Харитонова С.В.

Место работы: ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова»

Должность: доцент кафедры языкознания и литературоведения

Ученое звание: доцент

Данные о диссертации: диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тема: Педагогическое содействие развитию культурологической компетенции студентов университета на занятиях по иностранному языку

Специальность: 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Год защиты: 2006

Основные научные  интересы: компетентность и культурологический подход в обучении иностранным языкам, взаимодействие культур, обучение русскому языку как иностранному.

Список важнейших публикаций:

Монографии:

1. Основы теории педагогического содействия развитию культурологической компетенции студентов университета в условиях модернизации российского образования
  2. Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье ( в соавторстве с А.Ю. Черняевой)

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. У истоков бюргерской культуры: моралистические ежедневники И.К. Готшеда «Проблемы истории, филологии, культуры» ( в соавторстве с О.Ю. Колесниковой, М.Л. Скворцовой)
  2. Развитие гражданских качеств студентов посредством вовлечения в социально значимую деятельность

Статьи Scopus и Web of Science:

1. Изучение архетипических структур в языковой и ментальной картинах мира (на примере романтического и символистского дискурсов) (в соавторстве с А.И. Дубских, В.С. Севастьяновой)
  2. Солидаризация как тактика самопрезентации публичной персоны в «звездном» интервью ( в соавторстве с А.В. Бутовой, А.И. Дубских)

Участие в международных, Всероссийских и международных конференциях с апробацией результатов научно-исследовательской (творческой) деятельности:

1. XXXI международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва)