Базовая кафедра практической психологии открылась в Институте педагогики, психологии и социальной работы ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» в 2015 году. Первой заведующей кафедры назначена Разумова Елена Михайловна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Института педагогики, психологии и социальной работы.

Целью функционирования базовой кафедры «Практическая психология» является совершенствование образовательного процесса, усиление его практической направленности на основе привлечения к преподаванию высококвалифицированных специалистов-практиков и использования материально-технического оснащения базовых организаций.

Кафедра практической психологии ведет подготовку:

• по специальности 030301.65 «Психология служебной деятельности», специализация «Морально-психологическое обеспечение служебной деятельности».
  • по специальности 030301.65 «Психология»
  • по направлению 030300.62 «Психология»
  • по направлению 050400.62 «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психология образования»
  • по направлению 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психология здоровья в образовании»