Извеков Ю.А.

Заведующий кафедрой: Извеков Юрий Анатольевич, доктор технических наук, доцент

Адрес: учебный корпус № 1 (пр. Ленина, 38), ауд. 469 (зав. кафедрой), ауд.386, ауд. 2116, ауд. 2118, ауд. 2109 (кафедра), ауд. 293а (ст. лаборант кафедры)

Телефоны: + 7 (3519) 29-85-62 (ст. лаборант кафедры), + 7 (3519) 29-85-24 (зав. кафедрой), + 7 (3519) 29-85-11 (преподавательская)

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

График работы: пн-сб, 8.00 - 17.00; часы приёма: пн-сб. 14.00-17.00

На кафедре работают 23 преподавателя, в том числе, сотрудники работодателей, в число которых входят средние общеобразовательные школы и ПАО  «ММК». Учёную степень доктора наук имеют 4 человека, степень кандидата наук – 17 человек.

Кафедра обеспечивает полную линейку уровней подготовки студентов: бакалавр, магистр и аспирант по направлениям подготовки «Прикладная математика и информатика», «Педагогическое образование», при этом программы обучения в аспирантуре соответствуют двум направлениям подготовки: «Вычислительная математика», «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Основными направлениями работы кафедры являются;

• подготовка высококвалифицированных кадров в области цифрового моделирования и проектирования, способных интегрировать свои проекты  в VR- и AR-среды;
  • подготовка высококвалифицированных кадров к осуществлению профессиональной педагогической деятельности в области математики, физики и информатики;
  • научно-исследовательская подготовка обучающихся с целью развития научного и кадрового потенциала кафедры.

На кафедре функционирует три научных направления:

• Спектральная теория операторов, теория обратных спектральных задач;
  • Развитие теории конструкционного риск-анализа для сложных технических систем и производственных процессов;
  • Теория и методика обучения математике в школе и вузе.

Преподаватели кафедры  активно занимаются инновационными разработками в указанных направлениях.

Партнёрами-работодателями кафедры прикладной математики и информатики являются  ООО «Информсервис»: отдел математического моделирования и продвинутой аналитики; ООО «Компас плюс», «Кредит Урал Банк», Управления образования г. Магнитогорска и близлежащих районов.