22 мая в МГТУ им. Г. И. Носова состоялось награждение участников олимпиады «Путь к успеху», в которой приняли участие школьники, а также студенты Многопрофильного колледжа.  Победителям вручали дипломы первой, второй и третьей степеней. Призеров было много, так как они писали олимпиаду по разным предметам. Радует, что победителей оказалось большинство. И это неудивительно, ребята хорошо потрудились!

Артем Шапашников, участник олимпиады «Путь к успеху», рассказал о своих впечатлениях:

«Я писал олимпиаду по английскому языку, для меня она оказалась довольно легкой. Безусловно, я много готовился и горел желанием занять 1 место, что собственно и сделал. В прошлом году я также принимал участие в этом мероприятии, но занял 2 место. Эта олимпиада, прежде всего, дала мне бесценный опыт, ну и, конечно, дополнительные баллы для поступления в вуз. Я очень рад, что получил дипломы в двух степенях, но не собираюсь останавливаться на достигнутом».

После награждения ребят ждали увлекательные мастер-классы от преподавателей кафедры бизнес-информатики и информационных технологий. Ребята окунулись в «Дополнительные реальности», «Разработку мобильных приложений без навыков программирования», «Кибербезопасность: просто и сложно», «Что умеет искусственный интеллект и как нам с этим жить».

Екатерина Карманова, доцент кафедры бизнес информатики, рассказала о структуре проведения мастер-классов, посвященных разработке мобильных приложений:

«Мы проводим тренинги, которые непосредственно связаны с IT-технологиями, они не относятся к олимпиаде, но способны расширить кругозор, показать, какие возможности есть в этой индустрии, а также чем можно заниматься в этой сфере. И вот ребята узнают, что за 40 минут возможно сделать готовое мобильное приложение, которое можно разместить в Play Market и зарабатывать деньги без знаний языка программирования. В этих мастер-классах могут принять участие не только победители олимпиады, но и все желающие школьники. Мы как раз осенью проводим курсы, куда приглашаем учащихся восьмого класса. Весной организуем тренинги по «IT специальностям будущего». Это как раз то, что сейчас важно и нужно знать! Это не так сложно, как некоторые говорят».

Организатором олимпиады «Путь к успеху» выступил МГТУ им. Г. И. Носова. Поздравляем победителей! Желаем им дальнейших побед и удачи!

Екатерина Белова, студенческий пресс-центр МГТУ

i_1