Ваша заявка отправлена!

Научная деятельность

Научное направление 29.03.05 «Конструирование изделий легкой промышленности» ориентируется на проблемы в легкой промышленности, на законодательные документы и т.п. направленные на модернизацию легкой промышленности в России. А также на преобразовательные процессы в области дизайна и конструирования швейных изделий. Для этого необходимо:

• ориентироваться на научно-исследовательский вид деятельности, включающий систематику исследований в той или иной профессиональной деятельности, определение проблемы и рассмотрение новых решений и принципов их организации;
  • ориентироваться на практико-ориентированный вид деятельности, включающий научно-обоснованные исследования в конструировании изделий легкой промышленности в соответствии с требованиями эргономики и прогрессивной технологии производства, обеспечивая им высокий уровень потребительских свойств и эстетических качеств.

Студенты направления подготовки «Конструирования изделий легкой промышленности» ежегодно выступают с докладами на научно-практических конференциях различного уровня, совместно с руководителями ведут активную публикационную деятельность. Ежегодно на кафедре дизайна организуются конференции, по результатам которых выпускаются сборники статей:

• Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Формирование предметно-пространственной среды современного города: архитектура, строительство, дизайн»;
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Творческое пространство образования».

Направление 29.03.05 «Конструирование изделий легкой промышленности» представляет собой научно-проектную деятельность, в результате которой студенты осуществляют:

• научные исследования в области дизайнерской, технической информации отечественного и зарубежного опыта;
  • вычислительные эксперименты с использованием стандартных средств, позволяющих прогнозировать утилитарно-технические, художественно-эстетические, экономические параметры свойства швейных изделий из различных материалов;
  • анализ, синтез и оптимизация процессов обеспечения качества швейного изделия, начиная от идеи, до воплощения ее в готовом виде, применяя САПР технологии.

Свои исследования и творческий потенциал в области конструирования изделий легкой промышленности студенты реализуют в разных городах России и за рубежом на крупных производственных предприятиях по изготовлению одежды различного ассортимента.

Наши выпускники являются победителями всероссийских и международных конкурсов: Международный конкурс «Кремлевские звезды» (г. Москва); Международный конкурс «Русский силуэт» (г. Екатеринбург, г. Челябинск); Международный конкурс «Поволжские сезоны Александра Васильева» (г. Самара); Международный конкурс «Платье года» (г. Челябинск); Международный конкурс «Половодье» (г. Магнитогорск); Международный конкурс «Кутюрье года» (г. Уфа), Международный проект Всемирного фонда искусств – «Неделя искусств - ArtWeek» (проводится на площадке ГКГ г.Магнитогорска, совместно с МГТУ им. Г.И.Носова, Институтом строительства, архитектуры и искусств), Международный конкурс выпускных квалификационных работ (г. Москва), Всероссийский конкурс «Инженерные проекты» (г. Симферополь).

300 образовательных программ
2174 бюджетных места
2622 платных места

ФГБОУ ВО Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова