15 января проводится конференция «Междисциплинарные аспекты лингвистических исследований»
Направления работы конференции:
▪Когнитивная лингвистика и психолингвистика. Взаимодействие языка и мышления.
▪Корпусная лингвистика и компьютерная лингвистика. Применение современных технологий и больших данных для лингвистического анализа. Машинный перевод, обработка естественного языка (NLP) и искусственный интеллект.
▪Социолингвистика и антропологическая лингвистика. Влияние социальных и культурных факторов на языковую практику. Язык и идентичность, языковая политика.
▪Психология и нейронауки в лингвистике. Нейролингвистические исследования, изучение языковых нарушений. Взаимодействие языка и эмоций.
▪Историческая и сравнительная лингвистика с междисциплинарным подходом. Использование данных археологии, генетики и этнологии для восстановления истории языков. Компаративный анализ языков с точки зрения культурных и биологических факторов.
▪Философия языка и семиотика. Теоретические аспекты значимости языка и знаков в коммуникации. Роль языка в формировании мировоззрения.
Формат участия: очно, заочно, онлайн. Присланные материалы могут быть опубликованы в сборнике, индексируемом в РИНЦ.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
