Научная деятельность

Обучающиеся занимаются научно-исследовательской работой в области разработки состава и разработки технологий получения материалов различного функционального назначения, обладающих определенным уровнем физико-химических и механических свойств, которые в совокупности обеспечивают использование этих материалов в качестве рабочего элемента или детали в определенном устройстве, приборе или конструкции. Создание оптимального материала требует усиления или подавления каких-либо свойств в уже имеющемся материале и невозможно без привлечения современных экспериментальных и теоретических подходов.

Проводимые научные исследования с участием студентов соответствуют Стратегии научно-технического развития Российской Федерации по направлению «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования…».

Студенты принимают участие в фундаментальных научных исследованиях в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в области критических технологий получения и обработки конструкционных наноматериалов.

Студенты принимают участие в прикладных научных исследованиях, участвуя в проектах по разработке и совершенствованию технологий в области инжиниринга материалов для различных отраслей промышленности.

Научные исследования проводятся с применением самого современного оборудования ресурсного центра НИИ наносталей ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и ООО «Термодеформ-МГТУ».

Результаты своих исследований студенты публикуют в научных журналах «Моделирование и развитие процессов Обработки Металлов Давлением», «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования», «Качество в обработке материалов» и др., а также в журналах, входящих в Перечень ведущих изданий, формируемый Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, «Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова» и «Теория и технология металлургического производства» и др.

300 образовательных программ
2174 бюджетных места
2622 платных места

ФГБОУ ВО Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова