В мессенджеры: Нет

С 25 по 29 января на склонах горы Эльбрус проходил Чемпионат России по ски-альпинизму в дисциплинах вертикальная и индивидуальная гонки. В мероприятии приняли участие 60 сильнейших спортсменов страны.

Звездой сборной Челябинской области и сборной России по ски-альпинизму стала Дарья Зинченко – студентка 2 курса МГТУ им. Г.И. Носова. Девушка под номером 40 заняла 1 место в дисциплине «вертикальная гонка»! Стоит отметить, что спортсменке также удалось выполнить норматив мастера спорта.

«Самым сложным в гонке оказался участок, где уже видно финиш, судей, вокруг стоят болельщики. Головой понимаешь, что скоро страдания закончатся, осталось дойти чуть-чуть, но как же трудно это “чуть-чуть”! Тяжело дышать, все отказывает, в голове лишь: “Терпеть, Даша, терпеть!” И вот уже рукой подать до конца гонки. Последнее ускорение и я забегаю на финиш. Пересекаю линию и сразу валюсь на снег лицом вниз: “Ура! Это закончилось! Я это сделала: дошла, добежала, дотерпела... Выиграла!” Это была невероятная гонка, которая для меня длилась 31 минуту 29 секунд. А для девочки, которая пришла второй – на 39 секунд дольше, это очень хороший, комфортный отрыв», – поделилась впечатлениями Дарья Евгеньевна.

Впереди у девушки этап Кубка России, Спартакиада и международные старты в Турции, где она в числе лучших ски-альпинистов России будет представлять нашу страну. Поздравляем и гордимся!

Диана Альхамова, Спортивный клуб МГТУ «Стальные сердца»