Думаете, настольный теннис — это слишком просто для профессионального вида спорта? Тогда Вы точно ошибаетесь. Знаете ли Вы, что существует Рейтинг Федерации Настольного Тенниса России, в который не так уж и просто попасть спортсмену ввиду серьезной конкуренции? Но студенты МГТУ им. Г.И. Носова уверено закрепляют свои позиции не только во всероссийском, но и в международном рейтинге.

С 17 по 22 февраля в г. Ульяновск состоялся Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по настольному теннису. Представлять Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова отправились студенты факультета физической культуры и спортивного мастерства, под тренерским руководством заведующего кафедрой спортивного совершенствования МГТУ Алонцева Владислава Васильевича. Женскую сборную представляли: Гусева Екатерина, Кандыбина Виктория, Бачина Анастасия, а в состав мужской вошли: Швец Кирилл, Тютрюмов Александр, Исаков Илья, Овчинников Егор и Абусев Артур.

В предварительном этапе и девушки, и парни вышли с 1-го места, без шансов обыграв всех соперников в группах. Обе сборные в финальном этапе показывали отличную игру, без труда оставляя соперников позади. Но как бы это ни было печально, всё так же обе сборные допустили ошибки во время матчей за 1 место. Парни уступили «МИРЭА — Российский технологический университет» (г. Москва) со счетом 1:3. А женская сборная потерпела поражение со счетом 0:3 от «КИУ имени В.Г. Тимирясова» (г. Казань).

«Выступление команды оцениваю средним, выполнили задачу минимум, попали на чемпионат Европы. Но, конечно, хотелось выиграть этот турнир. Уровень у других команд не сильный, если не считать примерно 3-4 равных команд. Конкуренция на всех соревнованиях чувствуется, но в этом турнире ее было чуть меньше. Для первого места не хватило везения, мы проиграли три очень равных матча, если бы хоть в одном мы одержали победу, то все бы сложилось иначе. Настрой в команде был боевой, в принципе, как и всегда. Все бились друг за друга, выкладывались и отдали все силы!», — прокомментировал выступление команд игрок МГТУ, Илья Исаков.

Чемпионат РССС является отборочным на чемпионат Европы среди университетов. Достойными участниками становятся 4 лучшие сборные: 2 мужские и 2 женские. Наши студенты безоговорочно вошли в число сильнейших в России, завоевав 2 комплекта серебряных медалей.

«Отчаиваться не стоит, ещё раз напомню, что задачу минимум мы выполнили. Конечно, хотелось победить в обоих зачётах. Думаю, на чемпионате Европы мы ещё своё наверстаем! Теперь будем готовиться к Чемпионату России, до него осталось всего пару дней, вернёмся домой и будем усиленно тренироваться! В нашей команде добавился новый игрок Артур Абусев, считаю, что он точно усилил нашу команду и с ним мы стали ещё сильнее! Могу выделить сборную Москвы парней и сборную Казани девушек. Москва усилилась Двойниковым в этом году, он чемпион Первенства России 2019 года. А Казань осталась в том же сильном составе», — поделился Илья Исаков.

Напомним, в сезоне 2018/19 спортсмены приняли участие в Чемпионате Европы по настольному теннису среди студентов в г. Камерино (Италия), где показали достойный результат, и были награждены сразу 6 комплектами медалей.

Радуемся за наших спортсменов! Дальше — больше!