Физико-математический институт Пермского государственного национального исследовательского университета приглашает ведущих ученых России, ближнего и дальнего зарубежья, занимающиеся исследованием механики управления движением, аспирантов и студентов профильных направлений, а также представителей промышленности и бизнеса к участию в II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Механика управления движением и робототехнические комплексы»

Основной целью конференции является создание площадки для демонстрации и обсуждения научных работ, связанных с новейшими достижениями в области механики движения применительно к космо- и авиастроению, урбанистике и развитию транспортной инфраструктуры как глобальной, так и региональной, созданию промышленных роботов, использованию алгоритмов и систем управления ИИ в агропромышленности.

Форма участия очная (по договоренности с организаторами возможна дистанционная в случае уважительной причины). Языки конференции – русский и английский.

Основные направления конференции включают в себя следующие темы:

  1. Новые материалы для авиа и космического применения.
  2. Приборы и системы навигации для беспилотных объектов.
  3. Робототехнические устройства и системы.
  4. Фотонные приборы и устройства.
  5. Биомеханические комплексы и прикладная биомеханика.
  6. Искусственный интеллект в задачах управления и навигации.
  7. Иные стратегически важные задачи механики управления движением.

Участие в конференции предполагает выступление с пленарным и/или секционным докладом (электронная презентация) о результатах исследования и подготовку материалов (не более 5 страниц), которые будут опубликованы в электронном сборнике к началу конференции и будут размещены на сайте ПГНИУ, сайте конференции и проиндексированы в РИНЦ.

Дата и место: 2–4 декабря 2025 г., Пермь

Дедлайн подачи заявок: 1 сентября 2025 г.

https://disk.yandex.ru/i/wkFlJkN7jEV9XQ