Расширение международных связей МГТУ им. Г.И. Носова с зарубежными университетами активно продолжается. С начала года уже заключено два новых меморандума о взаимопонимании: с Национальным университетом Формозы (National Formosa University, Тайвань ) и Центральным южным университетом (Central South University, г.Чанша, Китай).

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова посетила делегация из Португалии. Профессора Университета Аберта (г. Лиссабон, Португалия) Адерито Маркос и Элизабет Карвальо встретились с руководством университета с целью обсуждения возможных направлений сотрудничества, а также пообщались со студентами.

11-13 декабря МГТУ им. Г.И. Носова с деловым визитом посетила делегация из Индии в составе директора по развитию международного бизнеса группы компаний «Saroj Industriels» Bhide Vasant Chandrakant и генерального директора, собственника одной из компаний «Omhanu machines PVT.LTD» Srivastava Gyanendra Narain. Gyanendra одновременно является проводником российско-индийского технологического сотрудничества.

В МГТУ им. Г.И. Носова, по программе академической мобильности Erasmus+,  проходят обучение магистранты из Падуанского университета (г.Падуя, Италия) AntonioComazzetto и MattiaFranceschi. На протяжении семестра они пройдут теоретическую и практическую подготовку, которая ляжет в основу их магистерских диссертаций.

Шесть студентов группы ГМб-15-2 направления «Логистика. Менеджмент» вернулись из китайского Даляньского университета информационных технологий «Ньюсофт» (Neusoft), в котором по программе двойных дипломов в течение двух лет проходили обучение по своей специальности на китайском языке. Сейчас они учатся на четвертом, выпускном,  курсе, и этот учебный год проведут в МГТУ им. Г.И. Носова.

С целью развития сотрудничества проректор по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Алексей Корчунов посетил Технический университет Остравы         (г. Острава, Чехия). Этот современный университет с почти 170-летней историей обладает одним из крупнейших в Центральной Европе университетским студенческим городком, единственным в Чехии Национальным суперкомпьютерным центром.

24 октября в рамках реализации программы Jean Monnet программы Erasmus+ «Лучший европейский опыт предпринимательства среди молодежи и возможность его применения в России» прошла научно-практическая конференция «Современная модель управления: проблемы и перспективы».

С 14 по 20 октября в ГОУ «Худжандский государственный университет» (г. Худжанд, Таджикистан) в рамках международного образовательного проекта «Повышение качества инженерного образования через обучение преподавателей и новые педагогические подходы в России и Таджикистане» прошел очередной семинар, посвященный обсуждению перспективных направлений работы консорциума, включающего в себя 12 вузов из России, Румынии, Англии, Португалии, Таджикистана. В семинаре приняли участие доценты МГТУ им. Г.И.Носова Юлия Савинова и Лариса Оринина.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова с очередным рабочим визитом посетила делегация из Объединенных Арабских Эмиратов, в рамках работы над масштабным совместным проектом по запуску и развитию металлургического завода United SteelIndustriesFZCв городе Эль-Фуджейра (ОАЭ).

1 октября команда обучающихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры под руководством профессора кафедры ТОМ Левандовского С.А. вернулась из Италии, где проходила практику на одном из крупнейших машиностроительных металлургических предприятий – компании Danieli. Эта поездка, ставшая пятой, поддерживает традицию развития кадрового инжиниринга в рамках концепции МГТУ iSmart Packages (технологии, оборудование и кадры в одном пакете).