15-летний Ильфат Тучибаев занимается на базе МГТУ им. Г.И. Носова в Центре цифрового образования детей «IT-куб» два года, до этого увлекался робототехникой в школьном кружке, где собирал роботов на основе  Arduino, а после — в детском технопарке «Кванториум», изучал стиль хай-тек.

Совместно со своими научными руководителями Ильфат разработал ручной комплекс радиоэлектронной борьбы, который назвали «9 ВАЛ». Этот комплекс — антидроновое устройство, которое применяется для создания помех в системе управления малогабаритных беспилотных летательных аппаратов.

Проект по созданию ручного комплекса радиоэлектронной борьбы появился благодаря Союзу ветеранов, именно они обратились к ученым с предложением подумать об изобретении такого устройства.  Все чертежи и технологии, после успешного испытания аппарата, были переданы Совету ветеранов. По словам педагогов, уже около 16 образцов были сконструированы и отправлены в зону СВО.

«Когда педагог предложил мне принять участие в проекте разработки противодронного ружья, я сразу согласился, потому, что это интересно, но оказалось и сложной задачей. Мне пришлось изучить много информации по радиоэлектронике, разобраться, как работает генерация сигналов, узнать о  разности напряжений на входе, чтобы предупредить поломку аккумулятора. Нужно было придумать дизайн, создать устройство удобным. Например, в конструкции решили поместить выключатель рядом с рукояткой как повторение курка у оружия. Я исследовал сайты, искал на них детали, подходящие нашему устройству. Кроме того, ходил на пилотирование дронов, чтобы понять, на каких частотах чаще всего летают беспилотники, изучил тему радиоволн»,  — поясняет Ильфат Тучибаев.

Устройство получилось уникальным, легким и прочным, внешне напоминающим ружье.

«В нем находится три частотных модуля, передающих сигнал на антенны, которые создают помехи в управлении дронами: глушат частоты видеосвязи, управления и JPS-навигации. Радиус действия антенн 30 градусов активный угол. Когда включена антенна на управление, то дрон перестаёт управляться либо зависает, либо совершает экстренную посадку. Устройство работает на расстоянии от 500 метров, так показали полевые испытания, которые мы проводили в течение месяца», — рассказывает педагог дополнительного образования Центра цифрового образования детей «IT-куб» Александра Лисневская.

По своим характеристикам «9 ВАЛ» оказался даже лучше своих существующих зарубежных аналогов.

«У нас установлена пассивная система охлаждения нет вентиляторов, в отличие от аналогов, что делает работу аппарата бесшумной, он не ничем не забивается и модули охлаждаются постоянно. Все аналоги практически идут из пластика, а у нас корпус металлический, поэтому его разбить не просто. Устройство получилось легким и надежным. Детали устройства доступны. Чехол короб, который закрывает антенны это контейнеры для круп. Мы сделали устройство максимально удобным. Зарядка на 220 вольт, 15 и 24 вольт. В системе стоят два предохранителя для защиты устройства от скачков напряжения. Он выходит значительно экономичнее аналогов в плане затрат на его производство. Мы использовали детали, которые просто и свободно можно купить», — объясняет юный изобретатель.

Ученые «IT-куб» предполагают, что стоимость такого устройства может варьироваться от 60 до 80 тысяч рублей, цена аналогов на рынке начинается от 250 тысяч рублей.

Кроме того, проект «Ручной комплекс противодействия БПЛА «9 ВАЛ» был отмечен и  на выставочной площадке «Юные техники и изобретатели» на фестивале Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Наука и изобретения для жизни» в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. Разработка Ильфата Тучибаева заняла третье место в номинации «Юный изобретатель».