Именные аудитории

Именная аудитория профессора, доктора технических наук Павла Диомидовича Коржа создана при поддержке ПАО «ММК», ОАО «ММК-МЕТИЗ».

Павел Диомидович Корж (27.12.1904 – 19.02.1968)

Советский учёный, кандидат технических наук, профессор. Основатель и бессменный руководитель кафедры физики с 1934 по 1968 год.

Автор более 100 научных трудов. Область научных интересов — разработка методов физического анализа и контроля отдельных элементов в металлах, сплавах, рудах. За последние годы в области научно-исследовательской работы П.Д. Коржа вырисовывается еще одно направление – меченые атомы.

В 1929 г. окончил Киевский физико-математический институт. В 1931 г. пришел работать на кафедру физики МГМИ, где в 1932-33 гг. работал преподавателем физики. В 1934 г. стал заведующим кафедрой и возглавлял её до 1968 г., до конца жизни. В 1935 г. был руководителем секции научных работников вуза, в 1937 –  председателем месткома.

В 1946 г. в Московском институте стали и сплавов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Поведение термоэлектродвижущей силы некоторых сплавов» и в 1947 г. получил учёную степень кандидата технических наук.

В 1947-55 был деканом металлургического факультета. В 1956-59 работал начальником учебной части, проректором по учебной и научной работе. В 1960 году П. Д. Корж был утвержден в ученом звании профессора по кафедре физики.

Павел Диомидович Корж умел и любил нагонять страх на студентов и сотрудников кафедры. Это очень помогало в создании высокой дисциплины. Невозможно было не то что совершить, а даже подумать, например, об опоздании на занятия.

В результате проведённых исследований, им были предложены принципиально новые методы спектрального анализа: по изменению длительности свечения линии, а также визуальный метод спектрального анализа по относительной интенсивности линии элемента в двух пробах. С именем П.Д. Коржа связано развитие нового эффективного метода анализа – термоэлектрического. В последние годы жизни он с коллегами по кафедре успешно занимался разработкой радиометрических методов анализа и их применением для контроля процессов обогащения и агломерации руд. Являлся членом комиссии по спектроскопии Уральского филиала Академии наук СССР.

Благодаря его научным исследованиям в 1963 году для ММК была выполнена и внедрена в производство работа по определению железа радиометрическим методом. Кроме этого, с его именем связано развитие нового эффективного метода анализа сплавов – термоэлектрического.

Под руководством Павла Диомидовича была воспитана целая плеяда ученых, в числе которых К.З. Финкин, Л.М. Велюс, А.П. Шадрунова, Ю.П. Кочкин, М.Н. Штутман и другие. По воспоминаниям И. Гольденберга, доцента кафедры теплоэнергетики и металлургических печей, П.Д. Корж был достаточно требовательным преподавателем. Он следовал девизу: «Студент должен знать!» Переживал за каждого из них. Скромный, трудолюбивый, последовательный в своих действиях, требовательный к себе и своим подчиненным, объективный в решениях вопросов, Павел Диомидович Корж целиком отдается интересам института.

«Запомнилась последняя встреча у него дома. Я с Камчатки привез гейзерит, минерал, который образуется возле гейзеров. Он такой мягкий, очень внешне похожий на бархат. Павел Диомидович сидит в кресле. Поглаживает этот кусочек минерала. С  интересом расспрашивает о походе. Поблескивают его круглые очки. А в них добрые синие глаза», - вспоминает профессор кафедры физики Валерий Белов.

Павел Диомидович Корж был награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалями, в числе которых «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Именная аудитория профессора, доктора технических наук Абдрашита Мусеевича Бигеева создана при поддержке ПАО "ММК", АО "Уральская сталь".

Бигеев Абдрашит Мусеевич (23.12.1917—5.08.2010)

Российский учёный-металлург, профессор Магнитогорского государственного технического университета, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Автор фундаментальных работ по теории рафинирования металла шлаком, математическому моделированию сталеплавильных процессов, по теории и технологии непрерывных сталеплавильных процессов. Разработал и научно обосновал принципиально новую производственно-техническую схему получения черных металлов, реализация которой может обеспечить снижение ресурсоемкости и себестоимости металлопродукции, повышение ее качества и уменьшение экологически опасности производства.

В 1941 г. окончил Магнитогорский государственный металлургический институт (МГМИ) по специальности «Металлургия черных металлов». Инженер-металлург. Доктор технических наук (1963). Профессор (1965).

Абдрашит Мусеевич родился 23 декабря 1917 в деревне Большой Тебис Чановского района Новосибирской области в большой крестьянской семье.

В Сибирь родительская семья перебралась в начале века, вдохновленная столыпинскими реформами.

Муса Бигеев еще в период русско-японской войны, в которой он участвовал, обратил внимание на неосвоенные щедрые земли. Он и брата уговорил податься с семьей в края обетованные. И не обманулись их надежды — уже через два с небольшим десятилетия их упорнейший от зари до зари труд принес завидные результаты. Оба без какой бы то ни было наемной силы — семьи-то у обоих были немалые — обзавелись огромными хозяйствами. Когда началась коллективизация — вступили в колхоз. Но грянувшую затем «чистку» братьям не удалось пережить. Хозяйства их были признаны кулацкими и конфисковывались в пользу государства, а семьи подлежали выселению в более северные районы. Единственное, что разрешалось, оставить троих младших детей в семье старшей дочери Мусы, которая не отличалась достатком. Одним из этих троих был Абдрашит. По существовавшей традиции он, младший сын — родительская опора на всю жизнь, и ему нельзя 'было покидать родителей. Но отец сказал: «Оставайся, что тебе делать с нами в лесу? Молодым надо учиться». Сильным и мудрым человеком был Муса Бигеев.— даже в этой экстремальной ситуации он уберег сердца и души своих детей от ядовитых зерен ненависти и зла. Всю жизнь Абдрашит Мусеевич выполнял наказ отца — учился. Вначале семилетка школы-интерната, затем — рабфак МГМИ (1934-36).

Приезд в Магнитку — поворотный этап в его жизни, за который он был благодарен своей старшей сестре, заменившей ему мать. Ведь что бы отправить брата в дальнюю дорогу, ей пришлось лишиться одной из двух коров, а для многодетной семьи - это рискованный шаг.

Итак, с пятью рублями в кармане и с самодельным чемоданом в руках, в котором только и было, что ржаные лепешки, он отправился в незнакомый город, где его ждал брат, перебравшийся туда ранее. Жажда знаний была огромной, поэтому после рабфака Абдрашит поступил в институт. Учился легко, с бескорыстной щедростью помогал тем, кому трудно давались знания. С тех времен убежден, что взаимопомощь — обязательное условие настоящей дружбы. Окончил МГМИ с отличием в 1941 по специальности «Металлургия черных металлов». Начал работать мастером мартеновского цеха № 2 ММК.

К этому времени он стал не только инженером, но и семейным человеком.

В годы военного лихолетья начиналась трудовая биография на Магнитогорском металлургическом комбинате. В сентябре 1942 добровольцем ушел на фронт. Воевал в саперном батальоне воздушно-десантной дивизии на Северо-Западном, Центральном, 1-ом Украинском фронтах. Был сапёром, про которых, как известно, говорят, что они ошибаются один раз.. Но обошлось — судьба к нему была благосклонна. Именно тогда, на фронте, он дал зарок: если уцелеет, то никогда не будет жаловаться на жизнь, ведь страшнее войны ничего нет. Саперам приходилось наводить переправы через реки и контролировать по рядок передвижения по ним. И нередко к Абдрашиту Мусеевичу обращались командиры с просьбой пропустить их первыми, словно не пули и снаряды ожидали их на той стороне. Люди рвались в бой за освобождение Родины…

С июня 1945 по март 1946 служил комендантом оборонительных рубежей в Московском и Львовском округах.

В мае 1946г., после демобилизации из армии, поступил ассистентом на кафедру металлургии стали МГМИ. Его становление как ученого было стремительным и нехарактерным для области технических наук.

Активную научную деятельность Абдрашит Мусеевич начал после войны под руководством директора ММК Григория Ивановича Носова. Именно тогда они договорились вести работу в двух направлениях.

Первое—совершенствовать существующие технологические процессы и агрегаты, то есть технологию мартеновской плавки и работу мартеновских печей. Замена кусковой руды агломератом, перевод отопления мартеновских печей на природный газ, применение кислорода для интенсификации мартеновского процесса и переход к двухванным печам — все это происходило при участии Бигеева и его учеников, многие из которых защитили кандидатские диссертаций по этим темам. Кстати сегодня два аспиранта профессора Бигеева занимаются уже кислородно-конвертерным производством. Точнее их работы касаются улучшения шлакового режима плавки.

Второе, о чем договорились Носов и Бигеев, — создание принципиально новых технологических процессов и агрегатов, обеспечивающих использование неприемлемого для домен низкокачественного сырья при одновременном достижении высокого качества получаемого металла. Научная основа для этого разработана Бигеевым и его учениками к началу восьмидесятых годов. Перспективу комбината Бигеев усматривает в виде двух технологических линий. Одна из них: «доменный цех-ККЦ - листопрокатное производство», то есть то, что уже существует и должно совершенствоваться. Другая появится в будущем: «агрегат бескоксового получения чугуна из плохих руд-агрегат глубокой дефосфорации чугуна с получением жидкого полупродукта, пригодного для переработки в любом сталеплавильном агрегате - дуговая электросталёплавильная печь». Чугун для этой печи Бигеев предлагает получать не доменным, а своим, новым, способом...

Уже в 1954-ом Бигеев защитил кандидатскую, а в 1963 – докторскую диссертации. В 1958-89 – заведующий кафедрой металлургии стали, более 15 лет работал деканом факультета и проректором института.

Под руководством Бигеева подготовлено 54 кандидата технических наук, более тысячи инженеров-металлургов, его учениками являются четыре доктора наук. Абдрашиту Бигееву принадлежат фундаментальные работы по теории рафинирования металла шлаком, по математическому моделированию сталеплавильных процессов, по теории и технологии непрерывных сталеплавильных процессов, которые широко используются как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья при подготовке инженерных и научных кадров, при выполнении проектно-конструкторских работ.

Бигеев всегда умело увязывал насущные проблемы производства с перспективами развития отрасли, включая и отдаленные перспективы, искал и находил нетрадиционные решения. Он разработал и научно обосновал принципиально новую производственно-техническую схему получения черных металлов, реализация которой может обеспечить снижение ресурсоемкости и себестоимости металлопродукции, повышение ее качества и уменьшение экологически опасности производства.

Его результаты новаторской деятельности обобщены в десяти книгах, 325 статьях и докладах, 28 авторских свидетельствах и патентах. Он является автором учебника для вузов «Металлургия стали», выдержавшего два издания в 1977 и 1988 годах.

Награжден орденами Отечественной Войны I и II степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда СССР», «За долголетний доблестный труд» и еще 12 различными юбилейными медалями.

Мемориальная доска в его честь установлена на фасаде дома №34 по проспекту Ленина.

001
002
SVI_4457
SVI_4495
SVI_4546
SVI_4564
SVI_4569
SVI_4583
SVI_4596
SVI_4601
SVI_4679
SVI_4691
SVI_4695
SVI_4706
SVI_4746
SVI_4792
SVI_4803

Леонид Григорьевич Гитис (18.07.1927 – 12.08.2019)

Заслуженный тренер РСФСР, кандидат биологических наук, почетный работник высшего профессионального образования, основатель школы акробатики в Магнитогорске.

    • 18.07.1927 родился в г. Брянск.
    • В 1942 году начал спортивную карьеру как боксер.
    • В 1946 году окончил Свердловский электротехнический техникум МПС, приехал в Челябинск, где стал заниматься спортивной гимнастикой в спортшколе ЧТЗ (тренер В. Никитин).
    • В 1948 году поступил в ЧГПИ, в 1949 перевелся во Львовский институт физкультуры, который окончил в 1952 году.
    • В 1952 переехал с семьей в Магнитогорск.
    • В 1953 году по его инициативе в МГМИ открылись секции акробатики, спортивной и художественной гимнастики.
    • В 1954 году выступал за сборную по гимнастике Челябинской области на чемпионате России.
    • В 1954 году был участником Всесоюзного парада физкультурников в Москве.
    • С 1955 года преподаватель кафедры физвоспитания МГМИ, тренер по акробатике.
    • С 1958 по 1995 год заведующий кафедрой физвоспитания МГМИ.
    • В 1970 году награжден медалью «За доблестный труд».
    • В 1971 году состоялось торжественное открытие Дворца спорта МГМИ, одним из основателей культового спортивного сооружения университета был Леонид Григорьевич Гитис.

  • В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование развития физических качеств и функции вестибулярного аппарата при различных формах физического воспитания студентов».
  • В 1979 году награжден медалью «За подготовку спортсменов международного класса».
  • В 1980 году кафедра физвоспитания была награждена переходящим Красным знаменем МВиССО «За лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе».
  • В 1986 году награжден медалью «Ветеран труда».
  • В 1988 году получил звание «Заслуженный тренер РСФСР по акробатике».

Достижения в спортивной карьере воспитанников:

Благодаря стараниям Леонида Григорьевича в институте и городе значительно возросла популярность акробатики.  Лично им подготовлено 38 мастеров спорта и 3 мастера спорта международного класса.

Среди учеников первые мастера спорта по акробатике в Магнитогорске:

  • А. Прокофьева (1956) и Л. Г. Стоббе (1957);
  • Т. Жукова - мастер спорта международного класса (1981), 2-кратная чемпионка СССР (1979, 1981), член сборной команды СССР (1979- 1981), участница чемпионата мира в Англии (1981);
  • Четверка в составе братьев С. и А. Сысоевых, братьев С. и А. Дидуриков, которые были в 1979-1982 неоднократными чемпионами Центрального совета ДСО «Буревестник», выступали на чемпионатах СССР.

Совместно с тренером В. Я. Франком подготовил смешанную пару в составе мастеров спорта международного класса (1976) В. В. Письменного и И. Пролеткиной, которые неоднократно становились призерами чемпионатов СССР, выиграли Кубок СССР (1976), входили в состав сборной СССР.

Михаил Васильевич Ломоносов, первый крупный русский учёный-естествоиспытатель (8 [19] ноября 1711, деревня Мишанинская (ныне — село Ломоносово), Архангелогородская губерния, Русское царство — 4 [15] апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская империя)

310 лет назад родился выдающийся российский учёный-энциклопедист и поэт Михаил Ломоносов. Он внёс значительный вклад в развитие физики, химии, географии, геологии, астрономии и металлургии. Ломоносову принадлежат открытия в молекулярно-кинетической теории, которая во многом предвосхитила современное представление о строении материи. Кроме того, он стал одним из основоположников русской светской литературы и филологии, а также участвовал в возрождении в России искусства мозаики. Но особенно отмечают эксперты его заслуги как организатора научных исследований и педагога.

19 ноября 1711 года родился будущий российский учёный и деятель искусства Михаил Ломоносов. Он появился на свет в деревне Мишанинской (ныне — село Ломоносово) Архангелогородской губернии. Его отец был крестьянином, ставшим благодаря упорному труду зажиточным рыбаком и транспортным подрядчиком. В ряде источников утверждается, что Ломоносовы происходили из поморов — особой этнографической группы русских, проживавшей на берегах Белого и Баренцева морей, однако в последнее время это утверждение ставится под сомнение.

Стремление к знаниям

По словам историков, Михаил с детства помогал отцу в рыбном промысле. При этом юный Ломоносов рано проявил склонность к духовным и интеллектуальным исканиям.  Обучившись грамоте у местного дьячка, Михаил прочитал все книги, которые только смог найти в окрестности.

«Какое-то время юный Ломоносов общался со старообрядцами и в их общине постигал старообрядческий вариант Закона Божьего, но позже полностью от них отошёл»,

Вместе с тем в семье Ломоносовых царила напряжённая атмосфера: Михаил рано потерял мать, а отношения с мачехой не складывались — властная женщина считала пустой тратой времени чтение книг и всячески настраивала отца мальчика против него. Когда Михаил подрос, его попытались женить без согласия. Это подтолкнуло молодого человека к принятию решения о бегстве из дома. Михаил оформил себе паспорт и присоединился к рыбному обозу, который направлялся в Москву.

Путешествие заняло у Ломоносова около трёх недель. В Москве он выдал себя за сына дворянина и поступил в Славяно-греко-латинскую академию. К тому моменту Михаилу исполнилось 19 лет. Хотя формально по возрасту он подходил для поступления, большинство учащихся были ощутимо младше, и Ломоносов, который постоянно подвергался насмешкам с их стороны, чувствовал себя неуютно. Однако, несмотря на это, он учился прилежно и, помимо точных наук, проявил склонность к литературе. За написание стихов Ломоносов даже получил в академии прозвище Вергилий.

По словам историков, отец пытался заставить Михаила вернуться домой и для большей убедительности отказался поддерживать его материально, поэтому во время учёбы Ломоносов жил очень бедно на крошечную стипендию.

С приближением выпуска перед ним встал вопрос о дальнейшей карьере. Перспектива стать мелким служащим Ломоносова не прельщала. Он попытался устроиться священником-миссионером в Оренбургскую экспедицию, но при этом указал в документах, что его отец якобы тоже священник. Так обнаружилось несоответствие данных о его происхождении.

В Оренбургскую экспедицию Михаил в итоге не попал, но обман при поступлении ему простили, приняв во внимание его стремление к знаниям. Более того, в 1735 году в числе самых способных студентов он был переведён в Санкт-Петербург для продолжения учёбы в университете при Академии наук, где занимался математикой, естественными науками, изучал иностранные языки и продолжил практиковаться в стихотворчестве.

Пруд у восстановленной усадьбы Ломоносовых (ныне музей Ломоносова) в селе Ломоносово

Однако в Санкт-Петербурге Ломоносов проучился недолго. Тогда России нужны были химики, разбирающиеся в горном деле, для участия в исследованиях Сибири. Готовить специалистов такого профиля в российской столице было некому, поэтому группу студентов решили направить для продолжения образования в Германию. В их число попал и Ломоносов.

В Германии Михаил учился в Марбурге и Фрайберге. Он изучал химию, физику, металлургию и горное дело, а также иностранные языки, танцы, рисование и фехтование. Кроме того, он познакомился с последними тенденциями в европейской литературе. Во время жизни в Марбурге Михаил женился на дочери своей квартирной хозяйки, вдовы пивовара и члена местного городского совета.

Во Фрайберге, будучи учеником немецкого химика Иоганна Генкеля, Ломоносов ознакомился с работой рудников и организацией металлургического производства. В 1740 году, после ссоры с Генкелем, Михаил решил вернуться в Россию. По пути домой его насильно завербовали в прусские кавалеристы-рейтары, но несколько недель спустя он сумел сбежать из крепости. Через Марбург и Любек Ломоносов вернулся в Санкт-Петербург.

Марбургский университетский паспорт Ломоносова. 13 мая 1741 года (Михаил Васильевич Ломоносов)

По дороге с Ломоносовым произошла загадочная история. Ему приснился мёртвый отец на небольшом островке, который они посещали во время рыбных промыслов. Когда Михаил по переписке попытался навести справки о том, что происходит дома, ему сообщили, что его отец ушёл в море и не вернулся. Ломоносов попросил земляков проверить остров, и тело его отца было найдено на том самом месте, которое приснилось Михаилу. Убедительное рациональное объяснение этой истории, по словам историков, так и не было найдено.

Наука и искусство

Вернувшись в Россию, Ломоносов некоторое время никому не рассказывал о своей женитьбе. По мнению историков, это могло быть связано с тем, что он заключил брак без разрешения руководства, да ещё и с лютеранкой. Но когда жена начала разыскивать мужа через российское дипломатическое представительство, его никто наказывать не стал, и Ломоносов смог перевезти супругу в Россию.

«С учётом стажировок в зарубежных университетах Ломоносов получил великолепное и разностороннее образование, причём как естественно-научное, так и гуманитарное.

Тем не менее карьерное будущее Ломоносова после возвращения в Россию было неопределённым. Руководитель Академической канцелярии Иван Шумахер направил его помогать профессору Иоганну Амману в составлении каталога камней и окаменелостей Кунсткамеры. Как отмечают историки, работа была в значительной степени механической и Ломоносов, обладавший деятельной натурой, очень сильно ею тяготился. Он продолжал писать стихи, занимался изобретательством и теоретическими научными исследованиями.

В 1742 году Ломоносов получил звание адъюнкта физического класса Академии наук. Некоторое время спустя Михаил оказался в центре конфликта между «русской» и «немецкой» партиями в академии. Роль Ломоносова в разбирательствах в силу его пока ещё скромного положения не была ведущей. Однако астроном Христиан Винсгейм, с которым у Михаила были натянутые личные отношения, воспользовался происходящим, чтобы свести с Ломоносовым счёты, и добился для него запрета на посещение академических собраний. Оскорблённый Михаил, крепко выпив, устроил Винсгейму и другим членам «немецкой» партии скандал и попал за это под арест, однако был прощён и освобождён от наказания. Одной из причин такой лояльности, по мнению историков, стал тот факт, что оды, которые писал Ломоносов, были известны при дворе и пользовались большим успехом.

В 1745 году за диссертацию «О металлическом блеске» Ломоносов был избран профессором химии и академиком Петербургской академии наук. Кроме того, он получил дворянский статус. Год спустя Ломоносов начал читать публичные лекции по физике.

Диплом профессора М.В. Ломоносова. Выдан в марте 1751 года за подписью графа К.Г. Разумовского

По словам экспертов, сфера научной и культурной деятельности Ломоносова со временем становилась всё шире.

«В частности, Ломоносов восстановил забытое искусство производства стекла для мозаики, утраченное после XIII века»,

Репродукция картины Алексея Кившенко «М.В. Ломоносов показывает Екатерине II в своём рабочем кабинете собственные мозаичные работы»

Продолжалась и административная карьера российского учёного: он стал советником академической канцелярии, в его ведении находились научные и учебные департаменты. На посту главы географического департамента академии Ломоносов занимался составлением «Атласа Российского» и разрабатывал точные навигационные приборы.

Именно Ломоносов высказал идею о необходимости налаживания судоходства по Северному морскому пути, которая была воплощена в жизнь уже в ХХ веке.

Кроме того, в 1761 году он наблюдал прохождение Венеры по диску Солнца и первым в мире установил наличие у неё атмосферы.

Ломоносов также продолжал занятия физикой, химией, геологией и ввёл в научный оборот ряд новых терминов. В частности, именно ему приписывают появление термина «экономическая география». Кроме того, он доказал, что торф, каменный уголь и нефть имеют органическое происхождение, и предложил собственную классификацию горных пород. Помимо этого, Ломоносов сыграл важную роль и в становлении молекулярно-кинетической теории, которая во многом предвосхитила современное представление о строении материи.

Вместе с тем эксперты называют Ломоносова одним из основоположников светской литературы и филологии в России. «Главная заслуга Ломоносова… в создании русского ямба и упорядочивании русского хорея», — писал один из биографов учёного историк литературы Валерий Шубинский.

По мнению Виталия Захарова, своими трудами в сфере науки и искусства Ломоносов заслуживает звание «русского Леонардо да Винчи».

«У Ломоносова была такая же энциклопедичность и разносторонность научных интересов, широта мышления и кругозора», — подчеркнул эксперт.

Важной заслугой учёного он называет и то, что Ломоносов был одним из инициаторов создания Московского университета, ставшего впоследствии одним из ведущих вузов России.

В конце марта 1765 года Ломоносов простудился и слёг. Воспаление лёгких оказалось очень серьёзным, и 15 апреля он скончался в Санкт-Петербурге, так и не завершив ряд своих масштабных проектов.

Сегодня в честь великого русского учёного, естествоиспытателя и поэта названы ряд населённых пунктов и учебных заведений, минерал, географические и космические объекты.

Это интересно:

Иван Петрович Кулибин (10[21].04.1735 — 30.07 [11.08]1818)

Русский механик-изобретатель из мещан, прозванный «нижегородским Архимедом», член и механик Императорской академии наук.

Знаменитый русский изобретатель и техник-новатор, основоположник отечественной технологии производства оптического стекла, создатель новых мостовых конструкций.

Иван Кулибин родился в Нижнем Новгороде 10 (21) апреля 1735 года.

Родился в семье мелкого мучного торговца, в усадьбе, находившейся между нынешних Крутого переулка и Почтового съезда близ Успенского собора. Усадьба с домом отца и 2-х этажным домом, построенным самим Кулибиным, не сохранилась до наших дней, сгорела в 1814 году.

Читать и писать его научил дьячок Успенской церкви, в приход которой входил дом Кулибиных. В юношеском возрасте обучился слесарному, токарному и часовому делу.

Золотые механические часы

В 1764–1767 годах Кулибин изготовил уникальные карманные часы размером с гусиное яйцо. В их корпусе, помимо собственного часового механизма, помещались ещё и механизм часового боя, музыкальный аппарат, воспроизводивший несколько мелодий, и сложный механизм крошечного театра-автомата, в котором разыгрывались библейские сцены. Эти часы он преподнес императрице Екатерине II. Также он представил императрице телескоп, микроскоп, электрическую машинку. Екатерина II назначила его в 1769 году заведующим механической мастерской Петербургской академии наук. Кулибин руководил изготовлением станков, астрономических, физических и навигационных приборов и инструментов.

Именно Кулибину принадлежит первенство в изобретении массы механизмов, без которых невозможно представить современную жизнь.

Одноарочный мост через Неву

К 1772 году Кулибин разработал несколько проектов 298-метрового одноарочного моста через Неву с деревянными решётчатыми фермами. В 1776 году Кулибин собрал во дворе Дома академиков уменьшенную модель деревянного однопролетного арочного моста через Неву, выполненную в 1/10 проектного размера, и провёл испытания этой модели. Таким образом, Кулибин впервые в истории мостостроения показал возможность моделирования мостовых конструкций.

В 1777 году состоялась защита проекта моста в Академии наук, она была признана «блестящей», 5 мая 1778 года Екатерина II вручила Кулибину за эту разработку именную золотую медаль «Механику Академии наук» на Андреевской ленте. Однако добиться реализации проекта не удалось.

Уменьшенная модель моста простояла во дворе Дома академиков 17 лет, после чего была перенесена в Таврический сад.

Фонарь-прожектор со светоотражателями

В последующие годы Кулибин изобрёл и изготовил много оригинальных механизмов, машин и аппаратов. Среди его изобретений фонарь-прожектор с параболическим отражателем из мельчайших зеркал, речное судно с вододействующим двигателем, передвигающееся против течения (водоход, 1804), механический экипаж с педальным приводом, усовершенствование шлифовки стекол для оптических приборов.

В 1773–1775 годах Кулибин вместе с оптиком Беляевым сконструировал первый ахроматический микроскоп по проекту Эйлера — Фусса.

"Повозка-самокатка"

В 1784 году И. П. Кулибину пришла в голову идея создания «повозки-самокатки», на осуществление которой у него ушло семь лет.

Сначала Кулибин пытался сконструировать четырехколесную «самокатку», однако, для облегчения веса машины, от одного колеса пришлось отказаться. В результате работы у Кулибина получился прототип современного велосипеда и легкового автомобиля. В конструкции механической "повозки-самокатки" он применил маховое колесо, тормоз, коробку скоростей, пружины и даже подшипники качения.

В 1791 году проехался по улицам Петербурга на своей трехколесной повозке. Задние колеса повозки были большего диаметра, чем единственное переднее. Спереди рамы находилось сидение для двоих человек, за которым помещался стоя слуга. Он вставлял ноги в специальные «туфли», и, по очереди давя на них, запускал сложную систему рычагов, приводившую самокатку в движение. Плавный ход машины обеспечивал маховик. На подъемах и так довольно медленная скорость самокатки падала в 2–3 раза, чтобы слуге не приходилось тратить больше усилий. Эта медлительность сделала невозможным широкое использование повозки.

Это был второй известный русский веломобиль, первый был создан на 40 лет раньше Леонтием Шамшуренковым.

Модель «самокатки» не сохранилась, её удалось восстановить по оставшимся чертежам, и теперь в Государственном политехническом музее в Москве можно посмотреть, как она работала.

Конструкция "механической ноги"

Также разработал конструкцию «механических ног» — протезов. В 1793 году построил лифт с винтовым механизмом. В 1801 году был уволен из Академии и вернулся в Нижний Новгород, где продолжал изобретательскую работу.

Первый в мире лифт

В 1793 году Екатерине II исполнилось 64 года, и ей было сложно подниматься по многочисленным лестницам Зимнего дворца. Специально для своей покровительницы Иван Петрович Кулибин сконструировал кресло-подъемник, которое стало прообразом лифта. Его механизм состоял из двух толстых столбов, между которыми размещалась платформа с креслом. Когда императрица садилась в него, два стоявших за ним человека опускали и поднимали платформу «по перпендикулярной линии, но безо всякого опасного воображения» с помощью винтового механизма на паровом приводе. Кресло активно помогало императрице перемещаться между этажами Зимнего дворца на протяжении трех лет.

На сегодняшний день сохранились чертежи и остатки подъемного механизма. В архиве хранятся двадцать два листка с чертежами разного формата, с текстом и без текста, заключенные в обложку с надписью: «Подъемное кресло».

В 1801 году Иван Петрович вернулся в Нижний Новгород и приступил к работе по совершенствованию самоходных судов. В это время мастер столкнулся с финансовыми проблемами. Катастрофически не хватало денег – крупные проекты были не дешевы. Для работы над самоходными судами Кулибин взял ссуду, которую погашал за счет своей пенсии.

Подавляющее большинство изобретений Кулибина, возможность использования которых подтвердило наше время, тогда не было реализовано. Диковинные автоматы, забавные игрушки, хитроумные фейерверки для высокородной толпы — лишь это впечатляло современников.

И. П. Кулибин, начав своё творчество с изобретения невиданных часов, пошёл по одной из больших дорог технической мысли того времени и занял место в ряду пионеров, разрабатывавших на практике точную механику

На протяжении более 20 лет разрабатывал чертежи и построил 2 опытных образца механических судов для работы на реках, чтобы заменить труд бурлаков, но правительство не внедрило его изобретение.

Официальное испытание правительственной комиссией пробного машинного судна состоялось 28 сентября. Результаты его были вполне благоприятны. С грузом в восемь тысяч пятьсот пудов судно шло против течения со скоростью 409 сажень в час. Нижегородский губернатор А.М. Руновский, отметив «отличное усердие и рвение И.П.Кулибина», сообщил правительству, что применение этого судна на Волге «было бы для навигации не бесполезно». Но охотников применить машинное судно Кулибин так и не нашел. Оно стояло у берега и гнило, а на Волге, как и встарь, бечевою тянули суда и раздавалась бурлацкая песня, «подобная стону».

В 1807 году по распоряжению губернатора Кулибин передал судно на хранение городской думе под расписку, а чертежи послал в министерство внутренних дел. Но не в интересах господствующего тогда класса было поддерживать мероприятия по сокращению рабочей силы путем механизации труда. Проект Кулибина отклонен, а судно за 200 рублей продано на дрова.

Кулибин – символ русского изобретательства – в конце жизни увлекся созданием вечного двигателя и, потратив все свои сбережения на несбыточную мечту, умер в бедности.

Жене все пришлось заложить последние стенные часы и занять 175 рублей, чтобы достойно похоронить мужа. Похороны прошли при большом стечении народа. Могила находится перед церковной папертью на Петропавловском кладбище. Над ней первоначально был поставлен деревянный памятник с портретом Кулибина, писанного масляными красками, но в 1833 году памятник и портрет сгорели. В 1843 году, статская советница Елизавета Ивановна Попова, урождённая Кулибина, поставила над отцовской могилою незатейливый каменный памятник в виде сужавшегося к верху четырёхгранника, с крестом в навершии. Памятник был украшен цветным портретом Кулибина с окладистой бородой. С южной стороны была установлена памятная доска с надписью: «Верный сын святой церкви и отечества, добрый отец семейства, друг добродетели, утешитель несчастных, честь Нижнего Новгорода, красота сограждан, посвятивший России шестьдесят лет полезных изобретений, удостоенный благоволения царей земных. О, да сподобится на небеси милости Царя Царей».

Неутомимый новатор в домашнем быту и привычках Кулибин был консервативен. Он никогда не курил табак и не играл в карты. Писал стихи. Любил званые вечера, хотя на них только балагурил и шутил, так как был абсолютным трезвенником. При дворе, среди расшитых мундиров западного покроя, в своём длиннополом кафтане, высоких сапогах и с окладистой бородой Кулибин казался представителем другого мира. Но на балах он с неистощимым остроумием отвечал на насмешки, располагая к себе добродушной словоохотливостью и прирождённым достоинством в облике.

Иван Петрович Кулибин был женат трижды и имел в общей сложности шесть сыновей и восемь дочерей.

В первый раз женился в возрасте 24 лет в Нижнем Новгороде. Жена умерла в Петербурге.

Вторично женился в возрасте 50 лет в Петербурге на Авдотье Васильевне Щербаковой. Авдотья Васильевна умерла после родов, вскоре после переезда в Нижний Новгород.

В третий раз женился в 70-летнем возрасте на нижегородской мещанке Марье Ивановне Докукиной.

Фамилия Кулибина стала нарицательной: так называют мастеров-самоучек, добившихся больших успехов в своём ремесле. Также в русском языке используется глагол «кулибничать» со значением «придумывать, изобретать».

Имя Ивана Кулибина носило рефрижераторное судно проекта B-437 (1976–1999) Латвийского морского пароходства.

Теплоход «Механик Кулибин» проекта 646 1955 года постройки выполняет регулярные пассажирские перевозки по реке Лена в северные районы Республики Саха (Якутия).

Имя Кулибина было присвоено малой планете 5809, открытой Л. В. Журавлёвой 4 сентября 1987 года.

22 мая 2020 года в Нижегородской области была создана особая экономическая зона «Кулибин», названная в честь нижегородского изобретателя.

Павел Амплиевич Россиев отмечает, что Кулибин получал множество знаков внимания от государей и высоких сановников, среди которых им упоминаются: Екатерина II, Павел I, Александр I, император Священной Римской империи Иосиф II, шведский король Густав IV, граф Орлов, «великолепный князь Тавриды» и Суворов.

Умер И.П. Кулибин 30 июля [11 августа] 1818, в Нижнем Новгороде.

Это интересно:

Геннадий Семёнович Гун — российский учёный-металлург, специалист в области обработки металлов давлением, доктор технических наук, профессор.

Родился в Кировограде 3 июня 1939 года. Брат Рудольфа Семёновича Гуна, сын инженера-металлурга Семёна Борисовича Гуна. Вырос в Магнитогорске.

Геннадий Семёнович признался, что в детстве у него была мечта, навеянная сказками, - достать и подержать в руках перо Жар-птицы. Мечта сбылась. Маленьким мальчиком он побывал в зоопарке и выдернул перо из хвоста павлина. Это событие запомнилось на всю жизнь как подтверждение того, что всё - возможно. С этим ощущением Геннадий Гун, кажется, жил все последующие десятилетия. И - летал…

- Всю жизнь летаю во сне: в квартире, на улице, в пещерах, горах, - улыбается Геннадий Семёнович. - Взмываю ввысь. Это особое чувство - стремительного полёта. Может, поэтому до сих пор не могу спокойно сидеть на месте, всё делаю быстро. И - радостно.

Полёты отмечены даже в семи принципах жизни, которые выработал для себя Геннадий Гун.

- Полётность помогает достичь доступных мне высот быстро и радостно, - говорил Геннадий Семёнович. - Красота, на мой взгляд, действительно спасёт мир. А свобода позиций обеспечивает душевное равновесие. Рассматриваю это как свободу всегда оставаться человеком. Я получал шишки и тумаки за свою свободу, но чувство свободы - сильное обезболивающее. Жизнь же, в конце концов, всё расставляет по местам. Считаю важным помнить об ушедших родителях, друзьях, о добре, сделанном мне. Считаю необходимой историческую память и память в широком смысле слова: не забыть отдать долг, выполнить данное обещание. Обязательность - черта характера, без которой не мыслю бизнес, науку, семью, друзей, коллег. Пообещал - выполни. Не можешь, что иногда случается, обязательно предупреди и извинись. Без обязательности нельзя построить деловое пространство, эффективно работать и служить. А ещё великое свойство человека - благодарность. Добро не должно забываться никогда! И юмор - необходимое свойство. Как эликсир жизни и средство самозащиты. Кто-то очень метко сказал: "Весёлое сердце дольше живёт". Я следую этому принципу и могу с высоты своего опыта и возраста сказать - помогает.

Окончил школу № 16 (1956, с серебряной медалью) и металлургический факультет Магнитогорского горно-металлургического института (МГМИ) (1961). Там же: ассистент (1962—1965), младший научный сотрудник и аспирант (1965—1968), старший преподаватель (1968—1969), доцент (1969—1980), старший научный сотрудник (1980—1985). С 1985 профессор, заведующий кафедрой материаловедения, качества и сервиса металлургических и машиностроительных технологий (1987—2007), профессор кафедры машиностроительных и металлургических технологий (с 2007), проректор по научной работе (2003—2007), с 2007 г. — советник ректора (на правах проректора).

В 1968 г. защитил кандидатскую, в 1985 — докторскую диссертацию на тему: «Совершенствование технологии производства высокоточных профилей оптимизацией по комплексному критерию качества».

Специалист в области обработки металлов давлением, оценки качества продукции и технологий. Создал новое направление в области квалиметрии, управления технологическими процессами обработки металлов давлением. Под его руководством и при личном участии разработаны процессы получения высокоточных профилей из композиционных и порошковых материалов для металлургического и машиностроительного производства.

Автор (соавтор) более 150 научных трудов, в том числе 12 монографий и 7 изобретений. Под его редакцией издано 17 сборников научных трудов по обработке сплошных и слоистых материалов. Организовал 6 международных научно-технических конференций.

Г.С. Гун разработал и возглавил систему эстетического воспитания студентов МГМИ в качестве его проректора по эстетическому воспитанию на общественных началах, организовал студенческий камерный оркестр, который под его руководством стал лауреатом международных и национальных фестивалей и конкурсов. Как руководитель студенческой филармонии в 1984 году был удостоен почётного звания «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Уникальность Геннадия Гуна в синтезе, на первый взгляд, несовместимого: музыки и металлургии, музыки и науки, музыки и педагогической деятельности в техническом вузе, - уверена музыкальный критик, заслуженный деятель искусств России, почётный профессор Челябинской академии культуры и искусств Татьяна Синецкая.  В 1961 году Гун окончил МГМИ, получив профессию инженера-металлурга, и ни разу не изменил этой профессии. А в 1962 году - Магнитогорское музыкальное училище имени. М. И. Глинки как дирижёр - хоровик. Через несколько лет он нашёл эффективный способ совмещения этих столь разных и любимых профессий. Ощутив на себе благотворное влияние музыкального искусства, Геннадий Семенович счёл невозможным эгоистично пользоваться этим благом в одиночку, и решил сделать это общим достоянием на государственном уровне, придумав единственную в своём роде программу внедрения искусства в учебный процесс вуза. Это была известная всей стране уникальная система эстетического воспитания студентов в техническом вузе.

"Бывает иногда учёный

Всех аспирантов верный друг,

Друг бескорыстный, беспричинный,

Надёжный в деле, словно круг,

Висящий на стене каюты.

Весь век работает и ждёт,

И вот в последнюю минуту к нему придёшь - и он спасёт".

Эти слова посвятил Геннадию Семёновичу Гуну, написав их на автореферате своей кандидатской диссертации, научным руководителем которой он являлся, профессор, доктор технических наук, ректор МГТУ имени Г. И. Носова - Михаил Чукин. - О нем хочется сказать много лестных и благодарных слов, но для того, чтобы осветить всю многогранность и широту его характера, жизненных интересов, не хватит даже многотомной монографии. Благодарен судьбе, что у меня по жизни был такой учитель, наставник, друг, коллега, партнёр.

Заслуженный работник культуры РСФСР (1984). Заслуженный деятель науки РФ (1997). Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (1999).

Умер 25 января 2020 года после продолжительной болезни  в Израиле, где находился на лечении. Церемония прощания состоялась 30 января 2020 года в Магнитогорском государственном техническом университете.

Михаил Александрович Павлов (9 [21].01.1863 – 10.01.1958)

Русский и советский металлург. Академик Академии наук СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Сталинских премий первой степени.

Родился 9 (21 января) 1863 года в местечке Божий Промысел (ныне в черте города Ленкорань).

В раннем детстве потерял родителей, воспитывался в семье деда, донского казака, служившего на русско-персидской границе. Дед очень хотел воспитать его настоящим казаком, научил ездить на лошади, подарил мальчику ружье и выучил стрелять.

Миша окончил 2-х классное Ленкораньское городское училище. Учила его бабушка «на птицу», которой у них в хозяйстве было несчетное количество. Когда Михаил учился в 5 классе Бакинского реального училища, умирает бабушка, и его в буквальном смысле выгоняют на улицу без копейки. «Пригревает» подростка случайный знакомый на условиях репетиторства двух его сыновей. Михаил начинает «натаскивать» в учебе богатых сынков за деньги. Сам существует в день на 30 копеек и что-то откладывает для дальнейшей учебы в институте.

После окончания с отличием училища в 1880 г. он из-за плохого зрения отказывается от поступления в юнкерское училище и потому не может продолжить семейные традиции, а поступает в Петербургский горный институт. Учится прилежно и старательно, в основном на пятерки. Много времени уделяет металлургическим наукам.

Завершив учебу, поступает на государственную службу по Горному управлению в чине коллежского секретаря, а затем уезжает работать инженером в Вятскую губернию на Омутинские и Холуницкие заводы. Здесь началась его научно - практическая деятельность в области металлургии. Более десяти лет он отдал работе на Уральских заводах.

В начале 90-х годов XIX века, когда по всей России начался промышленный подъем, Сулинский завод перешел к новому владельцу - Н.П.Пастухову, который сразу же приступил к реконструкции и расширению предприятия. Естественно, дело требовало опытных, квалифицированных специалистов. На должность заведующего доменным производством Н.П.Пастухов решил пригласить опытного инженера М.А Павлова, который работал в то время на Климковском заводе в Вятской губернии.

В самом начале 1896 года Павлов получил письмо-приглашение:

«Милостивый государь Михаил Александрович!

Как вам, я полагаю, не безызвестно, мы владеем Сулинским заводом в области Войска Донского, плавка чугуна на котором производится на антраците. Это первое в России и единственное в Европе дело требует опытного руководителя с хорошей научной подготовкой и с практическими знаниями. Хотя в плавке чугуна на антраците Сулинский завод сделал немаловажные успехи, тем не менее, нас интересует дальнейший прогресс ее, и мы желали бы поставить доменное действие на вполне прочную основу.

Ввиду этого я обращаюсь к вам с предложением: не желаете ли Вы принять на себя труд и обязанность заведующего доменной плавкой на Сулинском заводе».

Павлов дал согласие, но непременным условием поставил организацию ему поездки в Америку. Пастухов принял условие, ничто больше не мешало подписанию контракта, который и был вскоре подписан в Ярославле сроком на 4 года.

В феврале 1896 года, незадолго до поездки за океан, Павлов впервые приехал в Сулин. Что же увидел опытный инженер? В то время на Сулинском заводе работали две доменные печи. Первую, высотой 13,6 метра и объемом 150 кубометров построил русский горный инженер Мещерин - известный доменный практик. Вторую, высотой 16,8 метра и объемом около 200 кубометров - немецкий инженер Лоенс. Работал мартеновский цех с четырьмя печами, велось строительство новых больших, взамен старых и тесных цехов: прокатного и литейного. Завод обновлялся, но работал, в общем - то, не важно. Особенно плохо обстояли дела с доменным процессом.

В начале мая Михаил Александрович отправился в Соединенные Штаты Америки, в Восточную Пенсильванию, чтобы совершенствовать свои знания в доменном производстве. По пути в Америку он изучил английский язык. Ни одного дня из отведенных ему ста не было потеряно даром. Он побывал на многих заводах, ознакомился с опытом работы американских доменщиков, практиковавших почти полвека антрацитовые плавки. На обратном пути, заехав в Англию, посмотрел еще 25 доменных печей в работе. А после возвращения в Россию, Павлов вернул хозяину весь остаток принадлежавших ему по договору средств, чем привел в изумление весь персонал завода.

Прибыв в Сулин, заведующий доменным производством поселился на нижнем этаже одного из домов поселка, так как строящийся для него дом еще не был готов. Жильё для семьи Павловых расположили так, что из окна инженер мог видеть, что происходит в цехе, слышать звон колокола на колошнике доменной печи. Ко всему этому, дом и цех связывал телефон. Редкое для того времени явление.

За короткое время под его руководством были отремонтированы обе доменные печи, построена третья. Такая реконструкция позволила заводу значительно увеличить выплавку чугуна.

Инженер — демократ, он установил хорошие отношения с рабочими. Читаем в его воспоминаниях: «Сулинские рабочие были, в основном, выходцами из Центральной России: главным образом, из Орловской и Воронежской губерний. Но они уже обжились в Сулине. Среди них (рабочих) был старик горновой, которой строил еще первую доменную печь Сулинского завода. Он держался совершенно так же, как вятские рабочие, - с достоинством, без всякого заискивания: говорил мне «ты», и мы жили с ним в большой дружбе. Люди такого типа составляли большинство среди рабочих.

Вместе с русскими работали и казанские татары. Это были физически сильные люди. Среди них - мой любимец Сейфулин, необычайный силач, который мог работать тогда, когда другие опускали руки от изнеможения»

К началу XX века Сулинский металлургический завод был одним из девяти крупнейших предприятий Юга России, ставшего центром металлургии. В 1900 году металлургические заводы юга давали более половины общероссийской выплавки чугуна.

Четыре года прошли в неустанной работе. За это время Павлов ни разу не был в отпуске, отдавая всего себя доменному производству. Сам Михаил Александрович впоследствии писал об этом так: «Моя работа на Сулинском заводе значительно расширила мой кругозор, обогатила меня производственным опытом, дала возможность лучше и шире изучить доменный процесс и явилась своего рода школой, которая обогащала меня все новыми и новыми знаниями».

В Сулине летом 1900 года в семье Павловых родился второй сын - Игорь, ставший впоследствии известным ученым-металлургом, членом-корреспондентом Академии наук СССР, лауреатом Ленинской премии. А поздней осенью Павловы покинули Сулин и переехали в Екатеринославль (ныне Днепропетровск).

Добрая память сохранилась в Сулине о Михаиле Александровиче Павлове. Одна из улиц города названа его именем. На доме, где он жил (улица Заводская), была установлена мемориальная доска, и его в народе называли «Домом Павловых».

Педагогическую деятельность начал в 1900 году в Екатеринославском высшем горном училище. Училище готовило инженеров двух специальностей: горных инженеров и металлургов для промышленности Юга России. За первую лекцию студенты благодарили Михаила Александровича аплодисментами. А через 4 года Павлов перешел в качестве профессора в Петербургский политехнический институт, в котором более сорока лет протекала его научная деятельность. Ученый написал более 200 научных трудов. Его называли «отцом русской металлургии». Но связь со ставшим ему родным и близким городом у него не прерывалась всю его жизнь.

С 1902 г. начал выпускать «Атлас чертежей по доменному производству», опубликовал свой способ определения размеров доменных печей (1911), создал в качестве учебного пособия курс «Металлургия чугуна» (1924).

В работе над «Атласом доменных печей» ему помогал сулинский чертежник Алексей Пономарев, который в свое время неплохо снимал копии с чертежей и выполнил проект доменной печи №3. Он, чертеж за чертежом, выполнил все 127 таблиц первого издания «Атласа».

В первые годы инженерной деятельности осуществил реконструкцию доменных и пудлинговых печей Климковского и ряда других заводов. В 1894 году опубликовал в «Горном журнале» научный труд «Исследование плавильного процесса доменных печей» — первое в России теоретическое исследование теплового баланса доменных печей, работающих на древесном угле. Во время работы на Сулинском заводе (1896—1900) освоил и усовершенствовал доменную плавку на антраците.

Широкую известность имеет работа Павлова "Размеры мартеновских печей по эмпирическим данным" (1910 г.), которая несколько раз переиздавалась в России и за границей. Книга Павлова "Расчет доменных шихт" (1914) стала настольным пособием каждого металлурга-доменщика. Павлов — автор курса "Металлургия чугуна" (1924). Многочисленные экспериментальные работы по исследованию доменного процесса, проведенные под контролем Павлова, ошибочность мнения о нецелесообразности увеличения размеров домена

В 1904—1941 годах — профессор ЛПИ имени М. И. Калинина. Одновременно в 1921—1930 годах — профессор МГА, в 1930—1941 — МИС имени И. В. Сталина. Активно сотрудничал в научных журналах. Бессменный редактор «Журнала Русского металлургического общества» с момента его основания в 1910 году.

В годы Советской власти принимал активное участие в проектировании крупнейших металлургических заводов, доменных печей и сталеплавильных агрегатов. Большое внимание уделял расширению железорудных и топливных ресурсов металлургического производства, возглавлял экспериментальные работы по использованию торфа для доменной плавки, освоению выплавки чугуна из уральских титаномагнетитов и природно-легированных руд Халиловского района, руководил работами по агломерации и обогащению бедных железных руд, осуществил первые плавки на офлюсованном агломерате. Сделал крупный вклад в области экспериментальных исследований по внедрению кислородного дутья в металлургию.

Член-корреспондент (1927), академик Академии наук СССР (1932).

Умер 10 января 1958 года. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

В 1963 году в честь Павлова была выпущена почтовая марка СССР. Интересно, что на миниатюре М. А. Павлов изображён с двумя медалями Героя Социалистического Труда, хотя он удостоен этого звания один раз.

Награды и премии

Герой Социалистического Труда (1945) Пять орденов Ленина
Сталинская премия первой степени (1943) — за широко известные научные работы в области металлургии чугуна. Сталинская премия первой степени (1947) — за научный труд «Металлургия чугуна», том II (1945) и том III (1947) Орден Трудового Красного Знамени (29.03.1938) — за «выдающиеся заслуги в деле развития советской металлургии»

Бигеев Абдрашит Мусеевич (23.12.1917—5.08.2010)

Российский учёный-металлург, профессор Магнитогорского государственного технического университета, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Российский учёный-металлург, профессор Магнитогорского государственного технического университета, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Автор фундаментальных работ по теории рафинирования металла шлаком, математическому моделированию сталеплавильных процессов, по теории и технологии непрерывных сталеплавильных процессов. Разработал и научно обосновал принципиально новую производственно-техническую схему получения черных металлов, реализация которой может обеспечить снижение ресурсоемкости и себестоимости металлопродукции, повышение ее качества и уменьшение экологически опасности производства.

В 1941 г. окончил Магнитогорский государственный металлургический институт (МГМИ) по специальности «Металлургия черных металлов». Инженер-металлург. Доктор технических наук (1963). Профессор (1965).

Абдрашит Мусеевич родился 23 декабря 1917 в деревне Большой Тебис Чановского района Новосибирской области в большой крестьянской семье.

В Сибирь родительская семья перебралась в начале века, вдохновленная столыпинскими реформами.

Муса Бигеев еще в период русско-японской войны, в которой он участвовал, обратил внимание на неосвоенные щедрые земли. Он и брата уговорил податься с семьей в края обетованные. И не обманулись их надежды — уже через два с небольшим десятилетия их упорнейший от зари до зари труд принес завидные результаты. Оба без какой бы то ни было наемной силы — семьи-то у обоих были немалые — обзавелись огромными хозяйствами. Когда началась коллективизация — вступили в колхоз. Но грянувшую затем «чистку» братьям не удалось пережить. Хозяйства их были признаны кулацкими и конфисковывались в пользу государства, а семьи подлежали выселению в более северные районы. Единственное, что разрешалось, оставить троих младших детей в семье старшей дочери Мусы, которая не отличалась достатком. Одним из этих троих был Абдрашит. По существовавшей традиции он, младший сын — родительская опора на всю жизнь, и ему нельзя 'было покидать родителей. Но отец сказал: «Оставайся, что тебе делать с нами в лесу? Молодым надо учиться». Сильным и мудрым человеком был Муса Бигеев.— даже в этой экстремальной ситуации он уберег сердца и души своих детей от ядовитых зерен ненависти и зла. Всю жизнь Абдрашит Мусеевич выполнял наказ отца — учился. Вначале семилетка школы-интерната, затем — рабфак МГМИ (1934-36).

Приезд в Магнитку — поворотный этап в его жизни, за который он был благодарен своей старшей сестре, заменившей ему мать. Ведь что бы отправить брата в дальнюю дорогу, ей пришлось лишиться одной из двух коров, а для многодетной семьи - это рискованный шаг.

Итак, с пятью рублями в кармане и с самодельным чемоданом в руках, в котором только и было, что ржаные лепешки, он отправился в незнакомый город, где его ждал брат, перебравшийся туда ранее. Жажда знаний была огромной, поэтому после рабфака Абдрашит поступил в институт. Учился легко, с бескорыстной щедростью помогал тем, кому трудно давались знания. С тех времен убежден, что взаимопомощь — обязательное условие настоящей дружбы. Окончил МГМИ с отличием в 1941 по специальности «Металлургия черных металлов». Начал работать мастером мартеновского цеха № 2 ММК.

К этому времени он стал не только инженером, но и семейным человеком.

В годы военного лихолетья начиналась трудовая биография на Магнитогорском металлургическом комбинате. В сентябре 1942 добровольцем ушел на фронт. Воевал в саперном батальоне воздушно-десантной дивизии на Северо-Западном, Центральном, 1-ом Украинском фронтах. Был сапёром, про которых, как известно, говорят, что они ошибаются один раз.. Но обошлось — судьба к нему была благосклонна. Именно тогда, на фронте, он дал зарок: если уцелеет, то никогда не будет жаловаться на жизнь, ведь страшнее войны ничего нет. Саперам приходилось наводить переправы через реки и контролировать по рядок передвижения по ним. И нередко к Абдрашиту Мусеевичу обращались командиры с просьбой пропустить их первыми, словно не пули и снаряды ожидали их на той стороне. Люди рвались в бой за освобождение Родины…

С июня 1945 по март 1946 служил комендантом оборонительных рубежей в Московском и Львовском округах.

В мае 1946г., после демобилизации из армии, поступил ассистентом на кафедру металлургии стали МГМИ. Его становление как ученого было стремительным и нехарактерным для области технических наук.

Активную научную деятельность Абдрашит Мусеевич начал после войны под руководством директора ММК Григория Ивановича Носова. Именно тогда они договорились вести работу в двух направлениях.

Первое—совершенствовать существующие технологические процессы и агрегаты, то есть технологию мартеновской плавки и работу мартеновских печей. Замена кусковой руды агломератом, перевод отопления мартеновских печей на природный газ, применение кислорода для интенсификации мартеновского процесса и переход к двухванным печам — все это происходило при участии Бигеева и его учеников, многие из которых защитили кандидатские диссертаций по этим темам. Кстати сегодня два аспиранта профессора Бигеева занимаются уже кислородно-конвертерным производством. Точнее их работы касаются улучшения шлакового режима плавки.

Второе, о чем договорились Носов и Бигеев, — создание принципиально новых технологических процессов и агрегатов, обеспечивающих использование неприемлемого для домен низкокачественного сырья при одновременном достижении высокого качества получаемого металла. Научная основа для этого разработана Бигеевым и его учениками к началу восьмидесятых годов. Перспективу комбината Бигеев усматривает в виде двух технологических линий. Одна из них: «доменный цех-ККЦ - листопрокатное производство», то есть то, что уже существует и должно совершенствоваться. Другая появится в будущем: «агрегат бескоксового получения чугуна из плохих руд-агрегат глубокой дефосфорации чугуна с получением жидкого полупродукта, пригодного для переработки в любом сталеплавильном агрегате - дуговая электросталёплавильная печь». Чугун для этой печи Бигеев предлагает получать не доменным, а своим, новым, способом...

Уже в 1954-ом Бигеев защитил кандидатскую, а в 1963 – докторскую диссертации. В 1958-89 – заведующий кафедрой металлургии стали, более 15 лет работал деканом факультета и проректором института.

Под руководством Бигеева подготовлено 54 кандидата технических наук, более тысячи инженеров-металлургов, его учениками являются четыре доктора наук. Абдрашиту Бигееву принадлежат фундаментальные работы по теории рафинирования металла шлаком, по математическому моделированию сталеплавильных процессов, по теории и технологии непрерывных сталеплавильных процессов, которые широко используются как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья при подготовке инженерных и научных кадров, при выполнении проектно-конструкторских работ.

Бигеев всегда умело увязывал насущные проблемы производства с перспективами развития отрасли, включая и отдаленные перспективы, искал и находил нетрадиционные решения. Он разработал и научно обосновал принципиально новую производственно-техническую схему получения черных металлов, реализация которой может обеспечить снижение ресурсоемкости и себестоимости металлопродукции, повышение ее качества и уменьшение экологически опасности производства.

Его результаты новаторской деятельности обобщены в десяти книгах, 325 статьях и докладах, 28 авторских свидетельствах и патентах. Он является автором учебника для вузов «Металлургия стали», выдержавшего два издания в 1977 и 1988 годах.

Награжден орденами Отечественной Войны I и II степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда СССР», «За долголетний доблестный труд» и еще 12 различными юбилейными медалями.

Мемориальная доска в его честь установлена на фасаде дома №34 по проспекту Ленина.

Дмитрий Константинович Чернов (20.10[1.11].1839 —2.01.1921)

Русский ученый и изобретатель в области  металлургии, металловедения и термической обработки.

Открыл полиморфические превращения в стали, а также фазовую диаграмму железо-углерод. Это открытие стало началом научной металлографии.

Взаимосвязь состава, структуры и свойств железа была установлена лишь в шестидесятых годах XIX века русским металлургом Д.К. Черновым. Открытия Д.К. Чернова легли в основу современного металловедения, стали источником формирования научных основ металлургии и современных прогрессивных технологий литья изделий из металлов и сплавов.

Д.К. Чернов родился в Санкт-Петербурге 1 ноября 1839 г. в семье фельдшера Монетного двора.

Инженерное образование получил в Санкт-Петербургском Технологическом практическом институте, окончив его в 1858 г. с малой серебряной медалью. До 1861 года преподавал в нём «черчение и низшую математику». В 1866 году получил приглашение поработать на Обуховском сталелитейном заводе, был помощником начальника завода.

Своё главное открытие совершил в 1866—1868 годах, установив, что при изменении температуры, сталь меняет свои свойства и проходит полиморфические превращения. Вычисленные им точки известны сейчас как точки Чернова.

В 1879 году опубликовал монографию «Исследования, относящиеся до структуры литых стальных болванок», в которой описал главные кристаллические структуры в стали и их влияние на характеристики болванок. Один из типов стальных кристаллов — дендритные — был назван в его честь.

В 1866 г. Д.К. Чернов начинает работать на Обуховском заводе — крупнейшем центре сталепушечного производства России. Молодому инженеру поручают установить причины массового брака при производстве стальных орудий. На протяжении двух лет, непосредственно в заводских мастерских, он изучает влияние различных факторов на качество раскаленных стальных слитков и орудийных поковок.

Впервые прозвучала мысль о существовании критических точек, соответствующих определенным температурам структурных превращений в стали, ведущих к изменению структуры и свойств. Эти критические температуры, зависящие от содержания углерода в стали, определенные Д.К. Черновым визуально, по цветам каления поковок. Он впервые графически изобразил влияние углерода на положение критических точек, воспроизводя при этом очертания важнейших линий диаграммы железо–углерод.

Примененный им графический метод построения диаграммы внутренних превращений в стали при достижении критических точек послужил прообразом для последующего развития диаграмм плавкости и диаграмм состояния равновесных систем. Этот метод привел к возникновению, уже много лет спустя, термического анализа — основного лабораторного метода изучения растворов солей, металлических сплавов и различных веществ.

В последующие годы Д.К. Чернов занимался исследованием строения литой стали, изучением причин появления различных дефектов (пузыристости, рыхлости и усадочных раковин) и способов устранения этих пороков.

Результаты он обобщил в 1878 г. в труде «Исследования, относящиеся до структуры литых стальных болванок», в котором, развивал совершенно новые представления о природе стали, впервые показав, что сталь является кристаллическим телом.

На основе наблюдений за образованием кристаллов при затвердевании воды, соляных растворов и изучения стальных слитков, Д.К. Чернов создал теорию кристаллизации стали, введя такие понятия, как «центры кристаллизации», «твердые кристаллические растворы», «волновой характер роста кристаллов». Строение литых слитков он рассматривал как результат трех одновременно протекающих явлений: кристаллизации стали, выделения газов и изменения объема при переходе из жидкой фазы в твердое состояние.

Значение этого научного труда Д.К. Чернова определяется также тем, что в нем он обосновал и экспериментально доказал, что решающим фактором для получения стали высокого качества является термическая обработка, а не ковка, как это считалось ранее. Таким образом, качество стали зависит от структуры, которая изменяется после достижения определенной температуры.

Открытые Д.К. Черновым критические точки стали и железа послужили прочным фундаментом для построения новейших теорий термической обработки стали.

Строение стали под микроскопом: слева — до тепловой обработки, справа — после обработки.

К периоду пребывания Д.К. Чернова на Обуховском сталелитейном заводе относятся также его работы по исследованию нового для русской металлургии того времени конвертерного способа получения стали.

Внёс вклад в теорию процесса Сименса — Мартена, используемого при работе мартеновской печи. Был одним из первых, кто предложил использовать чистый кислород при производстве стали (данная технология получила название конвертерного производства).

На основе расчетов он показал возможность конвертирования низкокремнистых уральских чугунов путем предварительного расплавления и перегрева их в вагранке или в другом подходящем плавильном агрегате.

Оставив в 1880 г. Обуховский завод, Д.К. Чернов вынужден был начать поиски средств существования для увеличившейся семьи (к этому времени у него на руках были мать, жена и четверо маленьких детей). Вместе с семьей он уезжает на Украину, арендует участок помещичьей земли на юго-западе страны в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии вблизи железнодорожной станции Ступки (ныне Донецкая область) и занимается разведкой месторождений каменной соли. Через три года буровых работ Д.К. Чернов открыл на глубине около 200 м залежи каменной соли в пласте толщиной 15 м, пригодные для промышленной разработки.

По возвращении в Петербург в 1884 г. он участвует в учреждении новой компании с иностранным капиталом — Голландского общества по разработке каменной соли в России.

В 1885 году по его инициативе было создано Голландское общество по разработке каменной соли в России и построена голландская соляная шахта «Пётр Великий» при станции Ступки близ Бахмута. Вернувшись в Петербург, с 1884 работал в Морском техническом комитете. В 1886 году Чернов занял пост главного инспектора Министерства путей сообщения по наблюдению за исполнением заказов на металлургических заводах.

Д. К. Чернов был одним из ведущих специалистов по сталеплавильному производству своего времени. Ему принадлежит неоднократно переиздававшийся классический курс лекций по сталелитейному делу. Несколько поколений русских артиллеристов прошли школу под руководством этого знаменитого металлурга[11]. Вклад Д. К. Чернова в теорию и практику металлургии получил высокую оценку отечественных и зарубежных ученых. Он был почётным председателем Русского металлургического общества, почётным вице-президентом британского Института железа и стали, почётным членом американского Института горных инженеров и многих других русских и иностранных организаций.

Так же он занимается теоретическими изысканиями и впервые выступает в апреле 1884 г. на заседании Воздухоплавательного отдела РТО с описанием характеристик вращающихся пластин, изогнутых по параболе. Свои многолетние исследования в области воздухоплавания Д.К. Чернов обобщает в 1893 г. докладом «О наступлении возможности механического воздухоплавания без помощи баллона».

Для подтверждения своих расчетов он проводит с 1888 г. серию проверочных испытаний для определения подъемной силы и совершаемой работы при различных конфигурациях параболических пластин пропеллера.

Эксперименты металлурга по созданию летательных аппаратов тяжелее воздуха были по достоинству оценены «отцом русской авиации» Н. Е. Жуковским.

В 1889 г. Д.К. Чернов принял предложение конференции Михайловской артиллерийской академии (ныне – Военная академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого) вступить в число ее профессоров и занять кафедру металлургии. На этом посту он остается почти до конца жизни.

Во время пребывания в Академии Д. К. Черновым были созданы основные учебные курсы — «Чугунолитейное дело» и «Сталелитейное дело»; разработана теория износа орудийных стволов, опубликованная в 1912 г. в виде работы под названием «О выгорании каналов в стальных орудиях», и написан ряд других работ.

Д.К. Чернов воспитал не одно поколение офицеров-артиллеристов, посвятивших себя развитию металлургической техники и материалов для нужд военного дела.

Занимаясь разработкой теории и строения стального слитка, собирал коллекцию железных кристаллов. Лишь редкие кристаллы, найденные им в слитках, достигали 5 мм по наибольшему измерению. Наиболее ценным в этой коллекции был знаменитый «кристалл Д. К. Чернова», описанный во многих учебниках по металловедению. Кристалл был обнаружен одним из учеников Д. К. Чернова и подарен ему. Вес кристалла составил 3,45 кг, длина 39 см. Отросток этого кристалла, разрезанный на несколько частей, был всесторонне исследован не только самим Д. К. Черновым, но и другими металловедами.

Поистине выдающимся был вклад Д.К. Чернова в дело создания струнных инструментов.

Сначала в 1860-х гг. это увлечение проявилось в штудировании специальной литературы, затем — в исследовании строения и звучания скрипок разных мастеров, в том числе и старинных итальянских. Были сделаны первые выводы о том, что на звуковые качества инструментов влияют, в основном, элементы конструкции.

Занимался изготовлением музыкальных инструментов. 16 января 1911 г. в МЗ Санкт-Петербургской консерватории состоялся конкурс инструментов Чернова в сравнении с инструментами старых мастеров скрипки работ Гваданини, Страдивари, альты Гаспаро да Сало, Мантегаци и виолончель работы Гварнери, в том числе, и со слепым прослушиванием. При общем количестве баллов, которые получили инструменты старых мастеров, в интервале от 40 до 58, инструментам Чернова были выставлены следующие оценки: скрипке № 12 - 53 балла, альту - 50, виолончели - 48 баллов.

Ученому удалось доказать, что секрет итальянских скрипок зависит, главным образом, от толщины деки и значительно меньше от просушки или обыгрывания скрипок, как считалось раньше. Д.К. Чернов изготовил 12 скрипок, 4 альта и 4 виолончели. Это был его отдых после напряженной научной работы.

Изготовленные его руками альт и скрипка хранятся в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства.

Научные разработки и практическая деятельность Д.К. Чернова получили широкое признание, как в России, так и за рубежом. Он прошел путь от коллежского секретаря (1873 г.) до тайного советника (1905 г.), был награжден орденами:

Св. Владимира 4-й ст. (1868 г.), 3-й ст. (1892 г.), 2-й ст. (1905) Св. Станислава 2-й ст. (1882 г.), 1-й ст. (1894 г.)
Св. Анны 1-й ст. (1900 г.) Белого Орла (1914 г.)
 
Командорским крестом французского ордена Почетного легиона (1900 г.)  

Павел Петрович Аносов (29.06[10.07].1796 — 13[25].05.1851)

Русский горный инженер, учёный-металлург, крупный организатор горнозаводской промышленности, исследователь природы Южного Урала, томский губернатор.

В истории русской металлургии, пожалуй, нет личности более легендарной, чем Павел Петрович Аносов. Именно ему принадлежит первенство в открытии  русского булата.Аносов был сыном мелкого служащего, в возрасте 13 лет потерял отца: сиротами осталось четверо малолетних детей — двое братьев, Павел и Василий, и две младших сестры. Сирот взял на воспитание их дед по матери, служивший механиком на Камских заводах.

«В 1810 г. поступил в Санкт-петербургский Горный кадетский корпус на "казенно-коштное место". Поступил в низшие классы, потом переход в средние и верхние, обучился с успехами,

отличными: геогнозии, технологии, пробирному искусству, астрономии, горной механике, металлургии, горному искусству, ориктогнозии, физике, политэкономии, Естественному, Римскому и Уголовному правам;

весьма хорошими: алгебре, геометрии, приложению алгебры к геометрии, дифференциальным и интегральным исчислениям, всеобщей и российской географии, всеобщей и российской истории, риторике, логике, российским сочинениям, поэзии, минералогии, бухгалтерии и черчению планов;

хорошими: химии, архитектуре, французскому языку и начальным основаниям латинского языка; изрядными: немецкому языку. Также обучался рисованию, танцеванию и фехтованию.Во время пребывания в корпусе был поведения и благонравия примерного, за что, как и за успехи в науке, оказанные им на испытании в публичном собрании корпуса, награждён был книгами, эстампами, большою золотою и серебряною медалями».

В октябре 1816 г. Аносова произвели в унтер-офицеры и выпустили из Горного кадетского корпуса практикантом в действительную службу. За успехи, "оказанные им при испытаниях", его наградили Большой золотой и Серебряной медалями, книгами, эстампами. Награждение Большой золотой медалью сопровождалось выдачей 500 руб. "на обзаведение". Его первым приобретением стал микроскоп.  В 1817 г. он с отличием завершил учебу.

В ноябре 1817 г. П.П. Аносов был направлен на заводы Златоустовского горного округа (Южный Урал) - там ему предстояло выполнить дипломную работу «Систематическое описание горного и заводского производства Златоустовского оружейного завода».

Здесь, на Златоустовских казенных заводах, основанных еще Петром I, Аносов прослужил почти 30 лет, пройдя с 1817 года все ступени заводской службы: от практиканта до горного начальника.

Дом Горного начальника, где в 1831-1847 годах жил П. П. Аносов.
Фото конца XIX - начала ХХ века.

Начинающий металлург, он приехал в Златоуст, когда само время требовало коренной реконструкции металлургического производства. Как всегда, свои условия, прежде всего, диктовали дела воинские: чтобы существенно улучшить свойства холодного оружия, необходима была качественная сталь, полученная на основе новой технологии. Ее созданием и занялся Аносов.

Изучая свойства металла и экспериментируя, он делает не одно крупное открытие. Создает способ газовой цементации железа при переделе в сталь. Применяет метод прямого получения стали из руд в тиглях. Открывает технологию передела чугуна в сталь с присадкой руды - позднее это стало основой современного мартеновского процесса. Однако вершина творчества Аносова-металлурга - получение русского булата, особого сорта высококачественной, необыкновенно прочной стали, обладающей уникальными режущими свойствами.

Сегодня ученым известно, что булатная сталь - это литой сплав железа с углеродом. Сталь, минимально загрязненная такими примесями, как сера, марганец и кремний. Из нее изготавливали, главным образом, холодное оружие - булат, который легко дробил камни и рубил железные прутья.

Мастера далекого прошлого так тщательно скрывали секрет оружейного металла, что, в конце концов, он был утерян. Более семи столетий его безуспешно искали. И только Аносов, в течение десяти лет сплавляя в разных пропорциях железо с кремнием, марганцем, хромом, титаном и другими металлами, открыл тайну булата.

В начале 40-х годов XIX века в Златоусте он получил булатный узор - литую булатную сталь, из которой изготовили клинки, нисколько не уступающие по своим свойствам оружию Древней Индии. Создание нового метода получения высококачественных сталей было проведено путём объединения науглероживания графитом и плавления металлом. Разработан на основании этого метод технологии производства булата. Плавка продолжалась пять с половиной часов.

Аносову принадлежит честь первооткрывателя так называемого «мартеновского способа» производства стали: более чем за тридцать лет до изобретения французом Мартеном, он положил начало получению стали путем переплавки чугуна со стальным скрапом. Один из современных исследователей трудов Аносова пишет о том, что «мартеновский процесс производства стали следовало бы назвать «Аносовским процессом».

Аносов первым начал также закалку стали в горячей среде (кипящем масле) и закалку в сжатом воздухе, впервые применив обработку холодом.

Разработав с научной добросовестностью основы производства и обработки высококачественной стали, Аносов дал столь же добросовестное, исчерпывающее научное описание процесса получения металла, его механической и термической обработки в своем классическом труде «О булатах».

Научные исследования и производственные опыты Аносова в области получения качественной стали и ее термической обработки привели к зарождению металлографии — науки, изучающей строение и физические свойства металлов и сплавов, зависимость между их свойствами и структурой при различных температурах. Родиной этой науки стала Россия, а родоначальником - П. П. Аносов.

Аносов открыл один из важнейших законов металловедения — зависимость свойств металла от его кристаллического строения, дал понятие о макроструктуре, разработал методику макротравления.

Первым из русских геологов он дал подробное систематическое описание геологического строения Златоустовского горного округа, составил геологический разрез Южного Урала от Златоуста до Миасса, описал многие горные породы и, в частности, редкие месторождения корунда и графита. Первым он обратил также внимание на минеральные богатства Ильменских гор, ставших впоследствии базой крупнейшего в мире заповедника, который академик В. Л. Комаров называл «Меккой» русских геологов. Неутомимо путешествуя с целью геологических изысканий, Аносов открыл новые железорудные, меднорудные и золотосодержащие месторождения.

Заботясь об умножении богатств родной страны, Аносов приложил много труда для развития золотодобывающей промышленности, для повышения добычи золота. По его почину золото стали промывать не в корытах, а в доводных вашгердах. Он создавал золотопромывальные машины, плавил золото в огнеупорных тиглях собственного устройства, проводил опыты плавки золотоносных песков в домне и в шахтной печи.

Аносов строил опытные «переносные» железные дороги для перевозки золотосодержащих песков и железных руд, когда в России еще не было рельсовых путей,— вскоре, после того, как крепостные отец и сын Черепановы построили первый паровоз и создали первую рельсовую чугунную дорогу с паровой тягой на Нижнетагильских заводах Демидовых.

В последующие годы Павел Петрович, уже в чине генерал-майора Корпуса горных инженеров, проводит успешные работы по отысканию месторождений графита, совершенствует золотопромывальные машины и даже изобретает новую, устроенную на Миасских золотых промыслах. Строит на Златоустовских заводах шесть железных и чугунных подъездных дорог, заканчивает проект по усовершенствованию отделения кричных молотов на фабрике.

В начале 1847 г. его назначают Томским гражданским губернатором и главным начальником Алтайских горных заводов.

Через четыре года, 13 мая 1851 г., Павел Петрович скончался в Омске во время служебной командировки.

В начале 1851 года в Сибирь для ознакомления с положением дел на Алтайских горных заводах приезжал сенатор Анненков. Павел Петрович выехал из Томска в Омск, чтобы его встретить. Не доехав восемнадцати верст до Омска, Аносов был застигнут бураном. Возок, в котором следовал Аносов со своим адъютантом, наехал на сугроб, опрокинулся на сторону, где сидел Аносов. Дверца возка раскрылась, и пассажиры выпали в сугроб. На Аносова упал его адъютант, и оба они были придавлены чемоданами. Под этой тяжестью они пролежали несколько часов, пока из Омска не догадались выслать людей и лошадей для их поисков.

Вскоре после того Павел Петрович почувствовал боль в горле. Несмотря на болезненное состояние, он всё же сопровождал Анненкова в его поездке по заводам, проводил его до Омска и здесь серьёзно расхворался. Обнаружились нарывы в горле, из которых третий и задушил его.

Там же его и похоронили, и на средства его почитателей на могиле установили мраморный памятник и решетку.

Это интересно:

Вадим Леонидович Колмогоров

Советский и российский учёный, специалист в области механики обработки металлов давлением, член-корреспондент РАН.

Родился 16.02.1931, Березники Пермской области.

В.Л. Колмогоров родился в г. Березники Пермской области. Окончил с отличием Уральский политехнический институт (УПИ) в 1953 году по специальности инженер-металлург, а в 1956 году – его аспирантуру. После окончания Уральского политехнического института он стал аспирантом кафедры обработки металлов давлением, где учился у доцента Я.А. Ареста, профессоров П.В. Гельда, И.Я. Тарновского, В.Д. Садовского и других. Учебу он сочетал с занятиями спортом, был спортивным организатором в институте. Его коллегами и соперниками по спортивным командам были Н.Н. Красовский, А.А. Поздеев, Б.Н. Ельцин и многие другие в будущем выдающиеся люди. 

В годы аспирантуры В.Л. Колмогоров стал участником бурного развития теории обработки металлов давлением. Под руководством профессора В.В. Швейкина он создал оригинальную теорию прокатки труб на длинной оправке в непрерывном стане. 

В 1956–1960 гг. В.Л. Колмогоров заведовал лабораторией горячей прокатки труб в ЦЗЛ Первоуральского новотрубного завода, в 1960–1970 гг. — лабораторией проблем деформации металла и отделом обработки металлов давлением в Уральском научно-исследовательском институте черных металлов. Здесь были выполнены опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы, направленные на развитие производства уральских трубных заводов и других предприятий металлургического комплекса Урала. Совместно с С.И. Орловым и К.П. Селищевым Вадим Леонидович решил научные и практические задачи применения гидродинамического режима трения в процессах обработки металлов давлением. В течение нескольких лет на волочение проволоки в режиме гидродинамического трения с использованием сборных волок перевели несколько сот цехов в черной и цветной металлургии. Результаты работы были удостоены премии Совета министров СССР. За работу в УралНИИЧМ В.Л. Колмогоров был отмечен правительственными наградами. Результаты исследований процесса волочения в режиме гидродинамического трения и свой опыт В.Л. Колмогоров с соавторами обобщил в книге «Волочение в режиме жидкостного трения» (М.: «Металлургия», 1967), в 1968 г. вышел перевод этой книги в Англии. 

Доктор технических наук (1965 г.), профессор (1967 г.),

С 1970 по 1986 год он заведовал кафедрой "Обработка металлов давлением" УПИ.

Он много лет был председателем диссертационного совета этого вуза. В 1997 г. ему было присвоено звание почетного доктора УГТУ-УПИ. 

С 1986 г. до последних дней В.Л. Колмогоров работал в Институте машиноведения УрО РАН, где был научным руководителем отдела механики машин и технологий. Им получены основополагающие научные результаты, в частности обоснован вариационный принцип виртуальных скоростей и напряжений, сформулированы и доказаны вариационные теоремы для достаточно общих постановок краевых задач, особенностью которых являются большие деформации и скорости деформаций, сложные реономные свойства неоднородной деформируемой среды, нелинейный характер граничных условий, неопределенность границ очага деформации. Он создал феноменологическую теорию деформируемости без разрушения металлов при больших пластических деформациях, разработал теорию гидродинамического трения в процессах обработки металлов давлением, им решены оригинальные задачи динамики соударения деформируемых тел.

Член-корреспондент Российской академии наук РАН (1994 г.).

Подготовил более 50 кандидатов и 8 докторов наук. Получил более 50 авторских свидетельств на изобретения. Автор более 400 публикаций, в том числе 20 монографий и учебников, среди которых «Механика обработки металлов давлением». Член редколлегии трех международных журналов, издаваемых в Англии, — «International Journal of Mechanical Science», «International Journal of Materials Processing Technology», «Archives of Civil and Mechanical Engineering». Имеет более 60 патентов и авторских свидетельств на изобретения. 

Лауреат премии имени академика Н.А. Семихатова за цикл теоретических исследований по механике ударного нагружения и разрушения твердых тел (2007 г.). Награжден Почетной грамотой Президента Российской академии наук и Почетной грамотой Губернатора Свердловской области (2006 г.).

Член Отделения  Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН (секция механики)

Член Отделения  Уральское отделение РАН;

Член-корреспондент c 31.03.1994г.  Отделение проблем машиностроения, механики и процессов управления (механика)

В.Л.Колмогоров – известный специалист в области механики обработки металлов давлением, создатель уральской школы в этой области знаний и обладатель ряда основополагающих научных результатов. Им разработаны новые вариационные и экстремальные принципы для расчета напряженно-деформированного состояния тел (обобщения принципов Лагранжа и Кастильяно, а также Журдена и Кастильяно).

Прикладным результатом его трудов является сформулированная краевая задача, связывающая термомеханические переменные с условиями, описывающими разрушение при развитом деформировании металлов. Предложен приближенный метод решения этой краевой задачи. Доказаны теоремы о единственности решения, о глобальном минимуме функционалов, достигаемом на решении краевой задачи и др.

Сформулирована феноменологическая теория разрушения металлов, обобщающая обширные экспериментальные данные. Разработаны методики для нахождения определяющих соотношений этой теории. Теория разрушения дает описание процессов торможения разрушения и "залечивания" микродефектов.

Другим фундаментальным научным и прикладным результатом, полученным им, является создание теории пласто-гидродинамического трения и соответствующей технологии обработки металлов давлением. Этот результат был положен в основу изобретения принципиально нового инструмента и технологии волочения проволоки, которые более 30 лет применяются практически на всех волочильных производствах бывшего СССР с высоким экономическим эффектом, а по лицензиям – также на ряде фирм Болгарии, Польши и Японии.

Исследования В. Л. Колмогорова и его школы позволили улучшить технологию и качество продукции на ряде крупнейших предприятий.

В. Л. Колмогоров автор 365 печатных работ, в том числе 19 монографий. Он автор известного учебника "Механика обработки металлов давлением".

Более 50 его учеников стали кандидатами наук, а 10 ─ докторами.

В течение 20 лет он был членом экспертного совета ВАК СССР по металлургии, а затем членом экспертного совета ВАК РФ по машиностроению. В.Л.Колмогоров являлся председателем Совета по присуждению докторской степени в УГТУУПИ и членом диссертационного совета в ИМАШ УрО РАН (Екатеринбург).

Награды и премии

Орден Октябрьской революции Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина», медалью имени академика Н.А. Семихатова Лауреат премии Совета министров

Советский инженер-металлург, управленец, главный инженер Нижнетагильского металлургического комбината, директор Магнитогорского металлургического комбината, Герой Социалистического Труда

Иван Харитонович Ромазан родился в 1934 году в Магнитогорске. Его отец Харитон Митрофанович работал на железнодорожной станции, а мать Варвара Андреевна ‒ нянечкой в детском саду. По национальности Ромазан был украинцем. Детство прошло на Первом участке Магнитогорска, где его семья жила в одном из бараков. Маленький Ваня Ромазан увлекся голубями, вместе с товарищами построил собственную голубятню на Первом участке Магнитогорска.

Будучи школьником, каждое лето работал на железной дороге в парке Металлургов, водил паровоз с маленькими вагончиками для детей. Его обучил этому мастерству пожилой машинист. Приходил домой весь черный, но очень довольный.

Когда Ивану было двенадцать лет, его родители развелись, после чего он воспитывался матерью. По окончании школы в 1950 году Иван Ромазан поступил в Магнитогорский индустриальный техникум. В первые годы учебы в техникуме Иван хотел бросить учиться, но его мама, Варвара Андреевна, настойчиво убеждала его закончить техникум. После занятий он ходил на базу разгружать вагоны, чтобы получить хоть какую-то сумму денег для поддержки семьи. Ему было тогда семнадцать лет.

В 1954 году будущий директор ММК окончил техникум, получил специальность «техник-металлург» и направление в цех подготовки составов Магнитогорского металлургического комбината, где занял пост помощника мастера.

В 1960 году Иван Ромазан поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт, где руководил профсоюзным комитетом и являлся старостой своей группы. В 1965 году он окончил институт, получив квалификацию инженера-металлурга, и вернулся на ММК, где начался его карьерный рост. Иван Харитонович работал мастером, диспетчером, заместителем начальника цеха, а в 1969 году получил пост заместителя начальника управления материально-технического снабжения комбината, в 1970 году стал заместителем начальника производственного отдела ММК.

В 1974—1980 годах Иван Ромазан работал главным сталеплавильщиком Магнитогорского металлургического комбината. В 1980 году он был назначен главным инженером Нижнетагильского металлургического комбината.

На прощальном вечере Иван Харитонович сказал, что уезжает, чтобы вернуться директором комбината. Ромазан тяжело переносил расставание с городом и ММК, не мог привыкнуть к новому рабочему месту. Он просил вернуть его в Магнитку, соглашаясь на любую должность, однако, в этом ему было отказано. Благодаря Ромазану предприятие стало активно развиваться, объем выпускаемой продукции возрос.

В апреле 1984 года Иван Харитонович был переведен на должность главного инженера ‒ заместителя директора Магнитогорского металлургического комбината, а в сентябре 1985 г. Иван Харитонович Ромазан стал директором Магнитогорского металлургического комбината..

Несмотря на то, что комбинат был одним из лидеров среди металлургических предприятий Советского Союза и всего мира, в технологическом плане предприятие отставало, техника была сильно изношена, а передовые достижения достигались мощностями, введенными в строй ещё в 1940-х годах.

И Ромазан возглавил работу по глубокой реконструкции ММК. Были реконструированы 6 доменных печей, аглофабрика № 1, начал строиться стан «2000» горячей прокатки, проводились подготовительные работы по строительству стана «2000» холодной прокатки. Большое внимание директор уделял экологической обстановке в городе, улучшению медицинского обслуживания трудящихся.

Под руководством Ивана Харитоновича Ромазана была произведена реконструкция блюминга № 3. Несмотря на общую занятость Ромазан дважды в день бывал на реконструируемом объекте, лично касался всех проблемных вопросов. Работы производились без остановки блюминга, и реконструкция была закончена в 1989 году. Введение в строй обновленного объекта позволило ММК в дальнейшем выйти на рекордный уровень производства стали — 16,2 миллионов тонн в год.

В 1985 году Центральный комитет КПСС и Советское правительство приняли решение о строительстве на Магнитогорском металлургическом комбинате кислородно-конвертерного цеха (ККЦ). Строительство нового цеха положило начало коренному переоснащению комбината. Иван Харитонович Ромазан сыграл чрезвычайно важную роль в строительстве и пуске ККЦ, который стал основой будущего благополучия, как самого комбината, так и всего Магнитогорска. Благодаря новому цеху, на комбинате резко повысилась производительность труда, и уменьшились выбросы в атмосферу города.

Иван Харитонович Ромазан уделял большое внимание экологической обстановке в городе и его инфраструктуре. В частности, он активно способствовал строительству нового мостового перехода через реку Урал — второго Южного перехода (ныне Казачья переправа).

Другим детищем директора был магнитогорский Ледовый дворец. Его строительство затруднялось тем, что только города-миллионеры тогда имели право на существование собственной ледовой арены на 3000 мест, а Магнитогорск к ним не относился. Ромазан еженедельно проводил совещания на строительной площадке дворца, помогая решать возникающие проблемы. Дворец был сдан в эксплуатацию в 1990 году, а после смерти "народного директора" дворцу было присвоено его имя. Существование своего Ледового дворца позволило магнитогорской хоккейной команде "Металлург " участвовать в национальном хоккейном чемпионате. Это стало началом ее блестящей карьеры.

Иван Ромазан в общении с рабочими был прост, доступен и понятен. Иван Харитонович очень заботился о своих работниках. Чтобы рабочим было чем мыться в душевых (в конце 1980-х годов в стране не хватало мыла), он создал на комбинате мыловаренный цех. Чтобы работники ММК и жители города могли следить за своим здоровьем, возвел третий в Советском Союзе (после Москвы и Омска) современный диагностический центр. Построил пивоваренный завод. Один из первых в стране наладил бартер, обменивая продукцию ММК на продукты и товары народного потребления ‒ одежду, обувь, швейные машинки, термосы и т. п. ‒ то, что тогда нельзя было купить в магазинах. Построил в городе мебельную фабрику. И все это ‒ за шесть лет, пока был директором ММК! Он в буквальном смысле спас металлургический комбинат и город в период распада СССР.

27 июля 1991 года И.Х. Ромазан должен был проводить селекторное совещание, однако, ввиду плохого самочувствия, он поручил это одному из своих подчиненных. Бригада «Скорой помощи» не смогла спасти директора, он скончался в своем рабочем кабинете. Причиной смерти стал сердечный приступ.

В последний путь Ромазана провожал весь город. Иван Харитонович похоронен на Правобережном кладбище Магнитогорска.

Память

После смерти Ивана Харитоновича Ледовый дворец Магнитогорска был назван его именем, в память о директоре проводится Международный хоккейный турнир.

Имя Ивана Харитоновича Ромазана увековечено в названии сквера в Правобережном районе Магнитогорска, между проспектами Карла Маркса и Ленина. В 2016 году в сквере поставили памятник "народному директору". Именем Ромазана названа школа № 59 города Магнитогорска, в создании которой Иван Харитонович принимал непосредственное участие. В той же школе создан музей Ивана Ромазана, действует школьная общественная организация «Ромазановцы».

Кроме этого, в Магнитогорске установлены две мемориальные доски в память о Ромазане. Одна из них расположена на доме, где он прожил свои последние годы, - по адресу "Улица имени Горького, дом 2".  Доска установлена летом 1999 года. Другая мемориальная доска была открыта осенью 2014 года на Ледовом дворце, носящем его имя.

В 2017 году магнитогорский режиссер Игорь Гончаров снял документальный фильм, посвященный И.Х. Ромазану, - "Памятник Человеку".

Награды и звания

Герой Социалистического Труда (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 июня 1991 года Орден Ленина 
Медаль «Серп и Молот» — за большой личный вклад в повышение эффективности производства в условиях технического перевооружения и реконструкции предприятия Заслуженный металлург РСФСР (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 марта 1991 года) — за заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд.
Государственная премия СССР (1975)

Премия Совета Министров СССР (Постановление от 18 июня 1991 года) — за разработку и освоение процессов производства высококачественной стали марки 18ЮА и автмат. средств контроля качества полос на Магнитогорском и Череповецком МК.
 Орден Ленина  Два ордена Трудового Красного Знамени
Нагрудный знак «Изобретатель СССР»  Лучший изобретатель черной металлургии

ГУН ГЕННАДИЙ СЕМЁНОВИЧ 03.06.1939 – 25.01.2020

Доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии в области науки и техники, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник культуры РСФСР, почётный металлург России

I

  • Вся жизнь и трудовая деятельность Г.С. Гуна связаны с городом Магнитогорском, в котором его родители были первостроителями.
  • Окончил школу № 16 г. Магнитогорска в 1956 году с серебряной медалью.
  • В 1961 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И. Носова с квалификацией «инженер-металлург» по специальности «Обработка металлов давлением».
  • В 1965 году окончил вечернее отделение Магнитогорского музыкального училища им. М.И. Глинки по специальности «Хоровое дирижирование».
  • По окончании вуза работал в листопрокатном цехе № 3 Магнитогорского металлургического комбината подручным резчика и подручным вальцовщика.
  • С 1962 года по 2020 год работал в МГМИ / МГМА / МГТУ им. Г.И. Носова.
  • С 1962 по 1987 год – лекционный ассистент, аспирант, ассистент, доцент, старший научный сотрудник, профессор кафедры обработки металлов давлением (ОМД).
  • В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование контактных напряжений при прокатке в четырехвалковом калибре» в МГМИ им. Г.И. Носова.
  • В 1985 году защитил докторскую диссертацию на тему «Совершенствование технологии производства высокоточных профилей оптимизацией по комплексному критерию качества» в ЦНИИЧЕРМЕТ им. И.П. Бардина.
  • С 1987 года – профессор кафедры прокатно-волочильного производства (ПВП), в этом же году становится заведующим этой кафедрой (переименовывается в кафедру обработки порошковых и композиционных материалов (ОПиКМ), затем в кафедру материаловедения, качества и сервиса металлургических и машиностроительных предприятий (МКиСМиМП), затем в кафедру металлургических и машиностроительных технологий (ММТ)) и руководил ею по 2007 год.
  • С 2003 по 2007 год – проректор по научной работе университета.
  • С 2007 по 2020 год – советник ректора.

II

  • По непосредственным руководством Г.С. Гуна защищено 3 докторских (М.В. Чукин, И.Ю. Мезин, М.А. Полякова) и 22 кандидатских (А.И. Крылов, Г.Ш. Рубин, В.Д. Онискив, Е.А. Пудов, Н.Г. Шемшурова, Г.Ф. Рыбакова, Н.И. Мельник, В.С. Емченко, И.Ю. Мезин, М.В. Чукин, Э.М. Голубчик, М.П. Барышников, М.В. Кривощапов, М.М. Большакова, А.В. Анцупов, В.В. Мухин, А.В. Кушнарёв, Д.Р. Юсупов, А.А. Соколов, Е.Г. Касаткина, В.В. Андреев, В.С. Адамчук) диссертаций.
  • Совместно с коллегами создал в 2004 году в МГТУ первый в России диссертационный совет по качеству в металлургии.
  • В 1965 году создал и более 20 лет руководил камерным оркестром МГМИ, который стал лауреатом международных, всесоюзных и всероссийских фестивалей и конкурсов.
  • В 1968 году разработал вместе с коллегами и создал систему эстетического воспитания студентов в МГМИ, которая действовала в вузе в течение 21 года, руководил ею в качестве проректора по эстетическому воспитанию на общественных началах.
  • Совместно с коллегами организовал и провёл 7 городских фестивалей «Искусство – труду».
  • Написал и опубликовал лично и в соавторстве около 200 научных статей и книг (в числе которых 15 монографий и 11 изобретений), подготовил и издал около 100 книг – монографий и сборников научных трудов.
  • В период создания и становления Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки организовал в ней Научно-практический центр художественного образования и руководил им с 1993 по 1999 год.
  • Создал филиал Академии проблем качества в Магнитогорске.
  • В 1996 году совместно с партнёрами создал АО НПО «БелМаг», которое стало лидером в России по разработке и производству автокомпонентов шасси – шаровых шарниров подвески и рулевого управления.
  • Организовал и провёл несколько международных научных конференций.
  • Руководил «докторским» научным семинаром соискателей в МГТУ.
  • Возглавлял журнальный проект МГТУ, охватывающий 22 научных журнала, организовал издание двух новых журналов.

Хоббигуник - 8

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12