Студентка группы ССб-14-4 Екатерина Никитенко приняла участие в V Международной научно-практической конференции «Современное научное знание: теория, методология, практика» (г. Смоленск).

В рамках тематики, обсуждаемой на данном научном форуме, Екатерина предложила доклад на тему «Некоторые аспекты историко-юридического подхода к понятию «услуга», подготовленный под руководством кандидата философских наук, доцента, зав. кафедрой права и культурологии Юлии Леонидовны Кива-Хамзиной. Члены жюри международного научно-информационного центра «Наукосфера» оценили данный доклад дипломом I степени. Научная статья молодого исследователя была опубликована в сборнике материалов конференции.

Эта победа, по словам самой Екатерины, не была случайностью. По мнению студентки, преподаватели кафедры права и культурологии в рамках учебных дисциплин формируют устойчивый интерес к научным исследованиям в области права, что позволяет молодому поколению постоянно повышать свою правовую компетентность, необходимую в стремительно меняющемся мире.

Поздравляем Екатерину Никитенко и ее научного руководителя Юлию Леонидовну Кива-Хамзину с победой! Желаем новых научных достижений!

Поздравляем научный коллектив под руководством д-ра техн. наук, профессора кафедры ТМиЛП Емелюшина Алексея Николаевича с победой в конкурсе грантов Российского Фонда Фундаментальных исследований на проведение международных молодежных научных мероприятий с проектом организации XXIV Уральской школы металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов».

Ректорат, коллектив вуза

Поздравляем победителей конкурса грантов «УМНИК», проводимого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере:

• Ложкина Игоря Александровича, аспиранта кафедры автоматизированного электропривода и мехатроники
  • Харченко Максима Викторовича, старшего преподавателя кафедры механики, канд. техн., наук

Ректорат, коллектив вуза

Уважаемые магнитогорцы! От имени профессорско-преподавательского состава, коллектива студентов и сотрудников МГТУ им. Г. И. Носова поздравляем вас с Днем российской науки!

Именно наука совершенствует производство, развивает технику и технологии и таким образом двигает общество вперед по пути прогресса. Поэтому День российской науки —  это праздник не только ученых, но и  всех тех, кто делает открытия,  внедряет  знания и вносит новаторские идеи для совершенствования производства. Поэтому быть ученым сегодня – это почетно, и труд каждого ученого важен и необходим.

От всей души благодарим ученых, аспирантов, преподавателей, студентов и просто изобретательных людей — интеллектуальную элиту за светлый ум, стремление сделать жизнь лучше! Желаем всем  крепкого здоровья, дальнейшего профессионального роста на пути к новым открытиям! И пусть результаты вашего нелегкого труда будут всегда востребованы жизнью и оценены по достоинству!

Михаил Чукин,
ректор МГТУ им. Г. И. Носова,

Валерий  Колокольцев,
президент  МГТУ им. Г. И. Носова,
депутат Законодательного собрания
Челябинской области

Научный коллектив под руководством д-ра техн. наук, профессора кафедры проектирования и эксплуатации металлургических машин и оборудования Леонида Сергеевича Белевского с победой в конкурсе грантов Российского фонда фундаментальных исследований на руководство научной стажировкой приглашенных молодых ученых на базе МГТУ им. Г.И. Носова (конкурс МОЛ_НР)

Ректорат, коллектив вуза

Поздравляем слушателей подготовительного отделения (физика, 11 класс, преподаватель Д.М. Долгушин) Марину Проскурякову, Анастасию Василегу, Романа Брайчева, Павла Жердева с победой на Международном инженерном чемпионате «CASE-IN»!

Из 40 команд-участниц команда наших ребят «Corporation of Successful People» вошла в десятку лучших и заняла почетное  8 место.

В знаменательный для российского студенчества день были подведены итоги III Международного интеллектуального конкурса студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов «UNIVERSITY STARS – 2017», который проходил в Москве 30 декабря 2017 года.

Поздравляем научный коллектив под руководством директора НИИ исторической антропологии и филологии, доктора исторических наук, профессора Абрамзона Михаила Григорьевича с победой в основном конкурсе грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

Ректорат, коллектив вуза

Поздравляем заведующего кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники, канд. техн. наук, доцента Александра Аркадьевича Николаева и доцента кафедры технологий обработки материалов, канд. техн. наук Дениса Олеговича Пустовойтова с победой в конкурсе на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых в номинации «Технические и инженерные науки».

Поздравляем доцента кафедры электроснабжения промышленных предприятий, канд. техн. наук Александру Владимировну Варганову и доцента кафедры механики, канд. техн. наук Максима Викторовича Харченко с победой в конкурсе на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых, осуществляющих перспективные научные исследования по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Ректорат, коллектив вуза

Поздравляем профессора кафедры технологий обработки материалов, доктора технических наук Песина Александра Моисеевича с победой в конкурсе на получение гранта Правительства Индии в рамках программы «GLOBAL INITIATIVE ACADEMIC NETWORK» (GIAN) на чтение курса лекций «Производственная логистика. Теоретическое и практическое применение теории ограничений».