Кафедра реализует ОП по направлениям ФГОС-III и ФГОС-III+:

  • 03.01 – Архитектура (степень «бакалавр»);
  • 03.03 – Дизайн архитектурной среды (степень «бакалавр»).
  • 03.05 – Педагогическое образование, с двумя профилями «Изобразительное искусство и дополнительное образование»

Ежегодно формируются ГАК по защите ВКР.

Студенты всех направлений и специальностей активно занимаются научно-исследовательской и проектной работой, привлекаются к выполнению госбюджетных и хоздоговорных работ. Все студенты кафедры, в процессе обучения, принимают участие в конференциях, симпозиумах, форумах различного уровня.

Секция архитектуры

Студенты выполняют научные исследования и проектные разработки в отделах и управлениях архитектурой и градостроительством администраций районов и городов Челябинской области и Республики Башкортостан, а также в ОАО «МГрП», ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ», ОАО «Магнитострой», Учебно-научном центре ФГБОУ ВПО «МГТУ». Наиболее существенные результаты выполнения конкретных работ под руководством преподавателей кафедры архитектуры и ведущих архитекторов организаций, ежегодно внедряются и реализуются на практике: около 40 студентов участвовали в реализации более 20 проектов с внедрением в реальную практику. Один студент в период обучения, участвовал в проектировании интерьеров павильона России на всемирной выставке «Экспо 2010 Шанхай Китай». Другие наиболее крупные, реализованные проекты с привлечением студентов: сквер Университетский, ледовые городки Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, экспозиция павильона в картинной галерее к 80-летию МГТУ, цветовое решение фасадов новостроек города Магнитогорска, интерьеры главного корпуса МГТУ им. Г.И. Носова и многое другое.

О высоком уровне подготовки специалистов и бакалавров свидетельствуют факты: 30 выпускников кафедры архитектуры получили дипломы с отличием; 105 – почетные дипломы; более 20-ти дипломов I степени МООСАО, более 50 дипломов II степени МООСАО и более 30 дополнительных наград на Международных смотрах-конкурсах лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну в городах России (Новосибирск, Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Саратов, Самара, Красноярск и др.) и ближнего зарубежья (г. Ереван, г. Баку). За весь период обучения более 100 студентов стали лауреатами и призерами международных, всероссийских, региональных творческих конкурсов и олимпиад, среди которых наиболее значимые: Международный форум «Новые идеи нового века» в г. Хабаровск, 2009-2014 гг., – гран-при в 2-х номинациях и более 30 наград различных степеней; Межрегиональный конкурс «Архитектурная премия» в г. Тюмень, 2014 г., – третье место и 6 наград; Международный фестиваль «Зодчество» в г. Москва, 2009-2013 гг., –  5 наград; Международный конкурс «Архи-проф» в г. Ростов-на-Дону, 2011-2012 г., –  5 наград; Международный конкурс на лучший архитектурный рисунок в г. Новосибирск, 2005-2009 гг., – более 20 наград и дипломов различных степеней; Межвузовская Региональная студенческая олимпиада в г. Магнитогорск, 2011-2014 гг., – 1,2,3 места и более 20 наград); 1 – лауреат стипендии Президента Российской Федерации; 2 – лауреата стипендии Губернатора Челябинской области.

Проводятся проектные практики на базе предприятий города Магнитогорска и др. городов России.

Базы практик

Предприятия, рекомендуемые для прохождения производственных (проектных) практик:

  • Администрация города Магнитогорска Челябинской области. Управление архитектуры и градостроительства г. Магнитогорска;
  • Управление архитектуры и капитального строительства администрации г. Новотроицк;
  • Отдел архитектуры и градостроительства Администрации г. Сибай;
  • Проектный институт ОАО «Магнитогорскгражданпроект»;
  • ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ»;
  • ООО «Устойчивое Развитие»;
  • ООО ПБ «Архивариус»;
  • ООО «Стройинжинииринг»;
  • ООО «Доминанта»;
  • ООО «Монолитпроект» (г. Красноярск);
  • ООО «СУ-1» (г. Челябинск);
  • ООО «Проектная Мастерская» г. Учалы;
  • ООО «РЭЙС», г. Химки;
  • ООО «Стройиндустрия», г. Челябинск;
  • ООО «УКС-М»;
  • ООО «Трест Магнитострой»;
  • ООО «ПроектГарантСтрой»;
  • ООО «Главпроект»;
  • ООО «Люкс-Полиграфия». 

Секция изобразительного искусства

Важным направлением деятельности кафедры является привлечение студентов к научной и творческой работе. Для этого кафедрой организуются выставки, конкурсы, научно-практические конференции.

Организация и проведение конкурсов и олимпиад для обучающихся:

Наименование мероприятияДата проведенияОтветственный за проведение мероприятияКол-во участниковПобедители Ф.И.О. обучающегося, группа

Международная выставка-конкурс «Уральская неделя искусств - UrаlArtWeek»

Апрель 2018 г.

Рябинова С.В., Савельева О.П.

300

I место

  • Галимова К.А.(СДм-16)
  • Галкина А.(СПОб-16)
  • Загребина И.В.(выпускник)
  • Каплун М.Ю.(выпускник)
  • Бодрова К.В.(выпускник)
  • Даньшова А.В.(СПОп-14)
  • Полищук Арина В.(СПОп-14) Попова Д.А.(СПОп-14)
  • Шарафиллина А.А.(ФИДПОб-13),
  • Седина А.Е.(выпускник)
  • Побегайло Я.Ю.(выпускник)

II место

  • Лепешкина Е.(СДПб-16)
  • Брылёва А.С.(СДПм-16)
  • Устюгова О.С.(СПОп-14)
  • Пилясова П.Ю.(ФИДПОб-13)
  • Науменко С.А.(СПОп-14)
  • Полищук Алёна В.(СПОп-14)
  • Елкибаева О.С.(выпускник)
  • Краснова К.А.(выпускник)
  • Харунова Г.З.(выпускник)

Всероссийская выставка – конкурс декоративно-прикладного искусства «Дарите людям красоту»

Февраль – март 2017 г.

Савельева О.П.

139

1 место – Сурати Е.Ю, выпускник

Международная выставка-конкурс «Уральская неделя искусств - UralArtWeek»

Апрель 2017 г.

Рябинова С.В.,

 Исаев А.А.,

Савельева О.П.

359

1 место

  • Загребина И.-зИДПОб-12;
  • Науменко С.А.-СПОп-14;
  • Галимова К.А. - СДм-16;
  • Сурати Е.Ю.- выпускник;
  • Хуснутдинова А.Р.- выпускник;
  • Иванов Е.В.- выпускник;
  • Самохина Н.Ю.-выпускник;
  • Иванова Т.Е.- выпускник

2 место

  • Полищук А.В.- СПОп-14;
  • Полищук А.В.- СПОп-14;
  • Денисова М.С.- СДм-16;
  • Жужгина И.А.-выпускник;
  • Ярмухаметова Д.Р.  -выпускник;
  • Бурляев В.Н.- выпускник

3 место

  • Шарафуллина А.А.-ФИДПОб-13;
  • Атанова Ю.П. - СПОб-16;
  • Науменко С.А.- СПОп-14;
  • Белова А.М. - выпускник

Участие обучающихся в конкурсах, конференциях и научно-исследовательской деятельности

Уровень мероприятияНаименование мероприятияМесто и дата проведенияФ.И.О. обучающегося, группаРезультатФ.И.О. руководителя

Выставка-конкурс

Международный

Международная выставка-конкурс портретного искусства «ARTPORTRET».

г. Москва,

март 2019

Фахретдинов И.Р.,

гр. СПОб-16

Диплом

3 степени

Деменёв Д.Н.

Международный

Международный фестиваль искусств «АРТ-КРЫМ».

г. Ялта,

апрель 2019

Шальнева М.А.

гр. СДм-19

Диплом

2 степени

Исаев А.А.

Крылов Д.Н.,

гр. СПОп-14-1

Диплом

3 степени

Хрипунов П.Э.

Цепко Д.Д.,

гр. СДПб-17

Диплом

3 степени

Рябинова С.В.

Шевченко А.Ю.,

гр. СПОп-14-1

Диплом

3 степени

Рябинова С.В.

Международный

II Уральская триеннале декоративного искусства.

г. Екатеринбург,

июнь 2019

Королева Д.Р.,

гр. СДм-18

Диплом

участника

Рябинова С.В.

Гарипова А.А.,

выпускник

Диплом

участника

Рябинова С.В.

Международный

Международная выставка-конкурс современного искусства

«BELARUS ART WEEK».

Республика Беларусь

г. Минск,

октябрь 2019

Гусева Е.И.,

Гр. СДб-18

Диплом

1 степени

Рябинова С.В.

Петрова К.Д.,

гр. СПОб-16

Диплом

2 степени

Исаев А.А.

Галкина А.И.,

гр. СПОб-16

Диплом

3 степени

Исаев А.А.

Медведева А.А.,

гр. СПОб-16

Диплом

3 степени

Исаев А.А.

Мордвинова Ю.В.,

гр. СПОб-16

Диплом

участника

Исаев А.А.

Мордвинова Ю.В.,

гр. СПОб-16

Диплом

участника

Исаев А.А.

Фахретдинов И.Р,

гр. СПОб-16

Диплом

участника

Исаев А.А.

Международный

Международный фестиваль детско-молодёжного творчества и педагогических инноваций

«Кубок России»

г. Москва,

октябрь 2019

Мордвинова Ю.В.,

гр. СПОб-16

Диплом

3 степени

Исаев А.А.

Мордвинова Ю.В.,

гр. СПОб-16

Диплом

1 степени

Исаев А.А.

Галкина А.И.,

гр. СПОб-16

Диплом

1 степени

Исаев А.А.

Международный

Международная выставка-конкурс современного искусства

«RUSSIAN ART WEEK».

г. Москва,

ноябрь 2019

Мордвинова Ю.В.,

гр. СПОб-16

Диплом

1 степени

Исаев А.А.

Мордвинова Ю.В.,

гр. СПОб-16

Диплом

1 степени

Исаев А.А.

Международный

Международная выставка-конкурс современного искусства

«URALARTWEEK»

г.Магнитогорск,

МКГ,

5-15 апреля 2018г.

Галимова К.А.

(СДм-16)

Диплом

1 степени

Рябинова С.В.

Лепешкина Е.

(СДПб-16)

Диплом

2 степени

Рябинова С.В.

Брылёва А.С.

(СДПм-16)

Диплом

2 степени

Рябинова С.В.

Галкина А.

(СПОб-16)

Диплом

1 степени

Рябинова С.В.

Устюгова О.С.

(СПОп-14)

Диплом

2 степени

Рябинова С.В.

Загребина И.В.

(выпускник)

Диплом

1 степени

Рябинова С.В.

Каплун М.Ю.

(выпускник)

Диплом

1 степени

Рябинова С.В.

Казакова И.А.

(выпускник)

Диплом

участника

Рябинова С.В.

Побегайло Я.Ю.

(выпускник)

Диплом

1 степени

Хрипунов П.Э.

Международный

Международная выставка-конкурс современного искусства

«URALARTWEEK»

г.Магнитогорск,

МКГ,

5-15 апреля 2018г.

Пилясова П.Ю.

(ФИДПОб-13)

Диплом

2 степени

Хрипунов П.Э.

Бодрова К.В.

(выпускник)

Диплом

1 степени

Хрипунов П.Э.

Даньшова А.В.

(СПОп-14)

Диплом

1 степени

Исаев А.А.

Науменко С.А.

(СПОп-14)

Диплом

2 степени

Исаев А.А.

Науменко С.А.

(СПОп-14)

Диплом

1 степени

Исаев А.А.

Международный

Международный конкурс декоративно-прикладного и монументального  искусства

«МАСТЕРСКАЯ»

Благовещенск,

Апрель, 2017 г.

Ярмухаметова Д.Р. - выпускник

Диплом

1 место

Рябинова С.В.

Международный

Международная выставка-конкурс Уральская неделя искусств «UralArtWeek»

г. Магнитогорск,

МБУК «МКГ»

05.04.2017-15.04.2017

Жужгина И.А.-

выпускник

Диплом

2 место

живопись

Исаев А.А.

Полищук Ал.В.

СПОп-14

Диплом

2 место

живопись

Исаев А.А.

2 место

графика

Медведева А.М.

СПОп-14

Диплом участника живопись

Исаев А.А.

Янцен Я.Я.-

выпускник

Диплом участника живопись

Исаев А.А.

Устюгова О.С.

СПОп-14

Диплом участника

живопись

Исаев А.А.

Международный

Международная выставка-конкурс Уральская неделя искусств «UralArtWeek»

г. Магнитогорск,

МБУК «МКГ»

05.04.2017-15.04.2017

Полищук Ар. В.- СПОп-14

Диплом участника

графика

Исаев А.А.

Шарафуллина А.А. - ФИДПОб-13

Диплом

3 место

живопись

Исаев А.А.

Науменко С.А.

СПОп-14

Диплом

1 место

живопись

Исаев А.А.

Диплом

3 место

живопись

Балобанова АП.

ФИДПОб-13

Диплом участника

живопись

Исаев А.А.

Денисова М.С.

СДм-16

Диплом

2 место

живопись

Рябинова С.В.

Шевченко А.Ю.

СДм-16

Диплом участника

Куклы

Рябинова С.В.

Хуснутдинова А.Р.- выпускник

Диплом

1 место

Текстильная картина и панно

Рябинова С.В.

Ярмухаметова Д.Р.

выпускник

Диплом

2 место

Текстильная картина и панно

Рябинова С.В.

Международный

Международная выставка-конкурс Уральская неделя искусств «UralArtWeek»

г. Магнитогорск,

МБУК «МКГ»

05.04.2017-15.04.2017

Загребина И.

зИДПОб-12

Диплом

1 место

валяние

Рябинова С.В.

Галимова К.А.

СДм-16

Диплом

1 место

живопись

Рябинова С.В.

Сибагатуллина Г.М.

выпускник

Диплом участника

живопись

Деменёв Д.Н.

Иванов Е.В.

выпускник

Диплом

1 место

живопись

Деменёв Д.Н.

Атанова Ю.П.

СПОб-16

Диплом

3 место

графика

Деменёв Д.Н.

Самохина Н.Ю.

выпускник

Диплом

1 место

графика

Хрипунов П.Э.

Белова А.М.

выпускник

Диплом

3 место

графика

Хрипунов П.Э.

Иванова Т.Е.

выпускник

Диплом

за 1 место

графика

Кожевникова Н.И.

Бурляев В.Н.

выпускник

Диплом

2 место

фотография

Кожевникова Н.И.

Сурати Е.Ю.

выпускник

Диплом

1 место

куклы

Савельева О.П.

Всероссийский

Всероссийская выставка – конкурс декоративно-прикладного искусства «Дарите людям красоту»

г. Белорецк,

МАУ «Белорецкая картинная галерея»

10.02. 2017 – 30.03.2017

Ярмухаметова Д.Р.- выпускник

Сертификат

Рябинова С.В.

Хуснутдинова А.Р. - выпускник

Сертификат

Рябинова С.В.

Сурати Е.Ю.

выпускник

Диплом

1 место

Савельева О.П.

Международный

IV Международная выставка-конкурс современного искусства «Белорусская Неделя Искусств – BELARUS ART WEEK»

Минск,

Белоруссия

2016 г.

Даньшова А.В.-

СПОп-14

Диплом

2 место

 Исаев А.А.

Ярмухаметова Д.Р.-выпускник

Диплом

1 место

Рябинова С.В.

Айтуганова О.Н. - выпускник

Диплом

2 место

Хрипунов П.Э.

Конференции

УровеньНазвание конференции (тема доклада)Место и дата проведенияФИО студентов, группаРезультат (номинация)

1

Международная

Актуальные проблемы современной науки, техники и образования: 77-ая международная научно-техническая конференция

(«Искусство и цивилизация»)

г. Магнитогорск

22-26 апреля 2019 г.

Белоусова А.С.

гр. СПОб-16

Публикация

2

Международная

Актуальные проблемы современной науки, техники и образования: 77-ая международная научно-техническая конференция

(«Цвето-ритмическая организация в технике «Meshwork»)

г. Магнитогорск

22-26 апреля 2019 г.

Агеенко М.В.

гр. СПОб-16

Публикация,

грамота за участие в конференции

3

Международная

Актуальные проблемы современной науки, техники и образования: 77-ая международная научно-техническая конференция

(«Электронный образовательный ресурс «Текстильная кладовая» как фактор повышения интереса учащихся к художественному текстилю»)

г. Магнитогорск

22-26 апреля 2019 г.

Попова Д.А.

гр. СПОп-14-1

Публикация,

грамота за участие в конференции

4.

Региональная

Музей в океане информации: региональная конференция («Разработка электронного каталога живописи и графики художественного фонда Магнитогорского историко-краеведческого музея»)

г. Магнитогорск 22 марта 2019 г.

Полищук А.В.

гр. СПОп-14-1

Публикация,

сертификат за участие в конференции

5.

Городская

Искусство и культура Урала как региональный компонент художественного образования: городская научно-практическая конференция

(«Произведения уральских художников в собрании магнитогорского историко-краеведческого музея»)

г. Магнитогорск 11 апреля 2019 г.

Полищук А.В.

гр. СПОп-14-1

Сертификат за участие в конференции

6.

Городская

Искусство и культура Урала как региональный компонент художественного образования: городская научно-практическая конференция («Художественное наследие М.П. Решина»)

г. Магнитогорск 11 апреля 2019 г.

Дюсьмекеева К.С.

гр. СПОп-14-1

Сертификат за участие в конференции

7.

Городская

Искусство и культура Урала как региональный компонент художественного образования: городская научно-практическая конференция («Тема уральской природы в творчестве Л.И. Поскребышева»)

г. Магнитогорск 11 апреля 2019 г.

Степанова А.А.

гр. СПОп-14-1

Сертификат за участие в конференции

8.

Городская

Искусство и культура Урала как региональный компонент художественного образования: городская научно-практическая конференция («Иллюстрации В.И. Захарова-Холмского к литературным произведениям для детей»)

г. Магнитогорск 11 апреля 2019 г.

Атанова Ю.П.

гр. СПОб-16-1

Сертификат за участие в конференции

9.

Всероссийская

Художественное образование: история и современность («Сюрреализм: отказ от социализации»)

г. Нижний Тагил

21 октября 2019

Атанова Ю.П.

Петрова К.Д.

гр. СПОб-16

Публикация

10.

Всероссийская

Художественное образование: история и современность («Классицизм как реверсивный этап в развитии искусства и художественной культуры»)

г. Нижний Тагил

21 октября 2019

Медведева А.А, Мордвинова Ю.В.

гр. СПОб-16

Публикация

Публикации

Название сборникаИзданиеМесто и год изданияФИО авторов, группу

1.

Актуальные проблемы современной науки, техники и образования

Актуальные проблемы современной науки, техники и образования: тезисы докладов 77-й междунар. науч.-технич. конф. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г. И. Носова, 2019. С. 533.

г. Магнитогорск, 2019 г.

Белоусова А.С. –  СПОб-16

Деменёв Д.Н.

2.

Актуальные проблемы современной науки, техники и образования

Актуальные проблемы современной науки, техники и образования: тезисы докладов 77-й междунар. науч.-технич. конф. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г. И. Носова, 2019. С. 540.

г. Магнитогорск, 2019 г.

Агеенко М.В. –  СПОб-16,

Рябинова С.В.

3.

Актуальные проблемы современной науки, техники и образования

Актуальные проблемы современной науки, техники и образования: тезисы докладов 77-й междунар. науч.-технич. конф. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. Гос. техн. Ун-та им. Г. И. Носова, 2019. С. 541.

Г. Магнитогорск, 2019 г.

Попова Д.А. – гр. СПОп-14-1

4.

Музей в океане информации

Музей в океане информации: сборник материалов конференции / Сост. В.Ю. Финогенова, Л.И. Филатова. – Магнитогорск, 2019. – С.49-51

г. Магнитогорск, 2019 г.

Полищук А.В. – гр. СПОп-14-1

5.

Художественное образование: история и современность

Художественное образование: история и современность: материалы II Всероссийской науч.-практич. конф. Нижний Тагил, 21 октября 2019 г. / отв.ред. Н.С. Кузнецова, И.П. Кузьмина. – Нижний Тагил: Изд-во: Нижнетагильск. гос. соц.-пед. инст-та, 2019.

г. Нижний Тагил, 2019г.

Атанова Ю.П.,

Петрова К.Д.

гр. СПОб-16

6.

Художественное образование: история и современность

Художественное образование: история и современность: материалы II Всероссийской науч.-практич. конф. Нижний Тагил, 21 октября 2019 г. / отв.ред. Н.С. Кузнецова, И.П. Кузьмина. – Нижний Тагил: Изд-во: Нижнетагильск. гос. соц.-пед. инст-та, 2019.

г. Нижний Тагил, 2019г.

Медведева А.А,

Мордвинова Ю.В.

гр. СПОб-16

МАСТЕР-КЛАССЫ

Проведение мастер-классов студентами гр. СПОб-16 направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Изобразительное искусство и дополнительное образование» на празднике «Парад первоклассников», г. Магнитогорск, 2019 г.


Парад первоклассников 01.09.2018г. Мастер-классы от студентов группы СПОп-14


Международная выставка-конкурс «Уральская неделя искусств - UrаlArtWeek» 2018г.


Мастер-класс


Проведение мастер-классов студентами направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Изобразительное искусство и дополнительное образование» на празднике «Дети - наше будущее», г. Магнитогорск, 2017 г.