглавит первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, которая курирует реализацию государственной политики в сфере образования.