С 30 октября по 4 ноября  делегация  МГТУ им. Г.И. Носова  в составе ректора университета Дмитрия Терентьева, проректора по образовательной деятельности Ильдара Абдулвелеева и заведующего кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники Александра Николаева  посетила с официальным визитом два профессионально-технических института КНР в городах Ляньюньган (провинция Цзянсу) и  Ухань (провинция Хубэй).

В Ляньюньганском профессионально-техническом институте были проведены первичные переговоры о взаимодействии двух университетов в рамках реализации совместных образовательных программ по профильным техническим направлениям подготовки студентов СПО и бакалавриата. В рамках данных программ будет осуществляться трехлетняя подготовка китайских студентов на базе китайского института на уровень диплома СПО с привлечением преподавателей  МГТУ им. Г.И. Носова  для чтения профильных дисциплин. Затем китайские студенты будут проходить ускоренное двухлетнее обучение в нашем университете с получением дипломов бакалавра. По результатам встречи были выбраны основные направления подготовки, по которым будет осуществляться взаимодействие между двумя университетами: «Электромеханика (промышленный электропривод)», «Химические технологии», «Материаловедение и технологии обработки материалов».  Данные приоритетные направления подготовки, реализуемые в китайском институте, имеют близкие аналоги в нашем университете.

В Хубэйском профессионально-техническом институте связи (г. Ухань) в рамках визита делегации уже был подписан документ о начале реализации с 2024 года совместной образовательной программы по направлению «Мехатроника и робототехника». Подписанию документа предшествовала работа по подготовке договоров о сотрудничестве между двумя учебными заведениями и пакета документов на открытие международной образовательной программы с согласованием в Министерстве образования КНР и Минобрнауки РФ. В октябре 2023 года совместная заявка получила одобрение в государственных органах двух стран. Начиная с сентября 2024 года в течение трех лет преподаватели кафедры автоматизированного электропривода и мехатроники ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» будут направлены в город  Ухань для чтения специальных дисциплин китайским студентам. После окончания трехлетнего периода группы студентов КНР будут зачислены в МГТУ им. Г.И. Носова для ускоренного обучения и получения дипломов бакалавра по направлению подготовки 15.03.06 «Мехатроника и робототехника».

Также в рамках визита в два китайских института магнитогорская делегация  ознакомилась с существующей инфраструктурой китайских учебных заведений. После посещения учебных корпусов, лабораторий, библиотек, студенческих общежитий и спортивных комплексов представители МГТУ им. Г.И. Носова высоко оценили материально-техническую базу двух институтов. Институты оснащены современным оборудованием в области электромеханики, промышленной мехатроники, робототехники и автоматизации, материаловедения и химических технологий, а также проектирования и сервиса автомобилей. Учебные заведения имеют современные кампусы, рассчитанные на 15000 студентов, оснащенные по последнему слову техники и имеющие все необходимое для комфортного проживания и обучения. По окончании поездки Дмитрий Вячеславович Терентьев пригласил китайских коллег с ответным  визитом в МГТУ им. Г.И. Носова уже в начале следующего года.

photo (1)
photo (10)