Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» пройдет с 10 по 25 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.
Основная цель Конференции «Ломоносов» — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.
Для участия в конференции приглашаются студенты (специалисты, бакалавры или магистры), аспиранты, соискатели и молодые ученые любой страны мира в возрасте до 35 лет (включительно) — учащиеся или сотрудники российских и зарубежных вузов, аспиранты и сотрудники научных учреждений.
Учащиеся школ и учреждений СПО могут участвовать, как правило, в рамках отдельных подсекций, если это предусмотрено решением оргкомитета соответствующей секции.
В 2026 году работа Конференции будет проходить по 44 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.
Рабочие языки конференции: русский и английский.
Формат проведения конференции: преимущественно очный (с возможностью дистанционного участия по решению Оргкомитета секции). Заочного участия в работе конференции не предусмотрено.
