Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова впервые вошел в Глобальный агрегированный рейтинг, по результатам которого попал в ТОП 10% лучших университетов мира.

Одна из целей создания рейтингов – понимание места и роли вузов своего региона в мировых образовательных процессах и учет особенностей местных систем образования. Каждый рейтинг имеет свои цели, аудиторию, методологию, источники данных и показатели. Чтобы получить объективную картину, рейтинги стоит рассматривать в комплексе. Эту задачу решает Глобальный агрегированный рейтинг, который привел к общему знаменателю палитру рейтингов и дал оценку места и роли вузов своего региона в мировых образовательных процессах. Это уже четвертый выпуск рейтинга. Он включает в себя 13 наиболее авторитетных глобальных институциональных рейтинга и объединенную базу данных аккредитованных программ европейских и азиатских агентств гарантии качества.