С 5 июля по 1 августа 2020 года на территории Челябинской области и Республики Башкортостан студентом МГТУ Иваном Гараевым был реализован проект «Урал по курсу». Это туристическое шоу, которое рассказывает о природных достопримечательностях Южного Урала. Основная цель проекта – воспитание любви и уважения к родному краю.

В 2019 году Иван победил во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов на форуме «Таврида». Сумма гранта составила 550 000 рублей. В реализации туристического шоу молодому человеку помогали его друзья и соратники: Александр Гараев, Анна Генералова, Евгений Аршинский, Артём Афанасьев. Ребята не только путешествовали по удивительным красотам родного края, но и встречали рассветы и закаты, пили чай на вершинах гор и смотрели на звезды.

Они прошли немало десятков километров, чтобы запечатлеть удивительные места: Мурадымовское ущелье, Нугушское и Юмагузинское водохранилище, хребет Инзерские зубчатки, гору Айгир, национальный парк Таганай и озеро Зюраткуль.

Мы пообщались с идейным вдохновителем проекта – Иваном Гараевым – и узнали, каким было закулисье проекта:

- Как ты пришел к идее этого проекта?

- Мы часто ходим в походы по значимым местам края и с каждым разом понимаем, что у нас очень даже серьёзные места – и красивые, и доступные для посещения. Никогда не понимал, почему в нашем регионе плохо развита система туризма. Ещё у нас много интересных личностей, которые могут рассказать про ремеслиничество, историю поселений. История края – это то, что нужно рассказывать молодёжи.

- В чём уникальность «Урала по курсу»?

- По концепции у нас нет конкретных ведущих, мы просто снимаем саму атмосферу нашей компании. Все высказывают свои мысли и делятся впечатлениями.

- Название сам придумывал?

- Да, а как по-другому?) Просто сидел на форуме, и пришла идея. Пришлось рокировать слова: Урал по курсу; по курсу Урал; держим курс на Урал. Вот в таком формате всё зародилось – мы познаём что-то неизведанное, сейчас на горизонте видим Урал, и он у нас по курсу.

- Расскажи о своей команде.

- Ребята помогали мне в реализации первого этапа съёмок – они не закончены, будут еще выезды.

Александр Гараев – мой двоюродный брат продюсер и помощник. Он договаривался с людьми насчёт места для съёмок, делал кадры с воздуха с помощью дрона.

Анна Генералова в большей степени отвечает за наш инстаграм. Все фотографии в аккаунте сделаны ей. Иногда она помогала мне с постингом, где-то с текстом.

Евгений Аршинский был у нас на подсъёмках. Он также наша звезда, которую мы снимали, как и Артём Афанасьев, который был актёром.

- Результат проекта – видеоролики на YouTube-канале. Когда ожидать первый выпуск шоу?

- Надеюсь, выйдет в сентябре. Ну а дальше уже по мере поступления, потому что хотим сделать хороший продукт.

Мы желаем ребятам вдохновения на новых этапах съёмок, удачи в монтаже и в будущем – восторженных отзывов от зрителей. Держим курс на выпуски «Урала по курсу».

Есения Шестова, Анастасия Каминская,
студенческий медиацентр МГТУ