Музей «горнозаводской цивилизации» начинает функционировать в виртуальном формате в рамках сайта МГТУ в ноябре 2014 года.

Территория, пространство не могут не оказывать влияния на судьбу и мышление общества. Государство, тип труда, образ жизни и менталитет – это и есть цивилизация. Базовым элементом цивилизации Урала стала горнозаводская промышленность. Сложившаяся в XVIII – первой половине XIX века уральская горнозаводская культура сохранила свои черты до наших дней. В ней мы наблюдаем не только влияние технологий развитых европейских стран, но и создание собственной системы организации горнозаводской промышленности.

Сложившееся горнозаводское население своими профессиональными и культурно-бытовыми традициями определило специфический облик горнозаводского Урала и сформировало имидж региона.

Специфика музея в учебно-научной ориентированности экспозиций, вписывающих образовательную личность в  культурную и историческую среду региона.

Цель музея – представить опыт горного дела  не только в историческом развитии (описание рудников и заводов, отчеты, горные законоположения, биографические очерки), но и в углублении различных аспектов организации горного дела: в  научном, экономическом, технологическом, социокультурном.

Функции музея в пространстве университета. Подобный музей следует рассматривать как ресурс профессионального образования и как одну из инновационных образовательных форм. Музей  должен взять на себя функции информационно-консультативного центра по вопросам исторического развития и сохранения этнических традиций, развития и бытования форм локальной культурной деятельности.

Работа нацелена на формирование у студентов следующих компетентностных качеств:

• стремления к признанию их в профессиональной среде как квалифицированных специалистов;
  • способности  в условиях развития науки и техники к критической переоценке и генерированию новых идей на основе накопленного предшествующего опыта;
  • способности ориентироваться в условиях обновления целей, содержания, смены технологий в профессиональной среде и выстраивать перспективные линии личностного и профессионального саморазвития.

Музейная коллекция может быть использована в научно-исследовательских проектах, в курсах, связанных  с историей металлургии, в профориентационной деятельности вуза, на вводных занятиях по гуманитарным и негуманитарным специальностям. Экспонирование музейных предметов способствует не только углублению исторических знаний, но и  развитию патриотизма студенческой аудитории, ибо сегодня нам не хватает гордости за то, что было и есть у нас на Урале.

Разделы виртуального музея:

В дальнейшем планируется развивать виртуальную экспозицию музея, дополняя ее новыми экспонатами, документами, событиями, разделами.

Организаторы музея:

• Концепция: Рожкова Т.И. – научный руководитель лаборатории народной культуры, доктор филол. наук; Моисеева С.А. – старший научный сотрудник ЛНК, канд. филол. наук.
  • Формирование этнографической коллекции, атрибуция изделий южноуральских заводов: Моисеева С.А. – старший научный сотрудник ЛНК, канд. филол. наук; Дерябина Е.Б., специалист ЛНК.